Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_chitat.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

1 Цель, зад, предмет т и методы дисциплины. Взаимосвязь с другими дисциплинами

Актуальность дисциплины связано с тем что в условиях рыночной отношений необходима четкая увязка планирования и учет затрат организации с целью оптимального использования ресурсов и формирования продукции и выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Учет затрат в БУ является центральным участником, поскольку информация о затратах используется как в Финансовом учете Учете , так и в управленческом учете.

Основные цели ведения учета затрат на производство: 1) формирование достоверной информации о затратах и себестоимости продукции в Бухгалтерском Учете и Бухаглт. Отчетности ;

2) Формирование оперативной и достоверной информации для управления персоналом предприятия.

Задачи БУ затрат на производство:

1) учет фактических затрат на пр-во и контроль за использованием сырья, материальных и труд ресурсов.

2) Кон-ль смет расходов (бюджето) по обслуживанию производства и управлению 3) Калькуляция себестоимости и контроль за выполнением плана по себестоимости 4) выявление резервов деятельности структурных подразделений по снижению себестоимости 5) Выявление резервов по снижению себестоимости продукции.

Предметом дисциплины яв-ся расходы и результаты деятельности организации АПК, порядок учета затрат и бюджетированиее расходов. Методы применяемые в дисциплине: 1) методы БУ 2) Метод планирования (бюджетирование) 3) метод экономического анализа.

2.Нормативное регулирование учета затрат. Федеральный закон «о бухгалтерском учете», пбу: основные аспекты учета затрат.

Уровни: 1)ФЗ о БУ. Требование ФЗ имеют отношения к учету з-т и формир-ию первичных документов, формированию учетных регистров по учету з-т и также имеет отношение к применяемым методам в области учета затрат.

2)Стандарты и положения по БУ. ПБУ 10/99 «Расходы орг-ции»

3)Отраслевые методические рекомендации и инструкции поведения учета затрат и калькулирование с/с.

4)Док-ты разработанные хозяйственным способом: УП, рабочий план счетов, график документооборота.

3.Методические рекомендации по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в отраслях экономики. Основное назначение рекомендаций, структура документа, основные отрасли где приняты данные рекомендации.

Понятие с/c фигурирует во многих нормативных актах РФ. При этом следует различать, по меньшей мере, два аспекта данного термина — экономический и налоговый. При рассмотрении экономического аспекта с/с следует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования БУ. Учитывая комплексный характер данного понятия, оно явно или косвенно присутствует почти во всех документах. Поэтому экономический смысл с/с продукта следует искать в нормативных документах на всех четырех уровнях сложившейся в России системы законодательства по БУ.

На1 уровне: -Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая;-Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 Главу второй части НК; - ФЗ «О БУ»; -ФЗ «Об УСН, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», - Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

На 2 уровне находится Система национальных бух-х стандартов — ПБУ. На данный момент принято 23 положения, которые регулируют принципы учета отдельных объектов (ОС, МПЗ, имущ-ва и обязат-в и др.), а также общие принципы учета и отч-ти (составления учетной политики организации, нормирования расх и дох, условных фактов хозяйственной деят-ти и т. д.).

3 уровень — различного рода методич указания, рекомендации в основном Мин-ва финансов РФ, учитывающие и отраслевую специфику различных орг-ий.

4 уровень — внутренние рабочие док-ты орг-ии, основным из которых яв-ся Положение об учетной политике орг-ии. Основной нормативный акт по вопросу состава затрат (с/с), действующий в настоящее время — это «Расходы организации» ПБУ 10/99. В некоторых отраслях экономики действуют «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию с/с продукции (работ, услуг)». Часть методических рекомендаций была разработана в 60-80 годы в условиях централизованной экономики, и они действуют в части, не противоречащей российскому законодательству и ПБУ 10/99.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]