Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

6.2 Мероприятия мер по охране окружающей среды

Охрана окружающей природы является одной из глобальных проблем. Необходимо проводить мероприятия по охране и воспроизводству лесных, кормовых и природных угодий, которые включают в себя строгое соблюдение норм выпаса скота на пастбищах, научного внедрения и организация пастбищеоборота в целях улучшения кормовых угодий, организация кормовых угодий, организация охраны диких растений и животных, включенных в Красную книгу по РБ.

Необходимо организовать и обеспечить безопасное и наиболее рациональное применение и использование химических методов защиты растений в сочетании с другими доступными методами и средствами.

Система охраны природы должна гарантировать сохранение флоры и фауны, исключение загрязнения атмосферы и водных источников, поддержание и повышение продуктивности естественных кормовых угодий.

Оптимальные режимы обработки почв, правильные севообороты, должны исключить дальнейшее развитие эрозионных процессов и нормализовать цикл гумуса, так как снижение его запасов в почве в будущем может привести к резкому снижению плодородия.[50]

На территории полей действуют лесополосы, которые выполняют защитные функции, однако некоторые из них требуют капитальной реконструкции.

Неправильное применение удобрений часто приводит к большой опасности для людей и окружающей среды. На полях широко применяются более 50 наименований пестицидов для борьбы с вредителями, болезнями, сорняками. Поэтому каждый агроном должен с максимальной осторожностью их применять. Для борьбы с негативными явлениями надо научиться и широко применять на практике агротехнические и биологические меры борьбы.

Современное сельское хозяйство является одновременно крупным потребителем воды и её потребность с каждым днём, месяцем, годом растёт, наряду с этим сельское хозяйство всё больше становится источником загрязнения водоёмов, чего нельзя допускать.

Одной из важных проблем охраны окружающей среды является борьба с атмосферными загрязнениями. [51]

Мероприятия по предупреждению атмосферных загрязнений предусматривают рациональное размещение источников вредных выбросов и расширение площадей зеленых насаждений, улучшение существующих и внедрение новых технологий, технологических процессов, исключающих выделение опасных веществ в атмосферу с помощью очистных сооружений.

Хозяйство заботиться об охране окружающей среды от антропогенного воздействия, проводиться оповещение населения перед использованием пестицидов, во избежание выпуска пчел и сельскохозяйственных животных на посевы. Санитарной службой хозяйства ведется работа по предотвращению переноса заболеваний от диких животных к домашним. В то же время осуществляется охрана диких животных путем ограничения их добычи, а также мероприятия по увеличению их численности.

6.3 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях

Территория ОАО «Шемяк» расположена в Южной лесостепной зоне, где распространены такие явления как засуха, заморозки, водная и ветровая эрозия. Стихийные бедствия, аварии, катастрофы, возникающие в этой зоне, наносят большой ущерб народному хозяйству. Вследствие продолжительных засух происходят лесные пожары, пожары в личном секторе.

В хозяйстве проводятся противопожарные мероприятия, которые заключаются в широкой массово–разъяснительной работе среди населения и работников, в постоянном контроле за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах и объектах народного хозяйства. Все объекты имеют пожарные щиты с инвентарем для пожаротушения, огнетушители, емкости с водой, ящики с песком. Весь личные состав ферм и складских помещений обучают способам тушения первичного возгорания.

На территории хозяйства опасными объектами являются:

а) склады для хранения пестицидов и минеральных удобрений;

б) заправочная станция хозяйства. Здесь хранятся, большие объемы горюче-смазочных материалов.

Хозяйство имеет систему связей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Все основные производственные участки, а также подъездные пути к ним и дороги заасфальтированы, поэтому в чрезвычайной ситуации население в минимальный промежуток времени может быть вывезено, а сельскохозяйственные животные могут быть отведены в безопасное место.

На территории хозяйства не на должном уровне поставлена организация ликвидации чрезвычайных ситуаций. А в частности, не на всех производственных участках соблюдаются правила безопасности, не имеются резервные источники автономного энергосбережения.

Для снижения количества несчастных случаев целесообразно проведение следующих мероприятий:

1. Разработка четкого плана наблюдений и мобилизации служб хозяйства при чрезвычайных ситуациях;

2. Улучшение системы оповещения и телефонной связи;

3. Определение мест эвакуации населения и материальных ценностей;

4. Создание резервной системы энергоснабжения и водоснабжения;

5. Создание добровольных групп и добровольных отрядов по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

6. Обучение населения оказанию первой медицинской помощи и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

7. Создание благоприятных условий на рабочих местах;

8. Использование сельскохозяйственной техники для профилактических работы по борьбе с пожарами, в частности плугов для распашки земель в целях предотвращения распространения огня;

9. При чрезвычайных ситуациях необходима помощь районных служб: пожарной команды, скорой помощи, милиции и т.д.

Организация защиты населения и хозяйства в ЧС согласно Закону о Защите населения и территории в ЧС Республики Башкортостан (2010г.) и Российской Федерации (2011г.) предусматривает: создание органов управления для действий в ЧС, штаб Гражданской Защиты, Комиссии Гражданской Защиты. Должна быть создана спасательная группа со специальной техникой, служба или звено оповещения связи и др.

Все группы гражданской обороны хозяйства, периодически должны проходить обучение и практические занятия по спасению населения, сельскохозяйственных животных, объектов и так далее, как бы в реальной ситуации, а так же по оповещению вышестоящих организаций, ведомств, штаб гражданской обороны, района об угрозе чрезвычайных ситуаций.

Все трудоспособное население обязано принимать участие в предотвращении ЧС и подготовить резервные источники водоснабжения, электроснабжения, участвовать ликвидации последствий ЧС и проведении аварийно – спасательных работ. Необходимо заранее проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования Государственных объектов.

Выводы

Исходя из данных полевых опытов и лабораторных исследований, можно сделать следующие выводы:

  1. Прохождение фенологических фаз находилось в прямой зависимости от метеорологических условий. При достаточном обеспечении элементами минерального питания сроки фенологических фаз могут наступать раньше на 2-3 дня.

  2. Лучшие условия для роста и развития растений картофеля создавались при внесении расчетных доз минеральных удобрений под планируемый урожай картофеля. На этих вариантах площадь листовой поверхности и количество основных и боковых побегов было больше по сравнению с контролем.

  3. Выявлена прямая зависимость биологической активности почвы от внесения минеральных удобрений. Так активность целлюлозоразлагающих бактерий при внесении расчетных доз минеральных удобрений на 25 т/га повысилась на 8-11 %, при внесении удобрений на 30 т/га урожая клубней картофеля 19 %. Активность азотобактера в зависимости от дозы внесения минеральных удобрений повысилась на 18-26%.

  4. Содержание влаги под посевами картофеля находились в тесной связи с количеством выпадавших осадков и фазой развития растений. При внесении расчетных доз минеральных удобрений наблюдалось более экономичное использование влаги на образование 1 т клубней.

  5. Наибольший урожай картофеля с высокими товарными качествами был получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений на 30 т/га

  6. Расчет экономической эффективности показал, что применение минеральных удобрений эффективнее контроля. Наибольший чистый доход был получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений под планируемый урожай 30 т\га при гребневой посадке.