Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Правосознание и правовая культура

Правосознание – это совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву. Правосознание – это одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые законы, на конкретные проекты нормативных актов и т. п.

Структура правосознания включает в себя два элемента:

Во-первых, правовую психологию. Она включает в себя переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву;

Во-вторых, правовую идеологию, включающую в себя отношение людей к действующему или желаемому праву. Правовая идеология – главный элемент в структуре правосознания.

По содержанию правосознание подразделяется на обыденное, профессиональное, научное.

Правосознание пронизывает весь механизм правового регулирования, предшествует изданию юридических норм и сопровождает на всём протяжении их действия, воплощаясь в поведении субъектов.

Правовая культура личности – это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические элементы, но и юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего правовые нормы, можно считать юридически культурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания нормативных правил сочетается с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует, руководствуется ими.

Таким образом, правовая культура личности складывается из следующих элементов:

Во-первых, психологический элемент – это правовая психология;

Во-вторых, идеологический элемент – это правовая идеология;

В-третьих, поведенческий элемент – это юридически значимое поведение.

Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура общества – это уровень правосознания и правовой активности общества, его дееспособности, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности. Правовая культура общества складывается из следующих элементов:

Во-первых, уровень правосознания и правовой активности общества;

Во-вторых, степень прогрессивности юридических норм;

В-третьих, степень прогрессивности юридической деятельности.

Правовая культура общества является частью его общей культуры и характеризуется такими факторами, как реальная потребность в праве, состояние законности и правопорядка в стране, степень развитости в обществе юридической науки и юридического образования.

Правомерное поведение – это деятельность субъектов, соответствующая нормам права и социально полезным целям. Оно характеризуется следующими признаками:

Во-первых, находится в установленных законодательством рамках;

Во-вторых, социально полезно и не противоречит общественным интересам;

В-третьих, является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на необходимое, желательное, допустимое.

Наиболее распространённая классификация правомерного поведения производится в зависимости от его мотивов. В соответствии с данным критерием оно подразделяется на:

Во-первых, социально-активное. Это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности;

Во-вторых, конформистское. Это поведение правопослушное, но основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания, без высокой активности в их воплощении в жизнь;

В-третьих, маргинальное. Это поведение, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием.

СЛАЙД 34