Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Рассмотрим пример. 30 % кредитов отвлекается в виде наличных средств. Тогда при норме резервирования депозитов в 10 % увеличение денежной массы равно 3,25 = (1 + 0,3) / (0,1 + 0,3).

11.2.3. Рынок ценных бумаг

Другим доходным инструментом денежного рынка являются ценные бумаги (табл. 68).

Таблица 68

Виды ценных бумаг

Ценная бумага – свидетельство о собственности

1.Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества (АО) и дающая право ее владельцу на получение прибыли – дивиденда.

Простая акция дает право голоса на собрании акционеров, а размер получаемого по ней дохода зависит от результатов работы АО за год.

Привилегированная акция гарантирует доход независимо от результатов хозяйственной деятельности АО – в этом ее привилегия. Но именно по этой причине владельцев такой акции не интересуют размеры прибыли АО, поэтому привилегированная акция не дает права голоса на собрании акционеров.

2.Опционное свидетельство – ценная бумага о контракте, предоставляющем право покупать или продавать конкретный товар по установленной цене в течение определенного времени.

3.Фьючерс – ценная бумага, свидетельствующая об обязательстве ее владельца на осуществление купли-продажи на конкретную дату определенного товара по заранее фиксированной цене

Ценная бумага – свидетельство о займе

1.Облигация – ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дохода при погашении.

2.Вексель – денежное обязательство (строго установленной законом формы) векселедателя уплатить векселедержателю в определенный момент времени оговоренную сумму. Используется в качестве средства платежа, кредитного инструмента, инкассирования (получения) долга.

3.Чек – денежный документ установленной формы, содержащий приказ чекодателя плательщику о выплате чекодержателю указанной в чеке денежной суммы. В банке клиент получает либо один бланк чека, либо несколько в виде чековой книжки.

4.Банкнота – вексель, выпускаемый коммерческими банками в порядке учета коммерческих векселей

Основными признаками ценных бумаг являются: ликвидность (способность к легкой реализации и превращению их в наличные деньги); доходность (способность приносить доход в виде процента, дивиденда или роста курсовой цены); надежность (свойство ценных бумаг

147

избегать возможности потерь); обращаемость (способность ценных бумаг покупаться и продаваться на рынке, а также быть самостоятельным платежным документом).

Ценные бумаги являются объектами купли-продажи на рынке ценных бумаг. Эмитируют (выпускают) ценные бумаги фирмы, банки, государство, называемые эмитентами. Порядок эмиссии ценных бумаг регулируется законодательством.

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный. На первичном рынке происходит эмиссия новых ценных бумаг и размещение ценных бумаг эмитентом по номиналу. На вторичном рынке происходит перепродажа ранее выпущенных ценных бумаг. Здесь определяется их курсовая (рыночная) цена. Вторичный рынок включает в себя фондовую биржу и внебиржевой рынок. Ценные бумаги «уличного рынка» менее надежны в сравнении с биржевыми, однако зачастую более доходны. Доля фондовой биржи многократно меньше, чем внебиржевого рынка. При определении курсовой цены учитываются: размер дивиденда (как правило, ожидаемого), норма банковского процента, периодичность выплат, длительность обращения, цена гашения, состояние дел и вида на доходность у эмитента.

Рыночный курс ценных бумаг колеблется в зависимости от соотношений между спросом на ценные бумаги и их предложением. Ситуация на рынке ценных бумаг обусловлена прежде всего общеэкономическими факторами: ставкой ссудного процента, уровнем доходов, размерами сбережений, темпами инфляции и др. Например, увеличение сбережений создает предпосылки для роста средств, направляемых населением в ценные бумаги. Сокращение же сбережений приводит к противоположным результатам. Или низкий уровень процента по депозитам стимулирует покупку ценных бумаг, а высокий уровень процента, наоборот, приводит к росту вкладов в банки. В условиях инфляции растет спрос на акции и понижается спрос на облигации. В период кризисов наблюдается обратный процесс.

В определенной степени спрос на ценные бумаги обусловлен и психологическими факторами. Так, понижение рыночного курса акций вызывает у их держателей желание продать эти ценные бумаги. Если происходит увеличение курсовой цены ценных бумаг, то спрос на них растет.

Что касается предложения ценных бумаг, то в период значительного экономического роста и высокого уровня ставки ссудного процента оно увеличивается. И наоборот, если наблюдается замедление темпов экономического роста, предложение ценных бумаг сокращается. Пред-

148

ложение ценных бумаг зависит и от микроэкономических факторов. Каждая фирма в зависимости от финансовой стратегии либо выпускает акции, либо выкупает их у акционеров.

Рынок ценных бумаг – наиболее контролируемый и регулируемый государственными органами. В России рынок ценных бумаг контролирует Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая подчиняется непосредственно Правительству РФ.

11.2.4. Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики (наряду с фискальной, внешнеторговой, валютной и др.). Целью данной политики являются стабилизация цен, увеличение занятости, повышение инвестиционной активности. Объектом регулирования выступает денежный рынок, и прежде всего денежная масса.

Тактическими целями (целевыми ориентирами) денежнокредитной политики центрального банка могут выступать контроль за предложением денег (денежной массы), контроль за уровнем ставки процента, контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

В рамках денежно-кредитной политики применяются методы прямого и косвенного регулирования денежно-кредитной сферы. Прямые методы имеют характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов с помощью рыночных механизмов. Для проведения денежно-кредитной политики центральный банк может использовать такие инструменты, как денежная эмиссия, учетная ставка и ставка рефинансирования, норма резервирования депозитов, государственные облигации, валютное регулирование и пр. Остановимся на этих инструментах подробнее.

