Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

3. Правовые отношения и их объекты

Правовое отношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Правоотношение является формой реализации нормы права. Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие.

Правовому отношению присущи следующие признаки:

Во-первых, это общественное отношение, которое представляет собой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами;

Во-вторых, оно возникает на основе норм права;

В-третьих, это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей;

В-четвертых, это волевое отношение;

В-пятых, это отношение возникает по поводу реального блага, ценности;

В-шестых, это отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством. Правоотношение имеет сложную по составу элементов структуру: субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность, представляющие собой юридическое содержание правоотношения.

Под предпосылками возникновения правоотношений обычно понимают условия, порождающие правовые отношения. Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений: материальные и юридические. К материальным условиям относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения, а также наличие объекта правоотношения, не менее двух субъектов и соответствующее поведение участников правоотношений. К юридическим предпосылкам возникновения правоотношений относятся: норма права, правосубъектность и юридический факт. Без названных предпосылок правоотношение невозможно.

Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Объекты правоотношений весьма разнообразны и могут быть материальными благами, такими как вещи, ценности, имущество. Могут быть нематериальными благами, например, жизнь, здоровье, достоинство, честь. Могут быть результатами интеллектуальной деятельности, например, произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий. Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм.

Юридические факты классифицируются по связи с волей участников правоотношений – на:

Во-первых, события, которые не зависят от воли субъекта. Например, стихийное бедствие, смерть, истечение сроков.

Во-вторых, действия. Действия делятся на правомерные и противоправные.

Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Противоправные деяния могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим составом.

СЛАЙД 31