Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Понятие и источники гражданского права

Гражданское право – одна из основных, важнейших отраслей всякой развитой системы права. Оно имеет особое значение в условиях рыночной экономики и является одним из главных регуляторов хозяйственной жизни общества.

Гражданское правосистема правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся: имущественные отношения, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в отдельных случаях и не связанные с ними. Обе эти группы отношений объединяет то, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Нормами гражданского права регулируются отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

Предпринимательская деятельностьэто самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для частного права характерны такие методы регулирования, как дозволение и правонаделение, то есть предоставление субъектам возможностей самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

К числу основных принципов гражданского права относятся: принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений; принцип неприкосновенности собственности; принцип свободы договора; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, в том числе свободы имущественного оборота; принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; принцип самостоятельности и инициативы в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав; принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав; принцип всемерной охраны гражданских прав, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их судебной защиты.

Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач.

Нормы гражданского права расположены не хаотично, а находятся в определённой системе. В гражданском праве выделяют:

Во-первых, подотрасли, т. е. наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные блоки отношений и имеющих свои общие положения. В настоящее время в гражданском праве выделяют пять подотраслей: право собственности и другие вещные права, обязательственное право, личные неимущественные права, право на результаты интеллектуальной деятельности и наследственное право;

Во-вторых, институты гражданского права, представляющие собой группы норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений.

Источниками гражданского права являются: Конституция РФ и содержащиеся в ней нормы о собственности, о защите личных неимущественных благ и Гражданский кодекс Российской Федерации. В отношении правил любого другого нормативного акта нормы Гражданского кодекса РФ в правоприменительной практике имеют более высокую юридическую силу. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ. Также среди источников гражданского права можно выделить федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, обычаи делового оборота.

Обычаем делового оборота признаётся сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Особое значение для правильного применения гражданского законодательства имеют руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ. Они являются не нормативными актами, а актами применения права, и потому не относятся к источникам гражданского права, однако они обязательны для всех правоприменителей.

Гражданское законодательство России находится в исключительном ведении Российской Федерации, поэтому органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные акты, содержащие гражданско-правовые нормы.

СЛАЙД 65