Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом доработка 2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
550.91 Кб
Скачать

84

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1.1Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство 9

1.2 Теоретические положения организации учета затрат и анализа 19

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «МИР» ИЛИШЕВСКОГО РАЙОНА 32

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 32

2.2 Экономическая характеристика предприятия 36

Таблица 2.7 Основные экономические показатели производственной деятельности 44

2.3. Оценка финансового состояния 45

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ИСЧИСЛЕНИЕ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СПК «МИР» ИЛИШЕВСКОГО РАЙОНА 50

3.1Организация учетно-аналитической работы в организации 50

Организация бухгалтерского учета в СПК «Мир» слагается из ряда элементов: системы документирования операций при помощи соответствующих форм первичного учета, документооборота в сочетании с графиком выполнения учетных работ, плана счетов, включающего бухгалтерские счета для отражения хозяйственных операций, применяемой формы бухгалтерского учета, организационной структуры учетного процесса и распределения служебных обязанностей. Организация бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в соответствии с Федеральный закон «О бухгалтерском учете». от 06.12.2011 N 402-ФЗ и Положением о бухгалтерском учете и отчетности Министерства Финансов РФ от 29.07.98 года №34н, а также другими нормативными актами Российской Федерации в частности ведения бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. 50

3.2 Первичный учет 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 78

1Трудовой кодекс Российской Федерации : от 30 дек. 2001 г. № 197- 78

ФЗ [Электронный ресурс] : принят Гос. Думой 21 дек. 2001 г. : одобр. Советом Федерации 26 дек. 2001 г. : (ред. от 30.12.2008). Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». 78

2 Налоговый кодекс РФ. Ч. 1. Федеральный закон от 31.02.1998 г. № 78

146. : принят Гос. Думой 16 июля 1998 г. Одобр. Советом Федерации 17 июля 1998 г. : (ред. 26.11.2008). Доступ из справочно – правовой системы «Консультант – плюс». 78

4 О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 22.11.11 г. 402-ФЗ 78

[Электронный ресурс] : принят Гос. Думой 22 ноября 2011 г. : одобр. Советом Федерации 29 ноября 2011 г. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». 78

5 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской 78

отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 г. 34н. (в ред. от 24.03 2000 г.). 78

6 Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н « Об утверждении 78

Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99». 78

7 Положение по ведению бухгалтерского учета Доходы организации 78

ПБУ 9/99, утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99 32н. 78

8 Положение по ведению бухгалтерского учета Расходы организации 78

ПБУ 10/99, утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99 33н. 79

9 Приказ Минфина РФ от 30 октября 1999 г. №107н «Об утверждении 79

инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях». 79

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность темы исследования определена тем, что управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.

Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Как показывает практика, организации, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.

Управление затратами и результатами в настоящие время не идентично прежней традиционной системе учета и контроля. Напротив, подлинное управление издержками и доходами начинается лишь тогда, когда в систему учета встраивается новая подсистема управленческого контроля - бюджетирование. Не контроль прошлых, свершившихся фактов хозяйственной жизни, а контроль, основанный на сопоставлении запланированных показателей с фактическими, анализе причин отклонений, осуществлении встречных мер по регулированию и накоплению опыта для будущего планирования и прогнозирования, является настоящей предпосылкой, основной базой управления затратами, а следовательно, и прибылью.

Цель учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле над использованием ресурсов и денежных средств.

Правильно организованный учет затрат в растениеводстве имеет первостепенное значение. Основными задачами учета затрат в отрасли растениеводства являются:

- обоснованное разграничение затрат по культурам;

- точное разделение затрат по элементам и статьям, из которых складывается себестоимость продукции;

- своевременное, точное, полное отражение выхода продукции;

- экономически обоснованное определение себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции.

Целью написания дипломной работы является изучение современного состояния учета затрат на производство, исчисление и анализ себестоимости продукции растениеводства и разработка путей совершенствования учета.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

  1. провести теоретическое обоснование учета затрат на производство,

исчисления и анализа себестоимости продукции;

  1. дать организационно-правовую и экономическую характеристику

СПК «Мир» Илишевского района;

3) проанализировать особенности учета затрат на производство, исчисление и анализ себестоимости продукции растениеводства;

4) определить пути совершенствования учета затрат на предприятии.

Объект исследования – СПК «Мир» Илишевского района РБ.

Предмет исследования – методика учета затрат в СПК «Мир» Илишевского района РБ.

В работе были использованы сравнительно-сопоставительный, аналитический метод, экономико-математические методы, метод экономического анализа, которые более полно помогли изучить деятельность предприятия.

Данными для написания дипломной работы послужили первичные документы, учетные регистры, годовая бухгалтерская отчетность за 2010-2012 годы.

Теоретическую основу работы составили труды таких исследователей, как Астахова В.П., Бабаева Ю.А., Валебникова Н.В., Василевич И.П., Воронин, В.Н., Вещунова Н.Л., Гетьман, В.Г.,Глушков, И.Е., Голованов А.А, Козлова Е. П. и др.

Методологической основой работы явились следующие методы: сравнительно-сопоставительный, аналитический метод, экономико-математические методы, метод экономического анализа, которые более полно помогли изучить деятельность предприятия.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических предложений в разработке рекомендаций по совершенствованию систем учета затрат на производство в СПК «Мир», позволяющая повысить эффективное управление расходами.

Элементами научной работы является введение системы «директ – кост».

Апробация работы. Результаты данной работы могут быть использованы в работе специалистов по бухгалтерскому учету СПК «Мир» Илишевского района и других сельскохозяйственных предприятий, а также для написания докладов и выступлений на семинарских и практических занятиях в рамках темы исследования.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ИСЧИСЛЕНИЕ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]