Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Автономные инвестиции – инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некую постоянную величину.

Автономные расходы – совокупные расходы (автономное потребление, автономные инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт), не зависящие от уровня дохода.

Мультипликатор автономных расходов – коэффициент, отражаю-

щий степень изменения ВВП при изменении любого компонента расходов (потребления, инвестиций, государственных расходов и пр.).

Акселератор – коэффициент, показывающий изменение инвестиций при изменении доходов.

Условные обозначения и формулы к теме 3

Таблица 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные

 

 

 

Формула

 

Количество

 

обозначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предельная склонность

MPS

 

 

 

S Y

 

0 < MPS < 1

к сбережению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предельная склонность

MPC

 

 

 

C Y

 

0 < MPC < 1

к потреблению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МРС+МРS = 1

Средняя склонность

APC

 

 

 

C Y

 

0 < APC < 1*

к потреблению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя склонность

APS

 

 

 

S Y

 

0 < APS < 1*

к сбережению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APC + APS =1

Мультипликатор сово-

Mc

1

1

 

 

 

 

Mc > 1

купных расходов

 

 

 

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1MPC

MPS

 

 

Мультипликатор нало-

Mt

1

 

 

 

 

 

Mt > 1

говых поступлений

 

 

 

 

 

 

Mt < Mc

 

 

 

 

1MPC(1t)

 

 

 

Мультипликатор от-

Mx

1

 

 

 

 

 

Mx > 1

крытой экономики

 

 

 

Mx < Mt < Mc

 

 

1MPC(1t)(1m)

 

 

Инвестиционный аксе-

H

 

 

 

I

Y

 

лератор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функция потребления

C

 

 

C = A + MPC Y

 

*При потреблении в долг APC > 1, APS < 0.

3.2. Основные теоретические положения

3.2.1. Понятие экономического равновесия

Равновесие – универсальное понятие, используемое практически во всех науках. Любое равновесие предполагает сбалансированность и устойчивость. Предметом теорий, изучающих достижение равновесия в экономике, является ответ на вопрос, при каких условиях оно достига-

31

ется. Макроэкономическое равновесие формируется при достижении на всех рынках частичного равновесия.

Исторически сложилось несколько моделей макроэкономического равновесия. Эти модели помогают понять экономический механизм, выявить факторы отклонения реальных процессов от идеальных, сформировать экономическую политику, оптимизирующую ситуацию. В настоящее время в экономической науке имеется большой набор моделей экономического равновесия, характеризующих особенности подхода к данной проблеме в различные исторические периоды (табл. 16).

 

Таблица 16

 

Модели макроэкономического равновесия

 

 

Авторы

Условие обеспечения равновесия

 

 

Ф. Кенэ

Основной класс – землевладельцы. Цены постоянные. Роль го-

(1694–1774)

сударства и заграницы не учитывается. Равновесие достигается

 

путем установления обменных процессов между классами, в ре-

 

зультате которых происходит распределение чистого продукта

Ж. Б. Сэй

Каждый продавец в то же время является и покупателем товара,

(1767–1832)

поэтому макроэкономическое предложение создает и баланси-

Классическая

рует собственный спрос. Экономическая система всегда нахо-

модель

дится в равновесии

К. Маркс

Обеспечение равновесия между элементами стоимости общест-

(1818–1883)

венного продукта и между двумя подразделениями обществен-

 

ного производства (производство средств производства и пред-

 

метов потребления)

Л. Вальрас

Модель основывается на системе линейных уравнений. Основ-

(1834–1910)

ную роль играют равновесные цены, обеспечивающие равенст-

 

во спроса и предложения по каждому товару. Общее предложе-

 

ние конечных продуктов должно быть равно общему спросу на

 

них как сумма доходов, приносимых всеми факторами произ-

 

водства их собственникам

Дж. Кейнс

Равновесие в масштабе общества на всех связанных между со-

(1883–1946)

бой рынках требует соблюдения равенства объемов сбережений

Кейнсианская

и инвестиций

модель

 

В. Леонтьев

Модель межотраслевого баланса «Затраты – выпуск». Набор

(1905–1999)

таблиц, шахматное построение которых обеспечивает отрасле-

 

вое, межотраслевое и общее равновесие

Из положения о макроэкономическом равновесии – неравновесии можно сделать два важнейших вывода. Во-первых, когда говорят о равновесии, имеют в виду равновесие в денежной, стоимостной форме. Вовторых, макроэкономическое равновесие не является устойчивым.

32

Ведущими моделями макроэкономического равновесия в современной экономической теории являются кейнсианская и классическая модели. Основным спорным моментом для этих моделей является вид кривой совокупного предложения и набор факторов, оказывающих на него влияние. Каждая из экономических школ разработала свою модель, отличающуюся предпосылками, уравнением модели, теоретическими выводами и практическими рекомендациями.

3.2.2. Экономическое равновесие в микроэкономике

Напомним, что предметом исследования микроэкономики являются рынки отдельных товаров (молока, автомобилей, строительных материалов и пр.). Частное рыночное равновесие в микроэкономике означает, что на отдельном товарном рынке наблюдается соответствие интересов покупателя и продавца. При этом должен быть обеспечен оптимум производителя (максимизация прибыли) и оптимум потребителя (максимизация полезности приобретаемых товаров). Подобное равновесие не является абсолютным, так как существует зависимость:

между товарными рынками;

между товарными и денежным рынками;

между товарными и ресурсными рынками.

