Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

1. Типы доильных установок. Организация машинного доения коров.

-Стационарные (для доения в стоилах – линейные)

-Стационарные для доения в специальных доильных помещениях (короткий молокопровод, короткий вакуумпровод)

-универсально-передвижной (для доения на пастбищах)

2. Кинетика смешивания кормов.

Под смешиванием понимают процесс равномерного распределения частиц конкретного компонента в общем объеме, в результате чего получают однородную кормовую смесь. Крайние состояния процесса смешивания: полное смешивание; полное разделение на компоненты.

В процесс перемешивания закон распределения доли компонента в смеси может быть биноминальным, пуассоновским и нормальным. При дозе контрольного компонента менее 10 % наблюдается пуассоновское распределение. При достаточно большом количестве проб биноминальное распределение хорошо описывается нормальным законом.

В процессе смешивания с течением времени различают три фазы изменения равномерности (однородности) смеси 0, показывающей соответствие смеси рецепту. Вначале происходит конвективное смешивание (на уровне макрообъемов), когда группы частиц внедряются в другие слои, — участок I. На втором этапе происходит диффузное смешивание при постепенном перемещении частиц различных компонентов через свежеобразованную границу их раздела. Процесс протекает на уровне микрообъемов (участок II). Иногда возможен обратный процесс — расслоение (сегрегация), когда происходит сосредоточение частиц одинаковой массы в соответствующих местах смесителя под действием гравитационных или инерционных сил (участок III).

Как правило, в конце второго участка процесс смешивания должен окончиться. Оптимальное время смешивания для смешивающих устройств конкретного типа находят экспериментально. У смесителей периодического принципа действия время смешивания не должно превышать 20 мин. Для большинства смесителей достаточно 7... 12 мин. Для шнековых смесителей непрерывного действия качественное смешивание комбикормов происходит при длине шнека 0,9... 1 м.

3. Назначение, устройство, принцип действия, регулировки и правила эксплуатации стригальной машинки мсу-200.

Назначение стригальных машин

Стригальные машинки МСО-77Б и МСУ-200 предназначены для стрижки овец всех пород. Друг от друга они отличаются приводом. Первая машинка получает привод от подвесного электродвигателя АОЛ-012-2С через гибкий вал ВГ-10, а другая – от встроенного высокочастотного электродвигателя.

Стригальная машинка МСО-77Б входит в комплект электростригальных агрегатов ЭСА-1Д, ЭСА-12Г, КТО-24, АСТ-36. Машинка МСУ-200 – в комплект агрегатов ЭСА-12/200, ЭСА-12/200А и ВСЦ-24/200.

В составе последних агрегатов имеется преобразователь частоты тока ИЭ9401У2 или преобразователь ПЧСФ-4-200-36, служащий для преобразования переменного трехфазного тока промышленной частоты, напряжением 220/380 В в переменный ток повышенной частоты 200 Гц, напряжением 36 В. Преобразователь представляет собой двухполюсный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором и шестиполюсный асинхронный генератор с фазным ротором, причем их роторы закреплены на одном валу.

Для заточки (доводки) режущих пар стригальных машинок применяются точильные аппараты ТА-1 и ДАС-350, которые в определенном количестве входят в комплект всех электростригальных агрегатов, кроме ЭСА-1Д. Отличие аппаратов друг от друга состоит в том, что аппарат ДАС-350 имеет резцовый суппорт, позволяющий производить проточку и нарезку заточного диска, не снимая его с аппарата, что обеспечивает правильную плоскость рабочей поверхности диска и , как следствие, высокое качество заточки режущих пар.

В комплект ЭСА-12/200А входит полуавтомат для заточки ножей и гребенок ПЗН-60, с помощью которого можно одновременно затачивать по 2 ножа и 2 гребенки. При работе державки ножей и гребенок перемещаются по направляющим в радиальном направлении по отношению к заточному диску при помощи кривошипно-шатунного механизма с приводом от электродвигателя. Имеется вспомогательное оборудование для предварительной промывки режущих пар в горячем растворе.

