Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Билет 22

Способы измельчения (часть 1)

Из известных способов механического воздействия на зерно с целью его разрушения, таких как удар, сжатие, сдвиг, резание истирание и др., наиболее широкое применение в практике кормоприготовления нашли удар и сжатие. Однако при переработке в большей части оборудования этим видам деформации сопутствуют другие. Например, в молотковой дробилке наряду с измельчением ударом присутствует истирание, в вальцовом рифленом станке к сжатию присоединяется сдвиг и т. д. В одних случаях это явление желательно, в других — нет, поскольку способствует переизмельчению.

Выбор способа измельчения определяется рядом факторов в числе которых — вид корма, физико-механические свойства измельчаемого зерна, требования технологии подготовки кормов зоотехнические требования к корму для различных видов животных

Свойства измельчаемого материала, определяющие эффективность его измельчения, зависят от температуры и влажности. При сухих методах измельчения влажность оказывает отрицательное влияние, в том числе из-за налипания измельченного продукта на рабочие поверхности.

-Дробление свободным ударом используется в молотковых дробилках.Кроме разрушения от ударов по зерну молотками, продукт дополнительно измельчается при ударах о рифленые стенки камеры. Измельченные частицы просеиваются через сменное решето, размер отверстий в котором определяет модуль помола. Молотковые дробилки позволяют измельчать фуражное зерно влажностью до 18 20 %. Однако при использовании их для приготовления сенной или травяной муки влажность исходной резки не должна превышать 10... 12%.

В основе принципа действия ударно-центробежных измельчителей лежит разгон зерна под действием центробежных сил с последующим ударом о движущуюся или неподвижную преграду. Указанные измельчители отличает малая энерго- и металлоемкость. Однако они весьма чувствительны к попаданию в полость измельчения посторонних предметов, а также к повышению влажности исходного зерна.

Работа вальцовых станков основана на сжатии, сдвиге и срезе материала. При вращении пары вальцов их рифленые поверхности затягивают материал в рабочий зазор между собой и разрушают его. Вальцы в паре вращаются с различной частотой, что позволяет разрушать материал деформацией сдвига и препятствует залипанию рифлей. Качество измельчения регулируют, изменяя зазор в вальцовой паре и соотношение окружных скоростей вальцов.

Автопоилка индивидуальная одночашечная па-1б

Предназначена для поения свиней при групповом и индивидуальном содержании в свинарниках и на выгульных площадках.

При изучении устройства автопоилки (рисунок 10.2) особое внимание следует обратить на устройство соска 1 и клапана 6.

При описании рабочего процесса необходимо учесть, что животное во время поения забирает сосок 1 вместе с носком корпуса 2 и сжимает их.

Рисунок 10.2 Схема технологического процесса сосковой поилки ПБС–1

1 – сосок; 2 – корпус; 3,4 – уплотнительные прокладки; 5 – амортизатор; 6 – клапан; 7 – упор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]