Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1.2 Описание хлебозавода

Здания хлебозавода относятся: по капитальности ко II классу; по долговечности ограждающих конструкций и по огнестойкости — ко II степени.

Хлебозавод представляет собой сооружение промышленно-коммунального типа.

Здания хлебозавода слагается из трех основных групп помещений: производственная (включая подсобную), складская и административно-бытовая.

Бестарный склад располагается отдельно от основного объема производственной части.

У экспедиции и у места приема сырья сделаны платформы с навесами. Имеются решения с устройством у экспедиции крытых дворов.

Административно-бытовое помещение встроено в общий объем производственной части. Оно имеет уменьшенную высоту этажа — 3,3м.

Важным вопросом в архитектурно-строительном решении завода является продуманное размещение лестниц, удобно связывающих помещения; въезды, входы, лестницы подчеркивают архитектурный облик здания.

Большое значение имеет создание оптимальной естественной освещенности в производственных, административно-бытовых, подсобных помещениях. Светопроемы (окна, фонари), вид остекления, отделка плоскостей, панелей являются важным фактором в архитектурном решении хлебозавода.

Пролеты в одноэтажных зданиях (в поперечном направлении) принят 18м. Шаг колонн (в продольном направлении) принят 6м. Пролеты и шаг колон принят 18х6. В административно-бытовых помещениях пролеты и шаг колонн принимаются 6x6 м.

Высота помещений выбирается с учетом габаритов технологического оборудования. Высота производственных помещений хлебозавода по СН 124—72 принят 6 м.

Высота этажей административно-бытовых помещений применяется 3,3м.

Фундаменты в здании с кирпичным каркасом устроены ленточные из сборных железобетонных блоков-подушек. Колонны опираются на столбчатые фундаменты.

Навесные стены (панели) крепятся к колоннам, а нижние панели опираются на железобетонные фундаментные балки, укладываемые на столбчатые фундаменты колонны.

Фундаменты под силосы и бункера для муки сделаны в виде сплошной железобетонной плиты, на которую через стойки передается нагрузка. Нагрузка может передаваться и на столбчатые фундаменты.

Уровень заглубления подъемников и фундаментов под дымовые трубы 5м. Трубы отнесены от стен на 6м, это выгоднее, иначе приходится излишне заглублять и фундаменты под стены.

Между фундаментами печей, котлов, дымовых труб, оборудования и фундаментами под строительные конструкции зазор 50мм.

Между фундаментом и стеной сделана гидроизоляционная прослойка выше уровня пола на 50мм.

Покрытие здания запроектировано совмещенным плоским, с внутренним водоотводом.

Колонны — основной несущий элемент каркаса здания, сделаны квадратным сечением. Высота колонн кратна модулю 6 м.

Стены различают несущие (воспринимают собственный вес и вес опирающихся на них перекрытий и покрытий); самонесущие (воспринимают только собственный вес, а перекрытия и покрытия опираются на колонны); навесные (опираются на колонны и выполняют функции ограждения).

Несущие стены сделаны из глиняного кирпича на цементном растворе: в помещениях с относительной влажностью менее 60% допускается устройство стен из силикатного кирпича. Приняты стены и из эффективного (с пустотами) кирпича и из блоков. Кирпичная кладка имеет толщину в 400 мм.

Самонесущие стены сделаны из панельных плит. Панели изготовлены однослойно из легкого бетона. Внутренние стены и перегородки сделаны из кирпича. Для естественного проветривания помещений предусмотрены створки рам, форточки, фрамуги, которые оборудованы управляемыми изнутри помещения приспособлениями.

Оконные проемы должны соответствовать ГОСТу и принимаются шириной 4800 и 1500 мм; высотой 2400, 1500мм. Окна сделаны открывающимися внутрь помещения на высоте 0,800 и 1,200 м от пола. Под окнами предусмотрены установки отопительных приборов.

При большой высоте помещения принято двухсветное освещение. Створные части снабжены металлическими сетками.

Дверные проемы принимаются в соответствии с ГОСТом. Двери в производственных помещениях сделаны двустворчатые шириной 1390 мм, высотой 2352мм и 1200х2100 мм; в административно-бытовых— одностворчатые 890х2100 мм; в санузлах, душевых — одностворчатые 600х2100 мм. В хлебохранилище, экспедиции, стоянке электропогрузчиков, ремонтно – механической мастерской , складах сырья – 2000 мм.

В стенах предусмотрены монтажные проемы для оборудования : в тестоприготовительном отделении 3,2х3,2; в силосном — 1,6х1.6; в котельной — 2х2 м.

Междуэтажные перекрытия состоят из сборных железобетонных элементов: ригелей и плит.

Полы. На заводах с бестарными складами муки, оборудованных тестоприготовительными и тесторазделочными агрегатами, конвейерами наилучшими являются полы из керамических плиток. Керамические плитки укладываются по подготовке на цементном растворе. В хлебохранилищах и экспедициях при наличии передвижного оборудования полы выстилают чугунными плитами. В складских помещениях применяются полы из литого асфальтобетона.

Полы в мокрых помещениях ( санузлах, душевых и др.) сделаны с уклоном к трапам и прокладной гидроизоляции из четырех слоев гидролиза по битумной мастике. Это значительно облегчит труд по мытью полов и улучшит санитарное состояние пищевых предприятий. В административно- бытовых помещениях полы устроены паркетные.

Окна складов следует располагать на высоте 1 м от поверхности земли.

Лестницы подразделяются на служебные и пожарные. Служебные лестницы размещаются в лестничных клетках из несгораемых материалов: кирпича, бетона.

Лестницы приняты с высотой маршей 1500 мм (на 10 ступеней).

Размеры ступеней: проступи 300 мм, подступенка 150 мм; ширина марша принимается 1350 мм. Глубина площадок принимается равной ширине маршей.

По условиям охраны труда количество ступеней в марше должно быть не более 16 и не менее 3. Высота для прохода под площадкой до выступающих конструкций должна быть не менее 2, 2м.

Перегородки размещены по линии колонн, ригелей.

Перегородки сделаны армированные – кирпичные толщиной 65 мм.

Пароизоляция выполнена из одного слоя пергамина по битумной смазке (гидроизола).

Теплоизоляция запроектирована из пенобетонных (газобетонных) плит толщиной 100, 150, 200 мм. В качестве выравнивающего слоя применяется цементный раствор толщиной 20, 30 мм.

Гидроизоляция – кровля рулонная, выполняется из двух слоев пергамина и двух слоев рубероида (стеклорубироида) по битумной мастике (двух слоев пергамина и одного слоя гидроизола).

В качестве защитного слоя кровли применяется посыпка светлым гравием по битумной мастике [10].