Устройство и принцип действия стригальной машинки

МСО-77Б

Машина состоит из режущего аппарата, нажимного, эксцентрикового и шарнирного механизмов и корпуса.

Режущий аппарат служит для срезания шерсти и состоит из гребенки 8 (см. схему) и ножа 9, которые изготовлены из легированной стали и имеют шлифованные поверхности контакта. На гребенке имеются два отверстия для крепления к державке точильного аппарата и два паза для ее крепления к передней части корпуса 1 машинки. Нож в режущем аппарате устанавливается поверх гребенки и имеет шесть отверстий: два (конических) под усики нажимных лапок 10, два отверстия под усики пружины 11 нажимных лапок и два отверстия для крепления ножа на державке точильного аппарата при заточке.

Нажимной механизм обеспечивает равномерный прижим рабочей плоскости ножа к плоскости гребенки. Нажимная гайка 17 через упор 15 нажимного патрона 16 и стержень 13 давит на рычаг 4 машинки. Чтобы стержень 13 не выпадал при ослаблении нажимной гайки, на его головку надевают пружину 12. В передней части рычага 4 симметрично установлены двурогие нажимные лапки 10. Лапки удерживаются на рычаге пружиной 11 и могут самоустанавливаться относительно верхней плоскости ножа, обеспечивая равномерное нажатие зубьев ножа на гребенку.

Эксцентриковый механизм преобразует вращательное движение валика 20 в колебательное движение двухплечего рычага 4 и обеспечивает возвратно-поступательное движение ножа 9. Для этого на валик 20 навернут эксцентрик 2, на палец которого надет ролик 3. Ролик входит в вертикальный паз двухплечего рычага 4. Рычаг 4 установлен на подпятнике, или центре вращения 5, который регулируется по высоте.

Шарнирный механизм передает вращение от гибкого вала валику 20 эксцентрика при любом положении стригальной машинки и облегчает стригалю управление машинкой. Для предохранения шестерен 21 и 22 от попадания в них шерсти шарнирный механизм снабжен защитными кожухами. На наружный кожух шарнирного механизма надевают наконечник брони гибкого вала.

Корпус 1 соединяет все механизмы машинки и является одновременно рукояткой. В рукоятке корпуса сделаны три резьбовые отверстия: верхнее – смотровое с заглушкой 19 для смазки ролика эксцентрика, отверстие с предохранительным винтом 18 и нижнее – для центра вращения 5 рычага 4. В передней части корпуса 1 имеется площадка для крепления гребенки 8.

В задней части расположена втулка с шарнирным механизмом и отверстием смазки, закрытым заглушкой. Для удобства работы корпус обшит чехлом из войлока или сукна.

1 – корпус; 2 – эксцентрик; 3 – ролик; 4 – рычаг; 5 – центр вращения; 6 – винт гребенки; 7 – винт; 8 – гребенка; 9 – нож; 10 – лапка нажимная; 11 – пружина лапки; 12 – пружина; 13 – стержень упорный; 14 – штуцер; 15 – упор патрона; 16 – патрон нажимной; 17 – гайка нажимная; 18 – винт предохранительный; 19 – заглушка смотрового окна; 20 – валик; 21, 22 – шестерни шарнирного механизма; 23 – валик передаточный; 24 – вал-шестерня ротора; 25 – колесо зубчатое; 26 – электродвигатель; 27 – крышка вентилятора; 28 – шнур питания.

Регулировки

Гребенку 8 устанавливают так, чтобы расстояние от острия зубьев ножа до начала зубьев гребенки при стрижке тонкорунных овец было не менее 0,5 мм, грубошерстных – 2-3 мм. Режущие кромки крайних зубьев ножа должны одинаково перекрывать режущие кромки крайних зубьев ножа должны одинаково перекрывать режущие кромки крайних зубьев гребенки, но не выходить за ее пределы. Для регулирования ослабляют винты 6 гребенки и устанавливают ее в требуемом положении, а затем закрепляют.

