Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

водства. Наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д.

2.Энергетическая безопасность. При складывающейся конъюнктуре мировых цен на энергоносители контроль над минеральными запасами Российской Федерации является стратегической целью для многих иностранных государств. В этих условиях России необходимо распорядиться имеющимися ресурсами согласно своим национальным интересам.

3.Структурная модернизация. Без инновационного развития Россия обречена на роль сырьевого придатка высокоразвитых государств. Необходимо ускоренное развитие наиболее перспективных отраслей инновационного типа с целью обеспечения независимости и конкурентоспособности российской экономики.

4.Устойчивость экономики. «Устойчивость» – состояние системы, при котором возможно противостояние агрессивным воздействиям внешней среды, внутренним неблагоприятным факторам развития. Рыночную экономику можно охарактеризовать не только как динамичную

исаморегулируемую, но и как неустойчивую, нестабильную, несбалансированную. Масштабные экономические кризисы могут приводить к глобальной неустойчивости, охватывающей не только отдельные страны, но и мировое сообщество в целом. Учитывая то, что экономические кризисы периодически охватывают экономику страны, правительству необходимо решать проблемы защиты экономики, принимать антикризисные меры.

5.Решение социальных проблем. Необходимо преодоление несправедливого социального расслоения, создание равных стартовых условий для подрастающего поколения, стимулирование рождаемости и решение иных социально-демографических проблем.

Необходима дальнейшая постепенная трансформация России в общество смешанного типа, в социально ориентированную систему, подобную тем, что сложились в современных развитых странах.

14.3.Тесты

14.3.1.Процесс перехода от плановой экономики к рыночной невозможен без:

1) национализации;

2) референдума (всенародного голосования);

3) демократизации общества;

4) приватизации.

14.3.2.Либерализация цен в России началась в:

191

1)январе 1991 г.;

2)январе 1992 г.;

3)январе 1993 г.;

4)августе 1998 г.

14.3.3. Экономический спад начала 90-х гг. в России характеризуется как:

1)финансово-экономический кризис;

2)структурный кризис;

3)трансформационный спад;

4)революционный спад.

192