Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2 Экспериментальная часть

2.1 Место проведения исследований

Исследования проводились в течение 2010 - 2011 гг. Полевые опыты были поставлены на выщелоченном черноземе в ОАО «Шемяк» Уфимского района, а лабораторные анализы проводились в лабораториях кафедры ботаники, физиологии и селекции растений Башкирского государственного аграрного университета.

Хозяйство расположено в Южной лесостепной зоне.

По природно-климатическим условиям она делится на три агропочвенных округа: Приикский увалистый, Левобережный прибельский и Правобережный предгорный /Тайчинов (1973)/. Южная лесостепная зона объединяет левобережье и предгорную право-бережную часть р.Белой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. Зона характеризуется достаточным, но неустойчивым увлажнением.

ОАО «Шемяк» расположен в Левобережном прибельском агропочвенном округе. Среднегодовое количество осадков в Левобережном прибельском округе - 447 мм; сумма активных температур от 2183 до 2223°. Про­должительность безморозного периода до 130 дней. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 2,3 до 2,5°.

Левобережная часть р.Белой увалистоволнистая. Степень расчлененности меньше, чем в предгорном округе, и составляет 0,5 - 1,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 25 - 125 м. Растительность здесь характерная для лесостепной зоны. Распространены островные леса, приуроченные большей частью к повышенным элементам рельефа. Они занимают до 20 % площади и преимущественно состоят из дуба, березы и осины. Встречаются также клен, ильм, липа и другие породы древесно-кустарниковой растительности. В недалеком прошлом лесная раститель­ность занимала в Прибельской левобережной лесостепи значительные площади. В настоящее время площадь лесов сильно сократилась, и составляет в среднем около 30 %. Естественный травостой сохранился лишь и представлен небольшими островками по крутым склонам и у опушек лесов.

Основная водная магистраль в этой зоне - р.Белая и ее протоки. В долинах большинства рек выделяется водоносный горизонт аллювиальных четвертичных отложений, залегающих в основаниях террас. Ширина его изменяется от 0,1 - 1 км - в долинах малых рек до 3 - 10 км - средних и больших. Мощность водоносных песчано-гравийно-галечниковых отложений колеблется от 1 - 3 до 10 - 20 м /Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г., 1985/. Минерализация вод, в основном гидрокарбонатных, изменяется от 0,7 до 3,7 мг/л. В бассейнах левых притоков р.Белой, сложенных гипсоносными пермскими осадками, значительные площади заняты сульфатно-кальциевыми и магниево-кальциевыми водами с минерализацией до 2,6 г/л.

Почвообразующие породы представлены делювиальными и элювиально-де­лювиальными отложениями. В пределах центральной равнинной полосы левобережья р.Белой делювиальные отложения имеют буровато-желтую окраску, и наряду с глинистым здесь встречается также тяжело- и средне-суглинистый делювий. В западной части зоны делювий обычно имеет тяжелый механический состав и розоватую окраску. Здесь же встречаются карбонатные и бескарбонатные элювиально-делювиальные отложения. По поймам рек залегают аллювиально-делювиальные почвообразующие породы. В северной части Белебеевской возвышенности и на левобережье среднего течения р.Белой часто почвообразующими породами являются песчаные отложения третичного возраста.

Левобережный прибельский агропочвенный округ в основном сложен черноземами выщелоченными (50,2 %) и типичными (27,9 %). В Чермасано-Демской равнине в общий массив черноземов вклиниваются темно-серые лесные почвы. Более мелкими контурами эти почвы встречаются в междуречьях Базы и Чермасана, Демы, Уршака и Белой. Серые лесные почвы в данном округе занимают 13,7 %. Остальные площади заняты черноземами оподзоленными - 5,0 %, аллюви­альными - 1,8 %, остаточно-карбонатными и карбонатными почвами - 3,5 %. [39]

Почва - чернозем выщелоченный, среднемощный, тучный, с тяжело­суглинистым механическим составом. Содержание гумуса в пахотном слое составляет в среднем 10,3 %; рН солевой вытяжки 6,8; степень насыщен­ности основаниями 89,2 %; легкогидролизуемый азот 13,5 мг на 100 г. почвы. Содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте 14,1; обменного калия 16,6 мг на 100 г. почвы.

В целом погодно-климатические условия хозяйства благоприятны для возделывания картофеля. К отрицательным факторам следует отнести неравномерное выпадение осадков по месяцам вегетационного периода.