Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

3. Понятие и виды функций права

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Это такие виды воздействия права на общественные отношения, которые отражают его сущность и природу, выражают необходимость самого существования права, как социального института. Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических или общесоциальных.

Если исходить из широкого смысла функций права, то среди них можно выделить:

Во-первых, экономическую. Право, устанавливая правила игры в экономической сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства;

Во-вторых, политическую. Право закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы.

В-третьих, воспитательную. Право, отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на людей, формирует у них мотивы правомерного поведения.

В-четвертых, коммуникативную. Право выступает способом связи между субъектом и объектом управления, специфическим «посредником» между законодателем и обществом, между творцами правовых предписаний и физическими и юридическими лицами.

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную и охранительную функции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с её помощью призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Реализацию подобных задач обеспечивают, как правило, правовые стимулы – поощрения, льготы, дозволения, рекомендации. Данные средства способствуют удовлетворению интересов граждан, открывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.

Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений. Она имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана её обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятствия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы субъектов. Эта функция права направлена на охрану основополагающих ценностей, признанных в обществе: жизни, здоровья, чести, достоинства, свободы, собственности, правопорядка, безопасности.

Регулятивная и охранительная функции находятся во взаимодействии и дополняют друг друга – каждая из них вносит свой вклад в упорядочение социальных связей.

ЛЕКЦИЯ 5 ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

1. Правовой статус личности. Гражданское общество: понятие, структура, признаки

2. Понятие и принципы правового государства

СЛАЙД 20

1. Правовой статус личности: понятие и структура

Правовой статус – это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей.

Правовой статус фиксирует по сути дела фактический статус лица, его реальное положение в обществе. Правовой статус выступает как признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса.

В структуре последнего выделяют такие элементы, как: права и обязанности, законные интересы, правосубъектность, гражданство, юридическая ответственность, правовые принципы.

При рассмотрении соотношения государства и права важно выявить, в чём проявляются их единство и различие.

Единство состоит в том, что государство и право:

Во-первых, возникают и развиваются параллельно;

Во-вторых, имеют одинаковые подходы к сущности и типологии;

В-третьих, выступают средствами управления, инструментами власти;

В-четвертых, призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы;

В-пятых, основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими и духовными факторами.

Различия между государством и правом проявляется в следующем:

Во-первых, если государство есть особая организация политической власти, то право – социальный регулятор;

Во-вторых, если государство выражает силу, то право выражает волю;

В-третьих, если первичным элементом государства является государственный орган, то первичным элементом права является норма;

Государство и право в процессе функционирования взаимодействуют между собой. Воздействие государства на право состоит в том, что оно формирует, изменяет и отменяет право, а также реализует и охраняет его. Право воздействует на государство, упорядочивая деятельность государственного аппарата, устанавливая компетенцию его органов. Выделяют два основных типа взаимоотношений между государством и правом:

В первом случае государство стоит над правом, выступая определяющим фактором. Такое положение характерно для антидемократических государств;

Во втором случае право стоит над государством, выступая его ограничителем. Такое положение характерно для правовых государств.

Понятие «гражданское общество» формировалось такими мыслителями, как Аристотель, Цицерон, Гроций, Гоббс, Локк, Гегель, Маркс и другими. «Красной нитью» в системе представлений о гражданском обществе практически все ученые проводят идею человека.

Гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Структуру гражданского общества образуют следующие компоненты:

Во-первых, негосударственные социально-экономические отношения и институты;

Во-вторых, совокупность независимых от государства производителей;

В-третьих, общественные объединения и организации;

В-четвертых, политические партии и движения;

В-пятых, сфера воспитания и негосударственного образования;

В-шестых, система негосударственных средств массовой информации;

В-седьмых, семья.

Признаками гражданского общества являются наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, самоуправляемость, конкуренция образующих его структур и различных групп людей, свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм, всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию.

Жизнедеятельность в таком обществе базируется на принципе координации.

СЛАЙД 21