Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Билет 11

  1. Оборудование для очистки и охлаждения молока. Классификация

Очиститель пастеризатор охладитель молока ОПФ-1-300

Очиститель охладитель молока ОМ-1

Танк охладитель ТОМ-2А

Очистка молока. Первой операцией в линии первичной обработки молока является очистка его от механических примесей (подстилка, частицы корма, волос и т. д.), которая производится про­пусканием свежевыдоенного молока через фильтр (ватный, лавсановый) или обработкой на центробежных молокоочистителях с предвари­тельным подогревом (ранее охлажденного) молока до 310—330 К. При работе молокоочистителя в его грязевом пространстве накапли­вается грязь (сепараторная слизь), которую периодически удаляют. Время непрерывной работы молокоочистителя составляет 2—3 ч.

Фильтры для молока делят на открытые и закрытые. В открытых фильтрах молоко проходит фильтрующую перегородку только под действием гидростатического давления столба жидкости. В закрытых фильтрах оно проходит через ткань под давлением 0,1—0,2 МПа, создаваемым насосом.

ОХЛАДИТЕЛИ МОЛОКА

Типы охладителем молока, их устройство и работа. Охлаж­дение свежевыдоенного молока осуществляется в поточных техноло­гических линиях на аппаратах, называемых охладителями.

Существующие конструкции охладителей могут эксплуатироваться отдельно или входить в состав комбинированных охладительно-пасте­ризационных или очистительно-охладительных установок.

Классификация охладителей. Современные охла­дители можно классифицировать по следующим основным признакам.

  1. По характеру соприкосновения с окружающим воздухом — от­крытые оросительные и закрытые проточные.

  2. По профилю рабочей поверхности —трубчатые и пластинчатые.

  3. По числу секций — одно- и многосекционные.

  4. По конструкции — одно- и многорядные (пакетные).

  5. По форме — плоские и круглые.

  1. По воздействиям, вызывающим продвижение продукта, — под напором и с использованием вакуума или собственном массы про­дукта.

  2. По относительному направлению движения теплообменивающихся сред — прямоточные и противоточные, с параллельным и пе­рекрестным движением сред.

Пластинчатый охладитель молока ООУ-М. На крупных молочных фермах применяют автоматизированные плас­тинчатые охладительные установки, выпускаемые для предприятий маточной промышленности. Они состоят из двух теплообменных сек­ций. В первой молоко предварительно охлаждается холодной водой, а во второй — циркулирующим рассолом.

В автоматизированную установку ООУ-М входят: пластинчатый охладитель, состоящий из секции водяного охлаждения и секции рассольного охлаждения, молокоотводящий патрубок с термометром, обвязка с клапаном, имеющим исполнительный механизм, и шкаф управления.

В автоматизированных охладительных установках предусмотрена световая и звуковая сигнализация. Установки могут работать как с ав­томатическим, так и ручным управлением.

Молоко насосом подается в секцию водяного охлаждения, где оно охлаждается до температуры 286 К, далее оно проходит рассольную секцию, где температура снижается до 276 К. Охлажденное молоко поступает в резервуар для хранения.

На выходе молока из охладителя установлен термометр сопротив­ления, соединенный с электрической схемой шкафа управления. Тем­пература молока записывается на ленте измерительного прибора (электронного моста) шкафа управления в виде непрерывной кри­вой.

В случае отклонения температуры охлажденного молока от заданной более чем на 2 град электронный мост вырабатывает управляющий сигнал, подаваемый на исполнительный механизм рассольного кла­пана. Исполнительный механизм в зависимости от знака отклонения температуры открывает или закрывает рассольный клапан, регулируя поступление рассола в рассольную секцию. При автоматическом режи­ме рассол можно применять с температурой 268 К.

Танк-охладитель молока ТОМ-2Л. Его применяют в комплексе с доильными установками, обслуживающими стадо до 400 коров. Он состоит из молочной ванны 9 с мешалкой 8, фреонового компрессора 1марки ФУН-8, конденсатора 2, ресивера 3, фильтра-осушителя 4, теплообменника 5, испарителя 6, водяного на­соса 7, аккумулятора холода.

За 3—4 ч до начала дойки отключают компрессор и производят пред. верительное охлаждение воды в аккумуляторе холода и наморажива­ние льда на панелях испарителя. Молоко в ванну подают диафрагменным насосом. Перед началом подачи молока включают мешалку и во­дяной насос. Установка оборудована приборами автоматического и ручного управления.

Рабочая вместимость маточной ванны 1800 л. Вместимость аккуму­лятора холода 1275 л. Холодопроизводительность холодильного агрегата 48 МДж. Общая установленная мощность электродвигате­лей 7,44 кВт.

Рис. Конструктивно-технологическая схема танка-охладителя ТОМ-2А мо­лока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]