Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

депозитов – 20 %. Как изменится предложение денег, если банк использует избыточные резервы для выдачи ссуд?

11.3.12.Норма обязательных резервов составила 20 %; величина депозитов – 1000 ден. ед.; избыточные резервы – 5 % от депозитов. Какую максимальную сумму можно использовать для выдачи ссуд? Как изменится сумма кредитов, если норма обязательных резервов снизится до 18 %, а избыточные резервы – до 3 % от суммы депозитов?

11.3.13.Норма обязательных резервов равна 0,15; спрос на наличность – 40 % от объема депозитов; сумма резервов – 60 ден. ед. Чему равно предложение денег?

11.3.14.Банковский мультипликатор равен 4; максимальное дополнительное количество денег, создаваемых банковской системой, равно 40 млрд р. Чему равна норма обязательных резервов депозитов, сумма для выдачи ссуд?

Тема 12 Мировое хозяйство и международная торговля

12.1. Определения

Мировое хозяйство – единая целостность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями.

Международная торговля – система международных товарноденежных отношений. Включает международную торговлю товарами, услугами, ресурсами, валютой, информацией и технологией и пр.

Принцип сравнительного преимущества – положение, объясняю-

щее выгодность мировой торговли. Согласно этому принципу страны торгуют между собой, если относительные затраты на продукцию внутри страны больше (тогда страна импортирует) либо меньше (тогда страна экспортирует), чем в другой стране.

Абсолютное преимущество страны в международной торговле – ситуация, когда страна производит при тех же затратах какого-либо товара больше, чем другие страны.

Естественные преимущества международной торговли – пре-

имущества страны, определяемые особыми климатическими условиями или наличием природных ресурсов.

Приобретенные преимущества международной торговли – пре-

имущества страны, обусловленные развитием технологии, повышением

157

квалификации работников, совершенствованием организации производства и т. д.

Платежный баланс – баланс международных операций, показывающий результаты валютных поступлений и валютных расходов.

Валютный курс – цена национальной валюты в иностранной. Торговый баланс – соотношение между экспортом и импортом то-

варов.

Протекционизм – политика правительства, направленная на ограничение иностранного влияния, защиту национальной экономики.

Пошлина – налог, взимаемый с резидентов и нерезидентов при экспорте и импорте товаров.

Товарооборот внешней торговли (внешнеторговый оборот) –

сумма стоимостей экспорта и импорта страны или группы стран за определенный период: месяц, квартал, год.

Мировой рынок – система устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда.

Мировая цена – условная цена, определяемая по ценам крупных экспортно-импортных сделок.

Валюта – денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных отношениях, связанных с денежными расчетами.

Национальная валюта – денежная единица страны внутри этой страны. Например, российский рубль для России.

Иностранная валюта – денежные знаки зарубежных государств, а также различные платежные средства (векселя, чеки и пр.), выраженные в иностранных денежных единицах. Например, для россиян финские марки или монгольские тугрики.

Обратимые валюты (свободно конвертируемые валюты (СКВ)) –

валюты экономически сильных стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения как для нерезидентов, так и для резидентов. Они широко используются в международных расчетах, а также для создания официальных валютных резервов.

Паритет покупательной способности – фактическое соотношение между валютами сравниваемых стран, рассчитываемое как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в каждой из стран.

Система гибких (плавающих) валютных курсов – система валютно-

го обмена, при которой обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

158

Платежный баланс – систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года).

Активный платежный баланс (положительное сальдо платежно-

го баланса) – состояние платежного баланса, при котором денежные поступления в страну больше ее зарубежных платежей.

Пассивный платежный баланс (дефицит платежного баланса) –

состояние платежного баланса, при котором денежные поступления в страну меньше ее зарубежных платежей. Разница покрывается за счет золотовалютных резервов государства и (или) займов.

Внешнеэкономическая политика – мероприятия, направленные на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров в рамках внешней, внутренней и экономической политики государства.

Свободная торговля (фритредерство (от англ. free trade – свободная торговля)) – внешнеторговая политика, которая предполагает свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров.

Импортные квоты – количественные ограничения объема ввоза тех или иных товаров.

Лицензирование – государственная процедура допуска импортеров на внутренний рынок страны только по специальным разрешениям (лицензиям) государственных органов.

Эмбарго – запрещение ввоза в страну или вывоза из страны (на которую накладывается эмбарго) товаров или валюты. Устанавливается, как правило, группой государств. В военное время применяется для экономической блокады, в мирное – средство давления на страны.

Демпинг – продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке (как правило, ниже издержек производства); одно из средств конкурентной борьбы за внешние рынки.

Либерализация мировой торговли – тенденция развития мирового хозяйства, когда страны торгуют друг с другом, постепенно освобождаясь от торговых барьеров и устанавливая режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле.

159