Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Понятие, признаки и виды органов государственной власти

Орган государства – это звено государственного аппарата, реализующее то иное направление государственной деятельности и наделённое в этой связи властными полномочиями. Государственные органы являются одним из каналов, через который народ, согласно Конституции РФ (ст. 3), осуществляет свою власть.

Признаки органа государства:

Во-первых, это самостоятельный элемент механизма государства, неотъемлемая часть единого государственного организма;

Во-вторых, действует от имени государства и по его поручению;

В-третьих, он образован и функционирует на основе нормативно-правовых документов;

В-четвертых, выполняет свойственные только ему задачи и функции, используя соответствующие формы и методы;

В-пятых, он состоит из государственных служащих и подразделений, скрепленных единством целей;

В-шестых, действует на определенной территории.

Государственные органы многообразны. Они могут подразделяться следующим образом:

Во-первых, по порядку образования – на органы, избираемые непосредственно народом, и органы, формируемые другими государственными органами;

Во-вторых, по форме реализации государственной деятельности – на законодательные, исполнительно-распорядительные, судебные, контрольно-надзорные органы.

Согласно принципу разделения государственной власти органы государства подразделяются на законодательные, исполнительные, судебные. В соответствии с иерархией различают органы федеральные, республиканские, местные. В зависимости от характера подчинённости существуют органы исключительно «вертикального» подчинения и органы «двойного», «вертикально-горизонтального» подчинения.

Таким образом, существует большое количество классификаций государственных органов, каждая из которых позволяет познать определённую группу подобных органов, а также всю их систему в целом.

Государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Она образуется и функционирует на основе общих принципов, под которыми понимаются исходные идеи, руководящие положения, определяющие основные подходы к формированию и функционированию системы государственных органов.

Главное, определяющее качество системы государственных органов РФ – её единство. Оно обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти. Единство системы государственных органов России проявляется:

Во-первых, в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти её субъектов;

Во-вторых, в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости; в рамках, установленных государством, одни органы единой системы властвования избираются или назначаются другими органами, одни из них руководят другими, одни подконтрольны или подотчётны другим; между всеми органами государственной власти существует тесная организационно-правовая связь.

СЛАЙД 54