Продемонстрируем данное положение на примере зависимости между рынками разных товаров. В первую очередь наиболее ярко проявляется зависимость между товарами-субститутами и товарамикомплементами. Например, уменьшение выпуска автомобилей (предположим, из-за роста цен на металл) не только приведет к росту цен на автомобильном рынке, но и увеличит спрос на запасные части к автомобилям (из-за необходимости ремонтировать старую технику вследствие недоступности новых автомобилей по цене), увеличит спрос на мотоциклы и т. д. Изменения на товарных рынках приводят к изменениям на рынках ресурсов (например, на рынке труда). Если уменьшилось предложение автомобилей, значит, снизится количество рабочих-сборщиков на автозаводах. Наоборот, количество работников в ремонтных мастерских возрастет.

Существует зависимость между товарными рынками вследствие ограниченности доходов и ресурсов. Рост цен на предметы первой необходимости (например, коммунальные услуги) приводит к тому, что уменьшается спрос на второстепенные товары (допустим, посещение кинотеатра). Причина – ограниченность доходов потребителей, необходимость пересмотра потребительских предпочтений при изменении цен. Вследствие того, что детерминанты (неценовые факторы) спроса и

33

предложения проявляют себя постоянно, между товарными, ресурсными и денежными рынками нет устойчивого соответствия. Любые изменения на одном рынке приводят к изменениям на других рынках.

Вследствие этого под общим равновесием понимается переход рынка к устойчивому состоянию при новых параметрах. Общее равновесие – это ситуация, при которой равновесие устанавливается одновременно на всех рынках – рынках потребительских благ, денег и ресурсов. На рынках потребительских благ при равновесии спрос и предложение уравновешены так, что у производителей не остается нереализованной продукции, а у потребителей – неудовлетворенного спроса. На рынке денег равновесие означает, что спрос на деньги со стороны экономических субъектов равен их предложению. Равновесие между ними обеспечивается гибкой ставкой процента. На рынках труда равновесие между спросом на труд и его предложением регулируется равновесной ставкой реальной заработной платы так, что все желающие могут найти работу.

Частное равновесие на отдельном товарном рынке определяется на основе системы уравнений: спроса и предложения. Упрощенно эти уравнения могут быть представлены через линейные уравнения (функции первого порядка): Qd = a – b·P и Qs = c·P – d. Например, функция спроса: Qd = 16 – 2·P, а функция предложения: Qs = 3·P – 9. Равновесие данного рынка характеризуется ценой в 5 ден. ед. и количеством 6 ед. Его можно найти, приравняв оба уравнения.

Швейцарский экономист Леон Вальрас попытался описать общее равновесие через систему уравнений. В его системе количество функций спроса и предложения соответствует количеству выпускаемых товаров. Функции спроса и предложения по частным товарам принципиально отличаются от тех, которые были приведены выше. В них учитываются запас денег, ресурсы страны, цены всех производимых товаров. Например, если в стране производятся 1000 товаров, то уравнений спроса и предложения будет также 1000, а в каждом отдельном уравнении будут отражены цены 999 товаров. Подставив эти значения, можно высчитать количество производимых в стране товаров по их видам. Через данную систему уравнений Л. Вальрас показал как возможность нахождения общего равновесия, так и единственность такого решения.

Помимо вопроса о равновесии экономической системы возникает также проблема ее эффективности. Критерии эффективности производства и распределения определил итальянский экономист Вильфредо Парето. Основные положения его теории таковы:

34

1.Общество еще не достигло эффективного состояния, если возможно увеличение производства благ без уменьшения других. На практике это означает, что часть ресурсов находилась в свободном состоянии, не использовалась. Как только все ресурсы задействованы, следует говорить о Парето-оптимальном распределении ресурсов. По Парето, эффективность производства достигается тогда, когда уже невозможно увеличить производство блага без уменьшения какого-либо другого.

2.Аналогичным путем Парето подходит к распределению благ. По его мнению, увеличение благосостояния индивида без уменьшения благосостояния другого члена общества означает, что общество пока не достигло эффективного состояния. Иными словами, за счет перераспределения благ общее благосостояние еще растет. Распределение благ достигнет эффективного состояния, при котором улучшение для одного невозможно без ущерба для другого индивида.

 

 

 

Таблица 17

 

Полезность благ для потребителей

 

 

 

 

Яблоки

Полезность яблока, ед.

Апельсины

Полезность апельсина, ед.

Первое

2

Первый

2

Второе

1,7

Второй

1,7

Третье

1,3

Третий

1,4

Четвертое

0,8

Четвертый

0,7

Пятое

0,2

 

 

 

 

Эффективность обмена

 

Таблица 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вари-

 

Индивид 1

 

Индивид 2

анты

 

Фрукты

Их полезность

 

Фрукты

 

Их полезность

1

5

яблок

6

4

апельсина

 

5,8

2

4

яблока, 1 апельсин

7,8

3

апельсина,

1

7,1

 

 

 

 

яблоко

 

 

3

3

яблока, 2 апельси-

8,7

2

апельсина,

2

7,4

 

на

 

яблока

 

 

4

2

яблока, 3 апельси-

8,8

1

апельсин,

3

7

 

на

 

яблока

 

 

5

1

яблоко, 4 апельси-

7,8

4

яблока

 

5,8

 

на

 

 

 

 

 

Приведем пример. У двух индивидов имеются блага (апельсины и яблоки), которые они оценивают по их полезности. Предположим, их оценка полезности одинаковая (табл. 17). У одного индивида 5 яблок, а у другого – 4 апельсина. Для того чтобы наиболее полно удовлетворить свои потребности, индивиды осуществляют обмен (табл. 18).

35