Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

84

Титулка

Задание

Реферат

Биологическая активность черноземов выщелоченых в зависимости от применения расчетных доз минеральных удобрений под картофель Миянов В. Н.

Дипломная работа: 87 с., 16 таблиц, 5 рисунков, библиографический список включает 51 источников, 2 приложения.

Картофель, биологическая активность почвы, расчетные дозы, внесение минеральных удобрений, урожайность, клубни картофеля, сорт Невский, качество клубней

Объектом дипломной работы является картофель сорта Невский, возделываемый с различными дозами минеральных удобрений.

Проведены полевые и лабораторные исследования в период с 2010 по 2011 гг. на полях ОАО «Шемяк» Уфимского района.

Установлено, что наиболее высокая урожайность картофеля получено в варианте с внесением расчетных доз минеральных удобрений из расчета на 30 т/га урожая картофеля.

Проведена экономическая оценка возделывания картофеля (уровень рентабельности в зависимости от применения расчетных доз минеральных удобрений под планируемую урожайность). Уровень рентабельности в варианте с внесением удобрений 30 т/га на 139,9 % оказался выше чем в контрольном варианте – 103,5 %, при дополнительных затратах 7445,4 руб. на гектар.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………6

1 Обзор литературы………..…………………………………………………..10

    1. Хозяйственное значение картофеля …………………….…………….10

1.2 Биологические особенности картофеля…………………………………12

1.3 Технология возделывания картофеля……………………………………14

1.4 Микроорганизмы, удобрения и урожайность картофеля……………22

1.5 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от применения расчетных доз удобрений……………………………………………26

2 Экспериментальная часть………………………….……………………..31

2.1 Место проведения исследований…..….…………………………………31

2.2 Планирование экспериментальных исследований……………………...33

2.2.1 Рабочая гипотеза………………………………………………………...33

2.2.2 Методика полевых и лабораторных исследований…………………...33

2.2.3 Схема постановки опыта……………………………………………….34

2.2.4 Агротехника в опытах…………………………………………………..34

2.2.5 Проведение наблюдений и анализов………………………………...35

2.2.6 Агроклиматические условия в годы проведения исследований……..36

2.2.7 Описание сорта «Невский»………………….………………………..39

3 результаты исследований………………………..………………………..41

3.1 Фенологические наблюдения…………………………………………….41

3.2 Биометрические показатели в период вегетации растений …………....42

3.3 Интенсивность разложения клетчатки в почве…………………………43

3.4 Активность азотобактера в почве………………………………………..46

3.5 Интенсивность «дыхания» почвы………………………………………..47

3.6 Динамичность влажности почвы под посевами растений картофеля…48

3.7 Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля…………50

4 Экономическое обоснование опытов………………..………………..53

4.1 Организационно-экономическая характеристика хозяйства …………53

4.2 Организационно-экономическое значение картофеля…………………54

4.3 Экономическая оценка результатов опытов……………………………55

4.4 Характеристика отрасли…………………………………………………57

4.5 Анализ рынка сбыта продукции………………………………………...58

4.6 Экономическая оценка результатов возделывания картофеля ……….59

5 Экологическая экспертиза хозяйства и экологическая эффективность проекта.....................................................................62

5.1 Экологическая экспертиза ОАО «Шемяк»……….……………62

5.2 Экологическая экспертиза структуры посевных площадей хозяйства.63

5.3 Оценка экологичности севооборотов ………………………………..….64

5.4 Экспертиза почвозащитной способности севооборотов с учетом входящих в него культур и рельефа местности…………….…………………...65

5.5 Экспертиза отдельных агротехнических приемов…………………....65

5.5.1 Оценка экологичности уровня применения минеральных удобрений…………………………………………………………………………...65

5.5.2 Оценка экологичности рекомендованных в дипломной работе технологических процессов и применяемых агрохимикатов…………………67

6 Безопасность и экологичность производства……………..……...69

6.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве.………69

6.2 Мероприятия по охране окружающей сред……………………...……73

6.3 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях…………………………………………………………………………….75

Выводы…………………………………………………………………………….78

рекомендации производству…………………………………………….....79

Библиографический список………………………………………..………80

приложения

Введение

Картофель – одна из ведущих и важнейших сельскохозяйственных культур, как в России, так и в Республике Башкортостан. Как и во многих странах имеет продовольственное, техническое и кормовое значение.

