Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Таблица 61

Соотношение доходов с величиной прожиточного минимума в РФ (%)

Годы

1995

2000

2006

2007

2008

2009

Среднедушевые доходы относи-

195

189

298

328

325

328

тельно прожиточного минимума

 

 

288

 

 

 

Среднемесячная номинальная на-

159

168

327

348

334

численная заработная плата отно-

 

 

 

 

 

 

сительно прожиточного минимума

 

 

99,8

 

 

 

Средний размер назначенных

101

76

102

115

127

месячных пенсий относительно

 

 

 

 

 

 

прожиточного минимума

 

 

 

 

 

 

Рассчитано по: Социальное положение и уровень жизни населения России 2010. Стат. сб. /

Росстат. М., 2010. С. 34, 138.

К сожалению, в категорию бедных нередко в силу тех или иных обстоятельств попадают и трудоспособные. Основной причиной бедности трудоспособного населения является безработица, поэтому необходимо расширять возможности продуктивной занятости и создавать систему обеспечения каждого индивидуума устойчивым источником средств к существованию. Профессиональное обучение и повышение квалификации должны привести к росту производительности труда бедных, к увеличению их дохода.

10.2.4. Социальная политика

Проблема дифференциации доходов населения, наличие бедных слоев делают необходимым активное участие органов государственной власти в решении данных проблем. Социальная политика – целенаправленная деятельность государства для ослабления дифференциации доходов, смягчения противоречий между участниками рыночной экономики, предотвращения социальных конфликтов на экономической основе. В процессе социальной политики правительство осуществляет социальную защиту данных слоев населения, через систему социального обеспечения предоставляет пособия и иные выплаты, оказывает социальную помощь.

Социальная защита – система мер, защищающих граждан страны от экономической и социальной деградации в результате безработицы, потери и сокращения доходов вследствие болезни, инвалидности, старости и пр. Основные направления социальной защиты включают социальное страхование, социальную помощь, обеспечение всеобщей доступности базовых социальных благ и минимальных гарантий.

Социальное обеспечение – система перераспределения доходов в пользу нетрудоспособного и малообеспеченного населения. Социаль-

133

ная помощь оказание поддержки гражданам, нуждающимся в материальном содействии в связи с ухудшением их положения и недостаточным уровнем личного дохода, семейным положением, возрастом, состоянием здоровья и другими причинами. Социальная помощь предоставляется в виде льгот и выплат, которые могут осуществляться в различной форме – денежной и натуральной, в виде услуг и товаров.

В современных условиях материальная поддержка граждан при потере доходов осуществляется в основном за счет социального страхования. Социальное страхование – направление социальной защиты населения, создание специальных (социальных) фондов, предназначенных для обеспечения населения в случае наступления социальных рисков различного рода. Социальные риски – наступление временной нетрудоспособности, несчастные случаи на производстве, утрата работы и кормильца в семье, утрата трудоспособности по старости и т. д. – сопровождают жизнь каждого человека. Они носят характер массового социального явления и касаются всех членов общества. Вследствие этого создание надежной, устойчивой системы социального страхования – важнейшее направление социальной защиты в любом развитом государстве.

Экономическая природа социального страхования тесно связана с обязательностью страхования для работников и работодателей. Это вытекает из природы данного вида социальной защиты и неизбежности наступления основных видов социальных рисков на том или ином этапе жизнедеятельности граждан. С 1 января 2011 г. обязательные страховые взносы для работодателей составляют 34 % относительно фонда оплаты труда (табл. 62).

Таблица 62

Страховые взносы работодателей в РФ (общий режим)

Страховые взносы в

%

Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ)

26

Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС РФ)

5,1

Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ)

2,9

Итого…

34

Вместе с тем система социального страхования включает в себя и добровольное (частное) страхование граждан. В целом страхование осуществляется преимущественно в форме обязательных страховых взносов c работников и работодателей. Благодаря обязательности страховых платежей достигается высокий уровень их гарантии в случае наступления рисков и относительная простота процедуры осуществления выплат.

134

Сложную природу имеют страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию. С одной стороны, они сохраняют все признаки социального страхования – служат компенсацией социальных рисков, возникающих в связи с утратой трудоспособности. С другой стороны, эти страховые взносы реально используются главным образом на поддержание учреждений здравоохранения в текущем периоде.

Пособия по безработице являются формой страхования социальных рисков по случаю утраты работы. Однако основная часть выплат пособий, по существу, направляется на поддержание уровня доходов безработных и, следовательно, по конкретному назначению может рассматриваться в рамках социальной помощи.

Вотличие от социального страхования, которое ориентировано на всех граждан, социальная помощь должна, по сути, носить конкретный, адресный характер. Этим она принципиально отличается от системы страхования или предоставления базовых социальных гарантий населению (рис. 35).

Внастоящее время практически все социальные пособия, выплаты

ильготы предоставляются в России на основе категориального принципа. Выделяются категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке: инвалиды, сироты, многодетные семьи и пр. По каждой категории граждан выделяются варианты социальной защиты и источники ее финансирования.

ВРоссии используется много различных видов социальной помощи населению, оказываемой за счет бюджетных средств (см. рис. 35). При этом категории граждан и виды их поддержки распределены по уровням бюджета. Выделяются так называемые федеральные льготники (инвалиды, участники ВОВ, пострадавшие при аварии Чернобыльской АЭС), получающие поддержку за счет федерального бюджета РФ. За счет бюджетных средств финансируется социальная сфера: приюты и дома ребенка, дома инвалидов, школы-интернаты и пр. Существуют социальные пособия и дотации, которые финансируются из средств внебюджетных фондов (например, пособия по рождению ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, пособия на погребение и пр.). Ряд социальных выплат и льгот предоставляется региональными органами власти различным категориям проживающего в этих регионах населения, в том числе и социальная помощь малообеспеченным семьям. Во многих регионах приняты или разрабатываются в различных вариантах законы об адресной социальной помощи нуждающимся.

135