Регулировка положения рычага 4 осуществляется подъемом или опусканием центра вращения 5 настолько, чтобы ролик 3 в своем верхнем положении выступал из хвостовой части рычага не более трети своего диаметра (до 4 мм).

Силу прижатия (440-490 Н) ножа 9 к гребенке 8 регулируют нажимной гайкой 17 так, чтобы обеспечивался качественный срез шерсти, а проверяют пробным проходом машинки. /1, 2/.

Регулировки стригальной машинки МСУ-200 такие же, как и машинки МСО-77Б. Для того, чтобы установить ролик в крайнее верхнее положение, нужно поворачивать вал электродвигателя отверткой

Правила эксплуатации

Разборку машинки производят в следующем порядке: снять нож 9 и гребенку 8, предварительно ослабив нажимную гайку 17, вынуть нажимной патрон 16 и упорный стержень 13, освободив его от пружины 12 на рычаге 4; вывернуть центр вращения 5, ослабив контргайку; вынуть рычаг 4 с роликом 3, предварительно выкрутив предохранительный винт 18; отделить пружины 11 и лапки 10 от рычага 4; вывинтить заглушки смотрового и смазочного окон корпуса 1; застопорив через смотровое эксцентрик 2 стержнем из мягкого металла, отвинтить шестерню 21 с валика 20 (необходимо застопорить шестерни 21 и 22 и повернуть шарнир против часовой стрелки) и снять шарнир машинки; вывернуть из корпуса 1 специальным ключом втулку валика 20 эксцентрика и вынуть валик с навинченным на него эксцентриком 2; снять замок и разъединить кожух шарнира; при необходимости выбить подпятники упорного стержня 13 и центра вращения 5 медными выколотками; сняв стопорную пружину, вывернуть штуцер 14.

Собирают машинку в последовательности, обратной разборке.

Ежедневно перед началом работ необходимо проверять состояние стригальных машинок, очищать их от жиропота и смазывать трущиеся части.

Во избежание случаев поражения электрическим током необходимо заземлять все части оборудования. При работе стригаль должен стоять на сухом деревянном щите. Пуск машинки при слабом нажатии лапок на нож категорически запрещается, так как это может привести к вылету ножа и вызвать травму у стригаля. /2/.

Перед заточкой ножи и гребенки следует очистить от жира и мелкой шерсти, промыв в горячей воде или керосине.

На диск точильного аппарата при помощи волосяной кисти наносят тонкий слой наждачной смеси, состоящей из шлифпорошка № 8-5 ГОСТ 3647-71, автотракторного масла и керосина, разведенных до состояния, при котором смесь удерживается на рабочей поверхности диска.

Нож или гребенку надевают на штифты державки так, чтобы зубья были направлены вверх против вращения диска. Затачиваемые нож или гребенку легко прижимают державкой к диску, а также перемещают державку вдоль диска, выходя за пределы заточной поверхности не более, как на один зуб ножа и два зуба гребенки. Нажим не должен быть сильным, так как это может вызвать перегрев и потерю качества затачиваемых пар.

В процессе заточки должно наблюдаться обильное искрение из-под затачиваемой поверхности. В случае прекращения искрения необходимо вновь нанести наждачную пасту на поверхность диска.

При съеме ножа или гребенки первыми нужно отводить их зубья во избежание заоваливания концов. Проверка качества заточки производится по режущим кромкам, которые не должны иметь заусенцев и отблесков света. После заточки ножи и гребенки нужно промыть в керосине.

При достижении заточным диском (после ряда проточек) толщины менее 8 мм дальнейшая эксплуатация его недопустима во избежание разрыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]