Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

 

 

Продолжение табл. 29

 

 

 

 

Уровень занятости

U1

 

L1 / L

Коэффициент занятости

К1

 

L / L1

Уровень безработицы

U2

 

L2 / (L1 + L2)

Уровень безработицы

U3

 

L2 / L1

5.2.Основные теоретические положения

5.2.1.Занятость: понятие и измерение

Достижение высокого уровня занятости является одной из ключевых целей макроэкономической политики, так как численность занятых экономической деятельностью существенно влияет на макроэкономическое равновесие и экономический рост в экономике. Степень занятости населения определяется как демографическими, так и экономическими условиями развития (рис. 19). Все население страны можно разделить на население в трудоспособном возрасте и нетрудоспособном. Этот возраст определяется законодательством данного государства. Для РФ трудоспособный возраст мужчин соответствует 18–60 годам, для женщин этот возраст соответствует 18–55 годам. Также население страны можно разделить по способности к труду. Способными к труду (т. е. способными выполнять определенные трудовые функции) являются не все лица трудоспособного возраста. Для инвалидов характерна частичная способность к труду либо полное отсутствие данной способности. В то же время работающие пенсионеры, несмотря на нетрудоспособный возраст, являются способными к труду.

Занятость населения – это мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения рабочими местами. Занятыми считаются граждане, работающие по найму (т. е. имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим договором), либо самостоятельно обеспечивающие себя работой (в том числе занятые предпринимательской деятельностью). В число занятых не включаются работающие дети до 16 лет.

65

Население страны

 

Трудоспособного возраста

 

Нетрудоспособного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не способны к труду

 

 

Способны к труду

 

Не способны к труду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятое население

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 19. Структура населения страны

Выделяют три формы занятости: полную, эффективную и рациональную. Эффективная занятость определяется получением максимального дохода от функционирования трудоспособного населения в трудовом процессе. Рациональная занятость характеризуется соответствием между наличными рабочими местами и существующей профес- сионально-квалификационной структурой работников.

Наиболее используемым показателем в экономике является полная занятость, при которой экономика достигает потенциального ВВП. Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10–20 % от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5–6 % от общей численности рабочей силы.

Рассчитывают два показателя оценки занятости населения страны. Показатель уровня занятости (U1) показывает, какая часть населения страны обеспечивает производство ВВП. Коэффициент занятости (К1) показывает количество людей, приходящихся на одного работающего, т. е. нагрузку на занятого.

5.2.2. Безработица: виды и причины

Часть населения страны не участвует в трудовой и предпринимательской деятельности, является незанятым населением. Население может быть незанятым по ряду причин (рис. 20). Это может быть связано с возрастом (дети, старики), состоянием здоровья (инвалиды). Не заняты в производстве заключенные, студенты, военнослужащие, молодые матери и пр. Некоторая часть трудоспособного населения не работает по собственному желанию (бродяги, нищие). Особую категорию незанятого населения составляют безработные.

66

Безработица – это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям, хотя и желает работать.

Незанятое население

По состоянию здоровья

По возрасту

 

По собственному желанию

По социальным причинам

Безработные

Рис. 20. Структура незанятого населения

В экономической теории используется два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее продолжительность. Уровень безработицы U2 показывает, какая часть экономически активного населения не занята. Уровень безработицы U3 показывает, какого количества рабочих мест, относительно имеющихся, не хватает для желающих работать. При расчете этих показателей могут использоваться данные по официально зарегистрированной безработице, по всему числу безработных. По рекомендации Международной организации труда чаще всего пользуются показателем U2. Также по рекомендации МОТ в экономически активное население включаются работающие, безработные, военнослужащие (как занятые общественно полезной деятельностью). В декабре 2010 г., по данным Федеральной службы государственной статистики, экономически активное население в РФ составило 75 млн чел., а уровень занятости – 62,5 %.

Различают безработицу фрикционную, структурную, циклическую и пр. Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь

67

на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые не заняты в связи с переходом с одной работы на другую, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой (например, в строительстве, сельском хозяйстве). В какой-то мере эта безработица является желательной, так как многие рабочие переходят от малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Структурная безработица. В рамках технологического цикла в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее уровень подготовки не отвечает новой структуре рабочих мест.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Естественный уровень безработицы составляют в сумме фрикционная и структурная безработица.

Скрытая безработица существует в тех случаях, когда человек, имеющий особый социальный статус, фактически является безработным. Это работники, отправленные администрацией предприятия в отпуска в связи с временным отсутствием работы. К скрытой безработице относят сельских жителей, готовых к переезду в город, но остающихся на селе в связи с отсутствием работы в городах. Их не относят к открытой безработице, в сельской местности они заняты хотя бы личным подсобным хозяйством.

Застойная безработица характерна для лиц, длительное время не находящих рабочего места. Это может быть связано с их социальным статусом (бывшие заключенные), семейным положением (матери с больными детьми), возрастом (пожилые граждане), низким уровнем образования и квалификации.

В официальной статистике застойная безработица (лица, ищущие работу более года), а также скрытая в расчет не принимаются. Не учитывается и частичная безработица (лица, работающие неполный рабо-

68