Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kolonki.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
340.27 Кб
Скачать

1. Рыночный механизм. Конкуренция и монополия.

Понятие рынка. Структура рынка

Рынок - совокупность отношений в процессе товарного и денежного об­ращения. Объекты рыночных отношений - продукты, услуги, ресурсы, имеющие форму товаров и предназначенные для купли-продажи.

В рынке выделяют два основных сектора: рынок производственных ресурсов;  рынок продуктов и услуг (результатов производства).

Рыночные отношения предполагают два встречных потока:    - продажу товаров (Т -Д);    -покупку (Д - Т).

Им соответствуют две основные стороны рынка: предложение и спрос.

Спрос и основные факторы его определяющие

Спрос - это совокупность товаров, которые хотят приобрести на деньги субъекты рынка. Выделяют:

  спрос на определенный вид товара (количество данного това­ра, которое готовы и в состоянии купить потребители за определенный пе­риод времени);

  совокупный спрос (совокупность всех товаров, которую го­товы и в состоянии купить потребители за определенный период времени).

Факторы, влияющие на спрос:

- цена;

- неценовые факторы: денежные доходы покупателей; "покупательские ожидания" – инфляция, погодные, праздничные, погодные условия; наличие или отсутствие на рынках взаимозаменякмых или взаимодополняемых товаров; субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров (влияют на положение кривой спроса).

Зависимость спроса от цены товара. Эластичность спроса. Методы изучения спроса.

Наиболее важным фактором, влияющим на спрос, являются цены. Если предположить, что меняется только цена данного товара, а остальные факто­ры спроса остаются без изменений, то для большинства товаров будет иметь место обратная зависимость спроса от цены. То есть с ростом цены спрос будет падать, а с понижением цены - увеличиваться. Данное явление полу­чило название закона спроса.

С точки зрения ТПП, кривая спроса выражает зависимость между объемом товарного запаса(Q) и его предельной полезностью (Р).

С точки зрения ТТС, в основе ее лежит, в конеч­ном счете, зависимость между стоимостью товара (определяемой общест­венно необходимыми затратами труда) и действительной общественной по­требностью в нем.

Характер зависимости спроса от цены оценивается с помощью коэффи­циента эластичности спроса по цене. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает на сколько % изменился объем продаж вследствие 1% - ного изменения цены за единицу товара.

При Е > 1 - спрос считается эластичным по цене В этом случае при росте цены денежная выручка снижается (вследст­вие более быстрого уменьшения спроса), а при снижении цены она растет (вследствие более быстрого увеличения спроса).

При Е= 1  - спрос имеет единичную эластичность, и денежная выручка не за­висит от цены.

Для изучения спроса используются также коэффициенты перекрестной эластичности, показывающие зависимость спроса на один товар от цен на другие товары. Он показывает относительный прирост спроса на один товар, вызванный относительным изменением цены другого товар на 1%.

Если товары А и Б взаимозаменяемы (например, разные сорта мяса), то коэффициент перекрестной эластичности положителен. Это значит, что при снижении цены на товар-заменитель спрос на товар снижается, а при ее уве­личении - повышается.

Если товары А и Б дополняют друг друга (например, автомобили и авто­покрышки), то коэффициент перекрестной эластичности отрицателен. Уве­личение цены товара-дополнителя снижает спрос на товар и наоборот.

При полной независимости товаров А и Б коэффициент их перекрестной эластичности равен нулю.

Для изучения зависимости спроса от доходов потребителей используются коэффициенты эластичности спроса по доходу:.Если данный коэффициент положителен, то это означает, что с ростом доходов спрос на товар будет расти. Если же он отрицателен, то это говорит о том, что при увеличении доходов потребители все больше будут переклю­чаться на другие товары, более качественные, хотя и более дорогие Спрос же на товар в данный момент свидетельствует о недостаточности средств для приобретения более качественных товаров. Наконец, если указанный показатель равен нулю, то спрос на товар не зависит от уровня доходов.

