Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Конкретные цели внутри «дерева целей» могут быть первичными, вторичными, третичными и т. д. Положение показателей на «дереве целей» нестабильно, постоянно меняется в зависимости от хозяйственной ситуации и экономических задач. В условиях кризиса первичной целью является выход из него, оживление конъюнктуры. Все остальные цели отступают и подчиняются ей. В условиях длительного дефицита платежного баланса на первый план выступает цель оздоровления платежного баланса. Подчиненными ей будут цели привлечения капитала в страну, повышения национальной конкурентоспособности на мировых рынках.

Выделяют две основные формы вмешательства государства в экономику. Это прямое вмешательство через административные средства, которые базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Косвенное вмешательство осуществляется с помощью различных экономических инструментов (налоги, субсидии, государственные ценные бумаги и пр.). Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, концепции и инструменты которых будут рассмотрены в дальнейшем.

Роль государства в экономике – предмет споров экономистов разных школ. Наряду с крайними сторонниками свободы рынка (неоклассическая школа) существует позиция ограниченного вмешательства в экономическую систему через денежно-кредитную сферу (монетаристская школа). Однако идеи кейнсианства находят сторонников как в экономической теории, так и в практике хозяйствования. В дальнейших разделах курса будут рассмотрены теоретические аспекты государственной экономической политики по отдельным направлениям экономической жизни.

7.3. Тесты и задачи

7.3.1. Необходимость государственного регулирования экономики определяется тем, что:

1)в рыночной экономике макроэкономическое равновесие не устанавливается ни при каких условиях;

2)в рыночной экономике макроэкономическое равновесие не устанавливается только при недоиспользовании ресурсов;

3)в рыночной экономике макроэкономическое равновесие не устанавливается только при «перегреве» ресурсов;

4)рыночная система порождает «провалы» рынка.

97