Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3.4 Активность азотобактера в почве

Различные виды микрофлоры способны фиксировать атмосферный азот: свободноживущие, ассоциативные и симбиотические. В своих исследованиях мы рассматривали активность аэробного фиксатора азота – азотобактера, микроорганизма чувствительного на присутствие почвенной влаги.

Доказано, что в атмосфере запасы газообразного азота практически неограниченны. И содержание его достигает около 8 млн. тонн /км2 азота.

По различным данным, ежегодно со сбором сельскохозяйственных культур в целом по миру из почвы расходуется около 90-120 млн. тонн азота, а возвращается в почву с удобрениями лишь около 15 % использованного растениями азота. Такими темпами расходования азотистых соединений из почвы азот израсходоваться в течении 50-70 лет, однако этого не происходит. Это связано с тем, что нехватка азота в почве в большей степени восполняется благодаря атмосферному азоту, и его фиксация в почве происходит при помощи независимо живущих в почве микроорганизмов и бактерий, обитающих в симбиозе с различными культурами.

Опытные данные показали, что активность азотобактера заметно выше при внесении расчетных доз минеральных удобрений в таблице 3.3.

Надо отметить, что уменьшение количества осадков напрямую влияет на активность азотобактера в почве. Расчетных дозы минеральных удобрений под планируемый урожай 25 и 30 т/га картофеля стимулирует активность азотобактера

таблица 3.3 Активность азотобактера при разных дозах удобрений

под посадкой картофеля

(поля ОАО «Шемяк» Уфимского района, сорт Невский, 2010 – 2011 гг.)

Вариант

% обрастания комочков азотобактера

2010 г.

2010 г.

контроль (без удобрений)

61

83

на планир. урожай 25 т/га

65

87

на планир. урожай 30 т/га

69

90

Динамичность азотобактера в почве в большей мере зависит от внесения удобрений в почву. Засушливый 2010 год повлиял на азотобактер, активность которого стала ниже, чем в 2011 году. Следовательно, вклад свободноживущих азотфиксаторов на азотофиксацию в почве, очевидно, снижен.

3.5 Интенсивность «дыхания» почвы

Наиболее общим показателем деятельности почвенных и прикорневых микроорганизмов является продуцирование ими оксида углерода.

Термин «дыхание» почвы можно объяснить функционированием населяющих почву микроорганизмов и дыханием корней растений. Выделение углекислого газа происходит в процессе разложения органических соединений в почве (рисунок 3.2).

Опытные данные показывают, что интенсивность выделения почвой СО2 тесно связано с фазами роста и развития картофеля. Рост насыщенности «дыхания» к началу июля определяется наиболее активным периодом процессов синтеза и изменением органических веществ в растениях. В период завершения вегетации происходит убывание питательных веществ в органы запаса, внесение расчетных доз удобрений значительно подействовало на интенсивность «дыхания» почвы. Особенно это заметно 4 июля. К концу уборки урожая процессы минерализации в почве резко снизились. Видимо, это связано с нехваткой почвенной влаги.

Рисунок 3.2 Интенсивность выделения СО2 из почвы, мг/кг почвы за сутки

в среднем за 2010 – 2011 гг.