Предложение товаров и его характерные свойства

Предложение - это совокупность товаров, предназначенных к продаже. Предложение товаров выражает наличие у общества ресурсов и его способ­ность производить продукты и оказывать услуги в условиях товарного про­изводства. Предложение товаров определенного вида рассматривается как желание и способность производителей произвести и продать за определенный пери­од времени определенное количество данного товара.

Зависимость объема предложения от уровня издержек производства и цен

Объем предложения воспроизводимых товаров зависит прежде всего от соотношения цен и издержек производства товаров. Превышение ценой из­держек производства ведет к увеличению предложения товаров, а снижение цены ниже издержек вызывает его сокращение. Этот очевидный факт при­знается во всех теориях. Однако издержки производства трактуются в совре­менной экономической науке по-разному.

С точки зрения ТТС, издержки сводятся в конеч­ном счете к затратам общественного рабочего времени.

Согласно же ТПП, издержки - это платежи за используемые ресурсы, уровень которых определяется предельной полезностью этих ресурсов.

Издержки производства определяют минимальный уровень цены, при ко­торой производители согласны производить и продавать товар. Уровень же издержек зависит от объема производства. Поэтому в основе связи между ценой и предложением товара лежит зависимость уровня издержек от объема производства. С развитием производства его масштабы растут, а уровень издержек падает. Однако если предположить, что рассматривается определенный временной отрезок, например, год, то возможности расширения объема производства того или другого товара в нем ограничены, и с увеличением объема производства здесь необязательно происходит снижение уровня затрат.

Производители, вообще говоря, согласны производить и продавать товар при разном уровне цен: и при одном и том же уровне цен - изготовлять раз­ное его количество - в зависимости от наличия спроса. Главное условие- его цена должна быть не ниже издержек. Если рассматривать уровень издержек как минимальную цену, при которой производители еще согласны изготов­лять и продавать свой товар, то изображенную зависимость между уровнем издержек и объемом производства можно истолковать и как зависимость между уровнем цены и максимальным объемом предложения товара, воз­можным при данной цене. Правда, при этом необходимо отсечь отрезок кривой от 0 до точки, выражающей такой объем производства, с которого денежная выручка от продажи товара (Qр) начинает превышать сумму издержек.

Кривая, изображающая эту зависимость, носит название кривой предложения. Кривая предложения показывает, что если цена ниже некоторого уровня, то предложение равно нулю. С дальнейшим ростом цены происходит повышение предложения товара. На положение кривой предложения и ее вид влияют следующие основные факторы: цены ресурсов и их наличие, применяемые технологии.

Равновесие спроса и предложения и его содержание. Под рыночным равновесием понимается равенство спроса и предложе­ния товаров.

Цены, уравновешивающие спрос и предложе­ние товара, называются ценами равновесия, т.е. это цена, при которой по каждому данному товару нет ни излишка, ни дефицита. Им соответствует равновесный объем продаж Равновесие спроса и предложения изображается в виде пересечения кривых спроса и предложения. Координаты точки их пересечения выражают равновесный объем продаж и равновесные цены.

Состояние рыночного равновесия - это такое состояние, к которому тяготеет экономика. Отклонение цены от равновесного уровня, например, в сторону понижения вызывает рост спроса и сокращение предложения. За этим следует дефицит товара, что вызывает повышение цены, увеличение предложения и снижение спроса. В результате равновесие восстанавливается.

На содержание равновесия оказывает влияние: наличие монополизма на рынке; может влиять государство.

Конкуренция и ее роль в развитии товарного хозяйства

Конкуренция - Это - борьба субъектов рыночных отношений за наиболее выгодные условия купли-продажи товаров. Участниками конкуренции являются не только производители (продавцы) товаров, но и их покупатели.

