Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

3. Назначение, устройство, технологический процесс работы, регулировки установки ув-10-01.

Назначение: установка УВ-10-01 предназначена для охлаждения хладоносителя (воды) до температуры 0,5 – 2ºС, используемого для охлаждения молока на фермах крупного рогатого скота в комплекте с молокоохладителями (пластинчатыми охладителями, резервуарами-охладителями с промежуточным хладоносителем и др.).

1 – компрессор; 2 – фильтр; 3 – конденсатор; 4 – ресивер; 5 – фильтр – осушитель; 6 – теплообменник; 7 – смотровое стекло; 8 – терморегулирующий вентиль; 9 – охлаждаемый объект; 10 – испаритель; 11 – датчик реле – температуры; 12 – термопатрон; 13 – каппиляр; 14 – уравнительная трубка; 15 – датчик реле давления

Принцип работы

Водоохлаждающая установка может работать в двух режимах: автоматическом и полуавтоматическом, которые устанавливаются переключателем на шкафу управления. Основной режим – автоматический. Полуавтоматический режим используется для выявления неисправности и настройки установки. При этом сохраняются все виды защиты и блокировки, а двигатель насоса и двигателя компрессора и вентилятора включаются своим тумблером.

В автоматическом режиме работы установки происходит включение и отключение компрессора и вентилятора в зависимости от температуры хладоносителя на выходе из испарителя. Хладоноситель циркулирует при помощи насоса из молокоохладителя через фильтр в ороситель, равномерно орошая всю поверхность змеевика испарителя, охлаждается и стекает в нижнюю часть бака, откуда направляется вновь в молокоохладитель.

Водоохлаждающая установка может работать в функции температуры молока, если оно охлаждается в резервуаре-охладителе. Для этого подключают к электрической цепи шкафа управления пускатель, установленный в шкафу управления резервуара-охладителя и управляющий двигателем насоса хладоносителя. Тогда при недостаточном охлаждении молока указанный пускатель и насос хладоносителя включаются, а при достижении заданной температуры молока автоматически отключаются насос хладоносителя, компрессор и вентилятор.

Основные регулировки

1. Температуру охлаждаемого объекта изменяют настройкой датчика реле температуры с помощью регулировочного винта путем установки указателя температуры на требуемую риску оцифрованной шкалы.

2. Температуру перегрева паров хладоагента (превышение температуры по отношению к точке кипения) на выходе из испарителя регулируют изменением натяжения пружины ТРВ регулировочным винтом. Сжатие пружины приводит к уменьшению поступления хладоагента в испаритель и увеличению перегрева паров. ТРВ настраивают таким образом, чтобы температура перегрева паров хладоагента была в пределах 3 – 5ºС.

3. Настройку датчиков-реле производят регулировочными винтами, устанавливая указатели оцифрованных шкал на заданное давление срабатывания контактов датчиков низкого и высокого давления, а также зону нечувствительности датчика низкого давления. Для установки УВ-10-01 максимальное давление нагнетания составляет 1,57 МПа, а минимальное давление всасывания – 0,039 МПа.

Билет № 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]