Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

 

 

Окончание табл. 69

 

 

 

Инстру-

Снижение учетной ставки

Увеличение учетной ставки

менты

процента

процента

политики

Снижение rr

Увеличение rr

 

Погашение государственных

Выпуск государственных

 

облигаций

облигаций

Послед-

Предложение кредитов растет,

Ссудный процент по кредитам

ствия

они становятся дешевыми

растет, их доступность снижается

 

и доступными

Инвестиции, совокупные расходы

 

Инвестиции, совокупные расхо-

и товарные расходы сокращаются

 

ды и товарные расходы растут

Цены и инфляция уменьшаются

 

Производство растет

 

В зависимости от экономической ситуации, которая складывается в тот или иной период в стране, центральный банк проводит политику «дешевых» или «дорогих» денег (табл. 69).

11.2.5. Модель IS–LM

Модели макроэкономического равновесия, рассмотренные нами в теме 3, описывали реальный сектор экономики (рынок товаров и услуг) без учета денежных факторов. Включение в анализ общего равновесия денежного рынка возможно с использованием модели IS–LM. Ведь общее экономическое равновесие достигается за счет равновесия и на товарном и денежном рынках. Связывает эти два рынка процентная ставка (r). Это основная характеристика денежного рынка и важный показатель рынка товарного. Кривая IS (инвестиции – сбережения) является геометрическим местом точек, каждая из которых показывает комбинации совокупного выпуска (Y) и процентной ставки. Одновременно данная кривая отражает соответствие расходов и выпуска (дохода). Данная кривая имеет отрицательный наклон, так как при росте процентной ставки уменьшаются инвестиции, снижаются выпуск и доход от него. Так как при макроэкономическом равновесии I = S, данная кривая показывает варианты выпуска и дохода при разных процентных ставках, но при непременном условии равенства инвестиций и сбережений. Точки ниже кривой IS показывают варианты выпуска, при котором планируемые расходы больше, чем товарный выпуск. Причина – снижение процентной ставки сдерживает инвестиции, потребление растет, а выпуск падает. Наоборот, все точки выше кривой IS характеризуют ситуации превышения выпуска над расходами, т. е. перепроизводство (рис. 40). Объясняется это тем, что рост процентной ставки стимулирует сбережения, потребление сокращается.

153

 

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C < Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IS

 

 

 

 

C > Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 40. Кривая IS

Кривая LM (ликвидность – деньги) – геометрическое место точек, каждая из которых представляет комбинации выпуска и процентной ставки, одновременно отражающие спрос на деньги. Положительный наклон кривой показывает, что равновесие на денежном рынке поддерживается, если росту доходов соответствует рост процентной ставки. В точках ниже кривой LM спрос на деньги больше их предложения, этому способствует уменьшение банковского процента. В точках выше кривой LM спрос на деньги меньше их предложения, так как банковский процент растет. На кривой LM спрос на деньги и их предложение равны

(рис. 41).

r

DM < SM

DM > SM

LM

Y

Рис. 41. Кривая LM

Модель IS–LM позволяет проанализировать ситуацию одновременно на товарном и денежном рынках и разработать систему конкретных мер государственного регулирования (рис. 42). На рис. 42 данные кривые изображены вместе.

154