Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

2. Оптимальные углы заточки ножей

Рис. . Схемы к обоснованию остро­ты лезвия (а), угла установки ножа (6) и зазора режущей пары (в)

Углом заточки называется угол, образованный фасками лезвия у его режущей кромки, измеряемый в нормальной к лезвию плоскости. Из формулы (120) видно, что угол заточки непосредственно влияет на величину сопротивлений резанию.

Острота лезвия оценивается диаметром окружности (δ0 = 2r), вписанной в контур поперечного сечения его кромки (рис.а), и является самостоятельным геомет­рическим параметром лезвия, не зависящим от угла заточки или коэффициента f трения материала

о фаски лезвия. Острота лезвия считается достаточной, если находится в пределах 20—40 мкм.

При затуплении лезвия в процессе эксплуатации допускается уве­личение толщины лезвия до δтах = 100 мкм, после этого нож подлежит перезаточке. Чтобы восстановить начальную остроту, необходимо снять на заточном станке кольцевую полоску шириной Д. Ширина стачиваемой части режущей кромки ножа Δ = δмах/tgv (гамма)

Для соломосилосорезок принимают угол у заточки в пределах 12—22° (ГОСТ 441—58), Хлеб 230 , колбаса 180, следовательно, при заправке ножа ширина стачиваемой части будет Д — 250—500 мкм. При этом большие зна­чения Д относятся к дисковым ножам с криволинейными лезвиями меньшие— с прямыми лезвиями. Нижний предел угла заточки обус­ловлен прочностью материала, верхний — затратами на заточку.

Билет 12 1. Виды кормов и зоотехнические требования к кормам

Корма для сельскохозяйственных животных условно можно разделить на виды:

I. Корма растительного происхождения.

II. Корма животного происхождения.

III. Отходы перерабатывающей промышленности.

IV. Комбикорма

I. Корма растительного происхождения

К грубым кормам относятся сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки (25-45% ). Такие корма являются обязательным компонентом рационов травоядных животных.

Сено.  Солома. Сенаж.  Веточный корм.

Сочные корма - корма растительного происхождения, содержащие в своём составе значительное количество воды - порядка 70-92%.

Силосование .Комбинированный силос. Корнеклубнеплоды

К зеленым кормам относятся: отава естественных и улучшенных лугов и пастбищ, сеяные злаковые и бобовые культуры, ботва корнеклубнеплодов и бахчевых, различные водоросли, гидропонный корм и др.

КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА: Зерно злаковых культур Зерно бобовых культур 

II. Корма животного происхождения

Животные корма отличаются высоким содержанием полноценного протеина, богаты витаминами и минеральными веществами. Такие корма используются в кормлении молодняка всех видов с/х животных, а также взрослых свиней, птицы и пушных зверей.

Мясная мука.  Мясо-костная мука. Кровяная мука.  Рыбная мука. Цельное и обезжиренное молоко

III. Отходы перерабатывающей промышленности

Жмыхи и Сухой свекловичный .Меласса .Барда и дробина 

Зоотехнические требования к грубым и сочным кормам

Грубые корма содержат не более 22 % влаги и 0,65 к. ед. в 1 кг сухого вещества. Они содержат большое количество труднопереваримой клетчатки (до 40 %). Для повышения поедаемости их подвергают механической и тепловой обработке.

При измельчении соломы и сена размер резки должен быть для крупного рогатого скота 40...50 мм, лошадей — 30...40 мм, овец — 20...30 мм. Более мелкую резку (6... 10 мм) готовят, если в дальнейшем ее смешивают с сочными кормами.

При производстве травяной муки для свиней и птицы высушенную траву подвергают измельчению до размеров частиц около 1 мм.

Корнеплоды рекомендуется скармливать коровам в цельном виде (кроме мелких), а свиньям и птице — в измельченном. Толщина резки корнеплодов при скармливании крупному рогатому скоту кормосмесей не должна превышать 10... 15 мм, телятам — 5...10, свиньям — 5...10, птице — 3...4 мм.

Фактическая загрязненность корнеклубнеплодов может достигать 12...20 % , после мойки она не должна превышать 2 %.

Картофель скармливают крупному рогатому скоту сырым в измельченном виде, а свиньям — вареным в виде смеси с концентратами и травяной мукой. Вареный картофель перед скармливанием мнут на картофелемялке. Размеры неразрушенных частиц не должны превышать 10 мм, и число таких частиц допускается не более 5 % общей массы. Однородность кормосмеси, скармливаемой животным, должна быть не менее 80 %, а при вводе в кормосмесь карбамида не менее 90 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]