Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2.2.6 Агроклиматические условия в годы проведения исследований

В годы исследований на изучаемую культуру существенно повлияли погодные условия. Изменения погоды в период вегетации отражались на развитии картофеля.

В 2010 году климатические условия были крайне неблагоприятными, год был очень засушливым. Засуха сопровождалась повышенной температурой воздуха и низкой влажностью (рисунки 2.2, 2.3).

Рисунок 2.2 Среднесуточная температура воздуха за вегетационный период

(по данным метеостанции «Уфа-Дёма», °С, 2010-2011 гг.)

Наименьшее количество атмосферных осадков выпало в летние месяцы. Вторая декада лета характеризовалась высокой температурой и практически отсутствием осадков. По сравнению со среднемноголетними значениями среднесуточная температура воздуха в мае была выше, а количество выпавших осадков за месяц была ниже нормы. Среднесуточная температура воздуха была выше на 3,1С. Сумма осадков за месяц была ниже среднемноголетних на 41 мм. Среднесуточная температура воздуха в июле была на 3ºС выше среднемноголетних и составила 22,6ºС, сумма осадков за месяц составила 26 мм. А в августе температура воздуха составила 22,4°С, что на 5,6ºС выше среднемноголетних значений. Количество выпавших осадков составило 6 мм. Вегетационный период 2010 года можно охарактеризовать как период с высокой температурой воздуха и недостатком осадков.

В 2011 году средняя температура воздуха в период вегетации можно описать как приближенной к среднемноголетним показателям. Общая сумма осадков за вегетационный период составила 369 мм при среднемноголетней величине (380 мм). Но их распределение по месяцам было крайне неравномерным.

Рисунок 2.3 Количество выпавших осадков за вегетационный период

(по данным метеостанции «Уфа-Дёма», мм, 2010-2011 гг.)

Средняя температура воздуха за апрель, которая составила 3,4°С была близка к норме, однако местами на 1°С теплее или на 1°С холоднее её. Месяц май можно охарактеризовать как период достаточного увлажнения. В общем средняя температура воздуха составила 14,9°С, что выше нормы на 1,9°С. Переход среднесуточных температур воздуха через 10°С наблюдался в 1-й декаде мая.

Первая половина июня выдалась холодной. Так, средняя температура воздуха составила 19,8°С. Ночами температура воздуха и на поверхности почвы была достаточно низкой. Были заморозки интенсивностью до -1…-4°С в воздухе и -1…-8°С - на поверхности почвы. В общем месяц июнь был холодным выше нормы на 1,7°С и среднемесячная температура воздуха была 15,7°С. В июле среднесуточная температура воздуха была как среднемноголетняя и составила 19,5°С.

Август можно характеризовать как период повышенной температуры воздуха и дефицитом влаги (среднесуточная температура воздуха составила 20,4ºС, атмосферные осадки наблюдались лишь в последнюю неделю месяца). Сентябрь отмечался небольшим понижением температуры и повышением количества осадков (среднесуточная температура воздуха за месяц составила 12,5ºС). Эти условия благоприятно повлияли на рост и развитие изучаемой культуры. Октябрь характеризовался недостатком тепла и избытком влаги. Среднесуточная температура воздуха составила 5,0ºС. В целом, период вегетации в 2011 году был благоприятным для роста, развития и продуктивности урожая картофеля.

В общем, агрометеорологические условия в годы проведенных исследований были различными, что позволило дать объективную оценку обрабатыванию картофеля в благоприятных и крайне засушливых условиях.