1. Денежная эмиссия. Государство обладает суверенным правом на выпуск собственных денежных знаков в виде бумажных банкнот, казначейских билетов и монет, такой выпуск принято именовать эмиссией.

Выпуск денег может преследовать разные цели. Например, надо периодически обновлять старые изношенные деньги. Банк изымает такие деньги из обращения и выпускает взамен новые. Такое печатание

149

бумажных денег или чеканку монет не следует считать эмиссией, так как общая сумма денег в обращении остается при этом неизменной.

За счет денежной эмиссии происходит полная или частичная замена денежных знаков в связи с проведением денежных реформ или вследствие деноминации. Например, в 1998 г. российский рубль был деноминирован, одна тысяча бывших рублей стала эквивалентной одному новому рублю.

Иногда возникает дефицит количества денег в обращении и появляется необходимость перехода к новым денежным знакам. Это имеет место тогда, когда денежная масса не в состоянии обслужить товарооборот (в связи с ростом цен, увеличением количества товаров, снижением скорости денежного обращения, выпадением части денег из денежного оборота). С 1 января 2006 г. именно поэтому введена в оборот купюра номиналом 5000 р., а с 2010 г. – монеты достоинством в 10 р.

Денежная эмиссия как инструмент денежно-кредитной политики – это также способ получения недостающих денег с целью возврата внутреннего долга, покрытия бюджетного дефицита, осуществления социальных выплат, финансирования государственных программ сверх имеющихся средств государственного бюджета.

Следует различать два вида эмиссии: налично-денежную и депозитную (безналичную). Безналичные деньги зачисляются на счета организаций, выполнивших для правительства определенные обязательства (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг) без использования доходов государственного бюджета. Депозитная эмиссия есть тоже своеобразное «печатание» денег, так как безналичные деньги можно превратить в наличные.

2. Учетная ставка и ставка рефинансирования. Ставка рефинан-

сирования означает процент, под который центральный банк предоставляет кредиты финансово устойчивым коммерческим банкам. Учетная ставка – процент (дисконт), по которому центральный банк учитывает векселя коммерческих банков, что является разновидностью их кредитования под залог ценных бумаг. Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает центральный банк. При повышении учетной ставки банки берут меньше кредитов у центрального банка. Более того, некоторые коммерческие банки, имеющие заемные средства, пытаются возвратить их, так как они становятся очень дорогими. Денежное предложение сокращается. Банк может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки центрального банка не обязательны для коммерческих банков в сфе-

150

ре их кредитных отношений со своими клиентами и с другими банками. Однако уровень официальной учетной ставки является для коммерческих банков ориентиром при проведении кредитных операций. Ставка рефинансирования в 2009 – 2010 гг. снижалась 14 раз, с 13 до 7,75 %. На 2011 г. ставка рефинансирования установлена ЦБ РФ на уровне 7,75 %. Это значит, что большинство коммерческих банков определяет проценты по кредитам выше этого уровня. Учитывая это, Центральный банк устанавливает ставку рефинансирования на более высоком уровне при росте спроса на деньги (переход от Dm к D’m) и, наоборот, снижает при падении спроса на деньги (на рис. 38 это переход от Dm к D”m).

r

Sm

 

%

 

 

 

 

 

 

 

D’m

 

 

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

%′′

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D”m

 

 

 

M

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

 

Рис. 38. Процентная политика центрального банка

3.Норма обязательных резервов (rr) – часть депозитов коммерче-

ских банков, которую они не имеют права выдавать в кредит и должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Для каждого вида депозитов (до востребования, сберегательных, срочных) устанавливается своя норма обязательных резервов. Смысл введения rr – регулирование денежной массы и страховка вкладчиков при банкротстве коммерческого банка. Если центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, это приводит к сокращению свободных средств банков, банки могут выдавать меньше кредитов. И наоборот, уменьшение нормы обязательных резервов увеличивает возможности коммерческих банков в предоставлении кредитов.

4.Операции на открытом рынке. Центральный банк продает или покупает по заранее установленному курсу ценные бумаги, в том числе государственные, формирующие внутренний долг страны. Если цен-

151

тральный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков, он переводит деньги на их корреспондентские счета, и таким образом увеличиваются кредитные ресурсы банков. И наоборот. Предположим, что на денежном рынке наблюдается излишек денежной массы и центральный банк ставит задачу по ликвидации этого излишка. В этом случае центральный банк начинает предлагать на выгодных условиях государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам или населению. Население (через дилеров) и банки начинают активно скупать правительственные ценные бумаги, что приведет к сокращению банковских резервов.

r

D*M DM

D**M

-∆M +∆M

M

 

Рис. 39. Активная денежно-кредитная политика: операции с ценными бумагами

На рис. 39 показаны возможности использования операций с ценными бумагами для сохранения банковского процента на фиксированном уровне. Если спрос на деньги возрастет (D**M), то возникает дефицит кредитных ресурсов. Для сохранения ссудного процента необходимо пополнить запасы денежных средств, что возможно за счет погашения государственных долговых обязательств или их покупки центральным банком. Если спрос на деньги упадет (D*M), то возникнут излишки кредитных ресурсов. Для сохранения ссудного процента необходимо использовать запасы денежных средств, что возможно за счет продажи государственных ценных бумаг центральным банком.

 

 

Таблица 69

 

Политика «дешевых» и «дорогих» денег

 

 

 

Критерий

Политика «дешевых» денег

Политика «дорогих» денег

1

2

3

Причина

Недоиспользование ресурсов

Инфляция

 

Спад производства

 

 

Увеличение безработицы

 

 

152