Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_MZh_vse (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Билет 25

Рисунок 6.1 Схема ванны длительной пастеризации ВДП-300

1 – стенка внутренняя; 2 –стенка наружная; 3 –кожух; 4 – мешалка; 5 – кран молочный; 6 – вентиль для слива воды; 7 – опора ванны; 8 – устройство для подачи пара и воды; 9 – труба коллекторная; 10 – вентиль подачи воды; 11 – вентиль подачи пара; 12 – труба переливная; 13 – вал мешалки;14 – плата опорная; 15 – электродвигатель; 16 – диск ведущий; 17 – диск ведомый; 18 – патрубок для налива продукта; 19, 22 – термометры продукта и воды; 20 – крышка смотрового отверстия; 21 – крышка ванны

Технологический процесс работы

Следует усвоить, что до пастеризации рабочая емкость ванны заполняется молоком через патрубок 18 из молокопровода или через отверстие, закрываемое крышкой 21. Пространство между стенками 1 и 2 заполняется водой при открытии вентиля 10 до уровня переливной трубы 12 .

Только после выполнения этих операций переходят к процессу пастеризации молока. Открывают плавно паровой вентиль 11 и при закрытом вентиле 10 подают пар в водяную рубашку ванны. При этом вода нагревается и через внутреннюю стенку 1 передает тепло молоку. Для улучшения теплообмена и предотвращения разделения молока на фракции включают в работу мешалку 4.

Билет 26-

Вопрос 1

Доильный аппарат должен соответствовать основным зоотехническим требованиям, которые заключаются в:

скорости выдаивания;

показателях полноты выдаивания;

равномерности выдаивания;

соответствии требованиям гигиены;

отсутствии фактов скольжения стаканов с сосков.

Доильные аппараты имеют несколько классификаций:

по силе, действующей с целью выдавания молока из вымени – отсасывающие и выжимающие;

по образу действия – непрерывного отсоса, двутактные и трехтактные;

по месту сбора молока – в переносное ведро, в подвижную тару, в молокопровод, с почетвертным доением;

попарного или одновременного доения.

Для проведения правильной процедуры доения необходимо воспитать у коровы рефлекс к процессу машинного доения. Чтобы животное быстро отдавало молоко и не испытывало при этом стресса. Это обеспечивается профессионализмом оператора и правильной подготовкой вымени к доению.

Доильный аппарат в процессе работы осуществляет две задачи: заставляет животное начать молокоотдачу и осуществляет выдаивание молока.

Машинное доение должно сопровождаться тремя этапами, от соблюдения которых зависит уровень молокоотдачи коровы.

Подготовительный этап заключается в проверке уровня вакуума, осмотре на наличие воды в межстенных камерах. Примерно за минуту до надевания на вымя доильные стаканы ополаскивают теплой водой и вытирают сухой салфеткой. Соски также протирают и стимулируют молокоотдачу, обхватывая вымя руками и подталкивая соски снизу вверх.

Перед началом доения в молокопровод первые капли молока тестируют на заболевания.

Основная часть – непосредственно работа доильного аппарата. Нужно обеспечить полную отдачу молока из доильных стаканов в момент наибольшего выдаивания. Визуально или на ощупь фиксируют снижение уровня молокоотдачи и осуществляют додаивание, оттягивая коллектор доильных стаканов вверх-вниз и одновременно массажируя доли вымени. Важно, чтобы практика ручного додаивания после машинного доения не применялась, потому что это способствует неполной молокоотдаче в доильный аппарат. А машинное додаивание должно длиться не более полуминуты.

В момент снятия доильных стаканов с вымени заканчивается момент додаивания.

Доильные стаканы ни в коем случае не должны сниматься под вакуумом. Они не должны передерживаться на вымени, чтобы не допускать пустое доение и сниматься с сосков своевременно.

Если смотреть на индивидуальную скорость выдаивания коров, то тугоудойных животных держать не рекомендуется. Плохое выдаивание у животных обуславливается узким сосковым каналом и сильно развитым кольцевым сфинктером, находящимся в нижней части соска и закрывающим его отверстие. Также не стоит держать в стаде коров с плохо развитым кольцевым мускулом, так при полном вымени молоко самопроизвольно вытекает.

Если доение в хозяйстве будет осуществляться в одно и то же время и в одних и тех же условиях (последовательность операций, включение вакуум-насоса), а также будет проводиться одним оператором, то у коров выработается условный рефлекс дачи молока и своя линия поведения, применяемая при машинном доении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]