Картофель является высокоурожайным продуктом питания. Высокая ее значительность свидетельствует быстрым развитием мирового рынка, высоким и стабильным спросом на нее. Картофель выращивают во многих странах мира, его производство постоянно развивается, особенно в развивающихся государствах. А в развитых странах производство картофеля при его переработке снижается. К примеру, в странах Евросоюза за 2000 – 2005 гг. участки под картофель стали меньше на 11 %, производство его снизилось с 74,9 до 71,0 кг на душу населения, а средняя величина урожая увеличилась с 36,5 до 37,2 т/га. [20]

В результате, оценка состояния производства картофеля в Республике Башкортостан показывает, что в ходе реформ произошло существенное сокращение посевных площадей под картофель. В следствие несоблюдения требуемых хозяйственных норм и приемов, урожайность картофеля резко снижается, что приводит к увеличению роста и развития растений картофеля. Чувствительность картофеля влияет на улучшение условий обработки культуры. В Республике Башкортостан используют средства защиты от болезней, вредителей и сорняков, а также биопрепараты с применением минеральных удобрений, в результате которого могут получать высокоурожайность клубней картофеля.

Картофелю отводится наиболее важная роль в продовольственной проблеме и улучшения питания населения. Если будет отмечаться низкий уровень агротехники, то в дальнейшем будет определяться недостатком свежего урожая картофеля и слабой изучаемостью биологических свойств картофеля в РБ. Научную обоснованность агротехнологии картофеля необходимо осуществлять одновременно по нескольким взаимосвязанным направлениям, для того, чтобы развивалось картофелеводство в РБ. Поспособствовать развитию и росту картофеля, нужно изучить структуру ее составляющих компонентов агроценоза, процесса формирования корневой системы, ботвы, столонов и клубней картофеля, биологическую активность почвы и способы решения этих процессов в различных агроклиматических условиях и сельскохозяйственных зонах РБ. Но большинство агротехнологических методов и способов по возделыванию культуры картофеля не могут быть задействованы полностью из-за недостатка материально-технической базы и недостаточной изученности взаимодействия факторов среды. Поэтому, в настоящее время необходимо исследовать, разработать и внедрить новые технологии по обработке и выращиванию культуры картофеля в различных сельскохозяйственных зонах РБ, учитывая биологические, агрофизические, агрохимические, а также агроэкологические условия почвы.

Актуальность темы. Важнейшей задачей в области сельского хозяйства является повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Для повышения плодородности и урожайности почвы основное значение имеет более подходящая система земледелия, включающая все ее основные методы. Главная роль свойственна системе обработки почвы, севооборотам, минеральным удобрениям, с которыми близко связана жизнедеятельность микроорганизмов в почве, создающих благоприятные условия для корневого питания растений.

Главным компонентом биологического запаса почвы является микробное население, которое определяет интенсивность минерализации и гумификации, уровень биологической фиксации азота, иммобилизации азота, фосфора, круговорота веществ и энергии и т.д.

Поэтому изучение влияния удобрений, севооборота, способов посадки, реакция сортов и т.д. на почвенную микрофлору и активность микробиологических процессов в системе почва – микроорганизмы – растения дает нам лучше узнать и понять причины изменения почвенного плодородия и придти к лучшему варианту по регулированию микробиологических процессов, от которых зависит плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

В работах Щербакова А.П., Рудай И.Д. (1983), Хабирова И.К. (1993), Нурмухаметова Н.М. (2001; 2007), Хазиева Ф.Х. (2007), Хайбуллина (2008) и др. показана значимость биологических факторов в самооптимизации почвенного плодородия и экологизации земледелия в общем. Однако оптимизация микробиологических приемов под влиянием расчетных доз минеральных удобрений, способов посадки картофеля в зернопаропропашном севообороте для лесостепи Предуралья изучена недостаточно. Особенно, остаются неизученными такие вопросы, как характер влияния различных доз минеральных удобрений, способов посадки, сортовая реакция, биологическая активность почвы на урожайность картофеля.

Научная новизна. В условиях Южной лесостепи на черноземах выщелоченных из данных опыта были выявлены и обобщены экспериментальные данные о биологической активности почвы и урожайности картофеля в севообороте. Выявлена активная роль комплекса почвенной микрофлоры в повышении эффективности расчетных доз минеральных удобрений и способов посадки картофеля. Выявлено, что расчетные дозы минеральных удобрений на ожидаемую урожайность способствуют увеличению биологической активности почвы и урожайности картофеля.

Практическая значимость. Согласно условиям Южной лесостепи внесение в почву расчетных доз удобрений картофеля повышает урожайность на 60%, биологическую активность почвы 2,2 раза, а рентабельность – на 139,9 %, на внесение минеральных удобрений при дополнительных затратах 7544,5 руб./га.

Цель работы и задачи исследований

Цель работы: выявить оптимальные дозы применения удобрений и их влияние на биологическую активность почвы в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан.

В зависимости от цели в задачу наших исследований входило:

- изучить биологическую активность почвы;

- определить площади листовой поверхности;

- учет урожайности и качество клубней картофеля;

- дать экономическую оценку возделывания картофеля при внесении в почву расчетных доз минеральных удобрений.