Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

чем на 100 млн р. Эти 100 млн р. нужно умножить на некий коэффициент. Этот коэффициент и есть мультипликатор. В предыдущих рассуждениях важным является то, что работники тратят не весь доход на потребление, а только часть. Другая же часть сберегается. Допустим, что 100 млн р. первоначальных инвестиций вызвали рост доходов. Владельцы этих доходов в размере 100 млн р. часть из них израсходуют. Предположим, что предельная склонность к потреблению (МРС) составляет 0,8. Следовательно, из 100 млн р. только 80 млн р. будет израсходовано, остальное будет сберегаться. Последующий рост доходов приведет к тому, что из 80 млн р. тоже будет направлено лишь 80 % на потребление, следовательно, прирост национального дохода, используемого на потребление, составит 64 млн р. Процесс будет распространяться на все новые и новые слои экономических агентов. Каков же будет рост национального дохода, вызванный первоначальными инвестициями? Нужно сложить 100 + 80 + 64 +.... млн р. Предел суммы геометрической прогрессии, с которой мы в данном случае имеем дело, составит 500 млн р.:

С =

1

100

10,8

 

.

Чем выше склонность к

потреблению и, соответственно, ниже

склонность к сбережению, тем больше мультипликатор (Мс) и тем большее увеличение национального дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций. В нашем примере мультипликатор равен 5:

МРС =110,8 .

Значит, один рубль, вложенный в экономику, дает прирост национального дохода в 5 р. Наоборот, «утечка» из экономики в 1 р. сократит национальный доход на 5 р.

Таким образом, мультипликатор можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.

3.2.6. Восстановление равновесия в макроэкономике

Первоначальный «толчок», который дают инвестиции, может осуществляться как частным сектором, так и государством. Примечательно, что Д. М. Кейнс отводит особую роль государству в стимулировании совокупного спроса. В его теоретических построениях инвестици-

47

онные проекты реализуются в виде организации общественных работ – строительство дорог, мостов, плотин и т. п. Кейнсианские рецепты стимулирования инвестиционного процесса во многом послужили основой «нового курса» Рузвельта, когда в США и других странах свирепствовала Великая депрессия. Широкое осуществление общественных работ, финансируемое государством (строительство плотин, дорог и т. д.) в те годы, – яркая иллюстрация политики государственных расходов для поддержания высокого уровня инвестиций и национального дохода, стремления вывести экономику из состояния застоя и депрессии.

Нужно ответить на вопрос, почему государство организовывало именно общественные работы, а не строительство, например, тракторного завода или мебельной фабрики. В условиях перепроизводства товаров, сопровождавшего Великую депрессию, важно было создать дополнительный платежеспособный спрос и сократить безработицу, а не выбрасывать на рынок новые партии товаров. Так, строительство моста или плотины обеспечит прирост денежных доходов, уменьшит товарные запасы.

Мультипликационные эффекты, как отмечалось выше, может вызвать любой из компонентов, изменяющий величину автономных расходов. Поэтому можно говорить о мультипликаторе государственных расходов, налоговом мультипликаторе, мультипликаторе внешней торговли и т. д.

Величина мультипликатора будет зависеть и от так называемых «утечек» в кругообороте доходов и расходов. Например, сбережения представляют собой своеобразные «утечки», потому что сберегаемые денежные суммы не участвуют в кругообороте доходов и расходов. «Утечками» являются и налоги. То же самое можно сказать и о расходах на закупку импортных товаров, потому что они не участвуют в кругообороте доходов и расходов, связанных с производством и реализацией отечественных товаров. Чем больше величина «утечек», тем меньше значение мультипликатора. Приведем пример. Как сказано ранее, если MPC равен 0,8, мультипликатор равен 5. Но если вводится налог (t равно 20 %), значение мультипликатора уменьшится. Рассчитаем по формуле:

Mt = − 1 − = 2,78 1 0,8(1 0,2) .

Значение нового мультипликатора составит 2,78 (вместо 5). Таким образом, налоги изменяют мультипликатор, угол наклона

кривой потребления изменяется, кривая потребления отклоняется вправо. Такой же результат может наблюдаться, если потребители изменят

48

свои предпочтения, уменьшат МРС (рис. 13, а). Если же МРС возрастает (например, с 0,8 до 0,9), возрастет мультипликатор (с 5 до 10). Угол наклона кривой потребления изменится так, что кривая потребления отклонится левее. Подобная же ситуация наблюдается, если уменьшается налоговая ставка (рис. 13, б).

С

С

С1

С

С

 

С1

 

Y

 

Y

 

 

б)

а)

Рис. 13. Смещение кривой совокупного потребления

Используя идею «утечек» и «инъекций», Д. М. Кейнс показал, как следует восстанавливать макроэкономическое равновесие при помощи государственной экономической политики (табл. 21).

Таблица 21

Инструменты восстановления макроэкономического равновесия

Ситуация

«Инъекции»

«Утечки»

Соотношение

инструментов

 

 

 

ВВП реальный больше

 

Сбережения,

«Утечки» больше

потенциального

 

налоги, импорт

«инъекций»

ВВП реальный меньше

Потребление,

 

«Инъекции» больше

потенциального

госзаказы,

 

«утечек»

 

экспорт

 

 

ВВП реальный равен по-

 

 

«Инъекции» равны

тенциальному

 

 

«утечкам»

Сами понятия «утечки» и «инъекции» относительны. В качестве «инъекции» могут выступать и налоги, их уменьшение. В свою очередь, государственные расходы являются «утечками» в случае их уменьшения.

Подчеркнем еще раз различия в кейнсианском и неоклассическом подходах к определению макроэкономического равновесия.

49

1.В классической модели длительная безработица представлялась невозможной. Гибкое реагирование цен и ставки процента восстанавливало нарушенное равновесие. В модели, предложенной Д. М. Кейнсом, равенство I и S может осуществляться и при неполной занятости.

2.Классическая модель предполагала существование гибкого ценового механизма, органически присущего рынку. Д. М. Кейнс подверг сомнению этот постулат: предприниматели, столкнувшись с падением спроса на свою продукцию, не снижают цены. Они сокращают производство и увольняют рабочих, отсюда – безработица со всеми вытекающими социально-экономическими конфликтами, и «невидимая рука» рыночного механизма не может обеспечить стабильную полную занятость.

3.Сбережения являются, прежде всего, функцией дохода, зависят от MPS. Равенство между совокупным спросом и совокупным предложением требует соблюдения равенства объемов сбережений и инвестиций. То обстоятельство, что инвестиции есть функция процента, а сбережения – функция дохода, делает проблему нахождения их равенства весьма сложной задачей.

3

С

2

Е1 1

А1

Е

А

 

0

Y

B B1

Рис. 14. Влияние правительства на ВВП

4.Большое значение придается у Кейнса действиям правительству.

Вусловиях недопроизводства правительство может использовать не только государственные расходы для поддержки экономики, но и снижать налоги, стимулировать экспорт, применять меры повышения МРС. Рассмотрим это на примере (рис. 14). Предположим, что необходимо увеличить выпуск от варианта В до варианта В1. Правительство может

50