Рынок и конкуренция в значительной степени синонимы: одно без другого не существует. Конкуренция или конкурентный рынок – это невозможность влияния на уровень цены ни одним  из многочисленных участников рыночного процесса. На конкурентном рынке ни один покупатель или продавец не способен повлиять на спрос и предложение таким образом, чтобы изменяя количество товаров, повышать их  цену и собственные доходы.

Монополия - это крупное предприятие или объединение предприятий, которое сосредоточило в своих руках значительную часть производства (сбыта) определенного товара и доминирует на рынке, то есть имеет возможность регулировать в своих интересах объем продаж и уровень цен, извлекать монопольно высокую прибыль.

На рынке различают:

-совершенную (свободную) конкуренцию;

-несовершенную конкуренцию (рынок несовершенной конкуренции предполагает: чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию).

Соотношение монополии и конкуренции

Экономическая теория выделяет четыре вида взаимодействия конкуренции и монополии.

1)Чистая конкуренция. означает наличие большого числа производите­лей, производящих однородную продукцию. Ни один из них не в состоянии контролировать уровень цен и объемы продаж товара.

2)Монополистическая конкуренция. Этот вид конкуренции означает на­личие большого числа производителей, производящих продукцию одного назначения, но разную по своей форме; причем каждый производитель обла­дает монополией на продукцию своей марки.

3)Олигополия. Это слово переводится на русский язык как "немного про­давцов". Олигополия означает наличие на рынке небольшого числа произво­дителей (от 2 до 6-10), которые производят продукцию одинакового назна­чения, в состоянии договориться между собой о разделе рынка и уровне цен.

4)Чистая монополия. В ряде отраслей современной экономики продук­ция производится всего одним предприятием. Это - водоснабжение, электро­энергетика, связь, железнодорожный транспорт и т.п. Чистый монополист в состоянии единолично регулировать рынок, руководствуясь максимумом прибыли. Как правило, он при этом занижает объем продаж и завышает це­ны. Поэтому многие чистые монополисты в развитых странах либо национа­лизированы, либо находятся под государственным контролем.

Особенности рыночного механизма в современном обществе

1. Высокая роль государства. Государство участвует в рыночных отношениях и регулирует их. Государство и поставщик ресурсов и услуг на рынок и покупатель. Определяет правила игры.

2. Высокий уровень монополизации в основных отраслях за исключением с/х.

3. Слияние национальных рынков в единый мировой рынок – глобализация. Мировой рынок – главный фактор, влияющий на состояние экономики любой страны, экономики стран взаимосвязываются.

Отличительные особенности рыночных отношений в современной Рос­сии заключаются в следующем:

1) Неотлаженность рыночной инфраструктуры

2) Низкая эффективность форм государственного регулирования эконо­мики,

3) Высокий уровень монополизма в большинстве отраслей экономики даже по сравнению с наиболее развитыми капиталистическими странами.

4) Несоответствием между реальными возможностями государственного финансирования и наличием широкой бюджетной сферы, унаследованной от социализма, содержание которой становится все более обременительным для государства.

5) Рыночные отношения в России функционируют в условиях углубляю­щегося экономического кризиса, который продолжается уже седьмой год и по своим масштабам не имеет себе равных в истории.

Указанные особенности неизбежно будут вести к следующим направле­ниям в развитии рыночных отношений:

- Дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры.

- Усиление государственного регулирования экономики при одновре­менном сокращении бюджетной сферы, расширении платности образования, здравоохранения, коммунальных услуг, снижении роли государства в соци­альном обеспечении и т. д.

- Повышение роли крупного капитала, финансовой олигархии в регули­ровании экономики, все большее подчинение деятельности государства их интересам.

-Обострение конкуренции между крупными финансово-промышленными группировками в борьбе за экономическое и политическое господство.

- Перекладывание основной тяжести по выходу экономики из кризиса на плечи трудящихся, что уже имеет место в виде невыплаты заработной платы, снижении ее покупательной способности, росте безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]