Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

4. Правовой статус личности

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения – это субъект права, который использует свою правоспособность и дееспособность.

Различаются субъекты индивидуальные и коллективные. К индивидуальным субъектам относятся: граждане, лица с двойным гражданством, лица без гражданства, иностранцы. К коллективным субъектам относятся: государство, государственные организации и негосударственные организации. Коллективные субъекты, действующие в области частноправовых отношений, обладают статусом юридического лица.

Для того чтобы быть субъектом правоотношения, лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – это способность лица иметь права и обязанности. Дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность связана с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них. Различают следующие виды дееспособности: полную с 18 лет и частичную с 14 до 18 лет.

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы и наступают одновременно. Так обстоит дело во всех отраслях права, кроме гражданского. Дееспособность может быть ограничена. В Конституции Российской Федерации закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Если общественные отношения выступают материальным содержанием правоотношений, то субъективные права и обязанности – юридическим. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Субъективное право – это вид и мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы. Субъективное право есть средство удовлетворения какого-либо интереса управомоченного лица для достижения определённого блага, ценности. Структуру субъективного права образуют следующие компоненты:

Во-первых, возможность определённого поведения управомоченного лица;

Во-вторых, возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица;

В-третьих, возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам;

В-четвертых, возможность пользоваться определённым социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность – это вид и мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность – есть гарантия осуществления субъективного права. Юридическая обязанность имеет следующую структуру:

Во-первых, необходимость совершить определённые действия или воздержаться от них;

Во-вторых, необходимость отреагировать на обращённые к субъекту законные требования управомоченного лица;

В-третьих, необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

В-четвертых, необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Между субъективным правом и юридической обязанностью есть различие. Если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность направлена на реализацию «чужих» интересов.

Правовой статус – это юридически закреплённое положение субъекта в обществе, которое выражается в определённом комплексе его прав и обязанностей. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса личности. В структуре правового статуса выделяют такие элементы, как: права и обязанности, законные интересы, правосубъектность, гражданство, юридическая ответственность и правовые принципы.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным. Эти виды отражают собой соотношение таких философских категорий, как «общее», «особенное» и «отдельное». Общий – это статус лица как гражданина государства, закреплённый в Конституции. Специальный статус фиксирует особенности положения определённых категорий граждан и обеспечивает возможность выполнения их специальных функций. Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

ЛЕКЦИЯ 8 Правонарушение и юридическаЯ Ответственность

1. Правосознание и правовая культура

2. Понятие, виды и состав правонарушений

3. Понятие, признаки и виды юридической ответственности

4. Механизм правового регулирования: понятие и основные элементы

5. Понятие правопорядка, законности и дисциплины.

СЛАЙД 33