Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика фирмы_МУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДО

_______________ С.И. Качин

«____»_____________2010 г.

Экономика фирмы

Методические указания к курсовой работе для студентов, обучающихся по направлению

080100 «Экономика» и по специальностям 080103 «Национальная экономика»

и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Института дистанционного образования

Составитель З.Г. Антонова

Издательство

Томского политехнического университета

2010

УДК 334.7(075.8)

ББК У9(2)29я73

Экономика фирмы: методические указания к курсовой работе для студентов ИДО, обучающихся по направл. 080100 «Экономика» и спец. 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080103 «Национальная экономика» / сост. З.Г. Антонова; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 28 с.

Методические указания к курсовой работе рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры экономики «____»_____________ 2010 г.

Зав. кафедрой экономики,

доктор экономических наук, профессор ______________ Г.А. Барышева

Аннотация

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика фирмы» предназначены для студентов ИДО, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» и специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080103 «Национальная экономика». Курсовая работа выполняется в шестом семестре. Форма отчетности – дифференцированный зачет.

Приведено содержание курсовой работы, указан состав реферативного и расчетного разделов работы. Приведены варианты заданий для курсовой работы.

Введение

В данной курсовой работе содержатся практические материалы, позволяющие укрепить теоретические и углубить практические знания по экономике предприятия и предпринимательскому делу.

Знания, полученные студентами на лекциях и при чтении литературы, закрепляются при анализе ситуаций, которые возникают и повторяются на практике в реальном секторе экономики. Производя расчеты и оценку представленных вариантов решения хозяйственных задач, с которыми придется иметь дело на практике, студенты дополняют полученные на лекциях знания.

Так как главные задачи коммерческого предприятия (фирмы) – возмещение затрат на производство продукции (услуг) и получение прибыли путем оборота и возврата капитала, а соотношение прибыли к сумме вложенного капитала определяет рентабельность (эффективность) деятельности предприятия, основное внимание в курсовой работе концентрируется именно на показателях затрат и рентабельности.

Магистральным направлением наращивания дохода предприятия (фирмы) является снижение издержек производства на единицу выпускаемой продукции при сохранении и повышении ее качества.

Значительная экономия постоянных расходов на изделие образуется при увеличении объемов выпуска продукции. При этом увеличивается общая сумма доходов предприятия, что создает благоприятные условия разработки и реализации инвестиционных проектов. Разумно и эффективно организованное инвестирование в производство – главное условие наращивания объемов выпуска продукции, улучшения ее качества и снижения удельных затрат. На этой основе предприятие повышает свою конкурентоспособность, расширяет рынки сбыта и обеспечивает свое процветание. Представленный практикум курсовой работы включает весь спектр задач и ситуаций, которые возникают в российской экономике на уровне ее главного звена – предприятия:

  • анализ использования имущества фирмы, ее ресурсов, распределения прибыли в создании основных денежных фондов;

  • анализ себестоимости и основные пути ее уменьшения с использованием индексного метода экономического анализа;

  • анализ основных показателей работы фирмы: рентабельности, доходности, платежеспособности, ликвидности.

Решая конкретные задания, включенные в данную курсовую работу, студенты включаются в реальный процесс экономической работы, которая проводится на производственном предприятии. Таким образом, на практике проверяется уровень полученных студентами теоретических знаний. В результате с помощью преподавателей происходит более полное усвоение и закрепление профессиональных знаний, дополняющихся определенными деловыми навыками.

В данной курсовой работе отражается почти весь спектр экономической работы на производственном предприятии. Их содержание и методы решения должны оказать помощь как студентам, так и преподавателям.

В качестве базового рекомендуется учебное пособие [5].