Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ виль новый 2.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

6 Безопасность и экологичность производства

6.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве

Руководство и организация мероприятий по охране труда в целом по хозяйству, возложена на директора, по бригадам – на бригадиров комплексных бригад, по цехам – на главных специалистов на основе решения правления хозяйства. Работа по охране труда в хозяйстве организована на основе 10 раздела Трудового Кодекса Российской Федерации «Охрана труда», а также положений, приказов и распоряжений по вопросам охраны труда и техники безопасности. Контроль над выполнением требований по охране труда и технике безопасности осуществляет штатный специалист по охране труда. Специалист по охране труда проводит вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности с вновь поступающими на работу. Обучение охране труда в хозяйстве осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.0.004 – 90 и ОСТ 46.0.126 – 82. О проведении вводного инструктажа делают запись в карточке, которая хранится в личном деле работника. Инструктаж на месте работы проводится бригадиром, заведующими фермами и т.д. [29].

В хозяйстве создан кабинет по технике безопасности, где ежегодно проходят курсовое обучение механизаторы, бригадиры, работники других профессий с обязательной аттестацией.

Спецобувь и спецодежду выдают работникам, участвующим в сварочных работах, выдают диэлектрические перчатки, коврики, щитки и очки.

Работникам при работе с минеральными удобрениями, со средствами защиты растений выдают защитный комплект, включающий спецодежду (комбинезон, комбинированные рукавицы) с маркировкой защитных свойств «ЯЖ» - ядовитые жидкости», которые изготовлены из специальных тканей с пропиткой, дополнительные средства индивидуальной защиты кожных покровов – фартук, нарукавники из поливинилхлорных материалов, а также сапоги резиновые, перчатки резиновые технические, очки защитные и респиратор противопылевый марки РПГ-67А и РУ-60М. Рабочим, занятым работой с ядохимикатами выдается молоко в количестве 0,5 л в день.

Освещение (естественное и искусственное), отопление, вентиляция воздуха (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная) обеспечивают оптимальные параметры воздушной среды, которые способствуют сохранению здоровья человека и повышению его трудоспособности. [46]

Для хранения сельскохозяйственной техники, машин и орудий используются гаражи. Гаражи машинотракторного парка отапливаются в период зимы; имеется приточно–вытяжная вентиляция в производственных объектах, созданы хорошие условия для работы механизаторов: ремонта и обслуживания техники. К обслуживанию и ремонту машин, используемых на работах с применением пестицидов, допускают лиц, ознакомленных и обученных мерами безопасности при обращении с ядохимикатами.

Для дальнейшего улучшения состояния безопасности работ намечены такие мероприятия как улучшение контроля над проведением мероприятий по охране труда, необходимо правильно устанавливать причины возникновения несчастных случаев и болезней.

Условия труда в хозяйстве совершенствуются за счет рационализации технологических процессов, внедрения современной техники, выявления и устранения вредных факторов.

Одним из основных показателей состояния охраны труда и обеспечения безопасности труда в хозяйстве являются показатели уровня травматизма работников учебно-опытного хозяйства.

Для уменьшения числа заболеваний и снижения риска травматизма необходимо проводить мероприятия по улучшению условий труда. Создание безопасных условий труда на предприятии может быть обеспечено при реализации организационных, технических и медико-профилактических мероприятий.[33]

Таблица 6.1 Показатели уровня производственного травматизма

Годы

Показатели

2010

2011

2012

Среднесписочное число работников за год (Р), чел.

117

109

110

Число травмированных работников с потерей трудоспособности, (Т)

-

-

-

Число дней временной нетрудоспособности за год, (Д)

-

-

-

Показатели уровня травматизма:

коэффициент частота Кч=1000*Т/Р

коэффициент тяжести Кт=Д/Т

коэффициент потерь Кп=1000*Д/Р

-

-

-

-

-

-

-

-

-

К организационным мероприятиям относятся:

- создание оптимальных санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда при максимальной его безопасности, достижение которого способствует научная организация труда (НОТ), основывающаяся на достижениях науки и передового опыта. НОТ придает важное значение организации рабочих мест – удобному расположению технологического оборудования, защитных приспособлений, инструментов, органов управления. При подборе персонала следует учитывать необходимость соответствия квалификации исполнителя характеру поручаемой работы;

- персонал должен быть обеспечен спецодеждой и спецобувью;

- необходимо регламентировать рабочее время, правильно чередовать периоды труда и отдыха, проводить производственную гимнастику, т.к. это будет способствовать улучшению самочувствия, снижению заболеваний;

- своевременное проведение инструктажей по организации труда и пожарной безопасности, производственного обучения, пропаганда техники безопасности и противопожарной защиты. Строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и инструкций по безопасности эксплуатации машин и механизмов;

- оборудование наиболее опасных участков на объектах знаками безопасности.[46]

Территория ОАО «Шемяк» расположена в Южной лесостепной зоне, где распространены такие явления как засуха, заморозки, водная и ветровая эрозия. Стихийные бедствия, аварии, катастрофы, возникающие в этой зоне, наносят большой ущерб народному хозяйству. Вследствие продолжительных засух происходят лесные пожары, пожары в личном секторе.

В хозяйстве проводятся противопожарные мероприятия, которые заключаются в широкой массово–разъяснительной работе среди населения и работников, в постоянном контроле за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах и объектах народного хозяйства. Все объекты имеют пожарные щиты с инвентарем для пожаротушения, огнетушители, емкости с водой, ящики с песком. Весь личные состав ферм и складских помещений обучают способам тушения первичного возгорания.

На территории хозяйства опасными объектами являются склады для хранения пестицидов и минеральных удобрений, заправочная станция хозяйства.

На территориях гаражей, мастерских, складов, столовой устанавливают пожарные щиты с набором пожарного инвентаря (лопата, багор, топор, лом, приставная лестница).

В качестве огнетушащих средств, применяют воду. На предприятии имеется следующая техника для тушения пожаров: прицепная мотопомпа МП-1400, пожарная автоцистерна АЦ-90.

Хозяйство имеет систему связей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Все основные производственные участки, а также подъездные пути к ним и дороги заасфальтированы, поэтому в чрезвычайной ситуации население в минимальный промежуток времени может быть вывезено, а сельскохозяйственные животные могут быть отведены в безопасное место.

Работа с применением пестицидов допускается только с использованием средств индивидуальной защиты.

При ремонте и обслуживании (отчистка, мойка, дегазация) машин и оборудования для химической защиты и растений необходим защитный комплект, включающий спецодежду с маркировкой защитных свойств ЯЖ, и заготовленную из специальных тканей с пропиткой, дополнительные СИЗ кожаных покровов: фартук, нарукавники из пленочных материалов, а также сапоги резиновые, перчатки резиновые технические, очки защитные и респиратор.

При работе с умеренно опасными малолетучими веществами в виде аэрозоли необходимо использовать противопылевые (противоаэрозольные) респираторы типа Уралец, Астра - 2, Лепесток, У- 2К, Ф- 62Ш.

Для защиты глаз применяют защитные очки марки ЗН - 5, ЗН-18 (В, Г) ЗН-9Ф и другие. Защитные средства по окончании каждой рабочей смены подлежат очистке. Кроме механического удаления пестицидов со спецодежды, последняя должна подвергаться периодической стирке и обеззараживанию по мере ее загрязнения.[46]