Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Форма государственного правления

Форма государства – это способ организации политической власти. Данная категория показывает особенности устройства и функционирования государства. Элементами формы государства являются:

Во-первых, форма правления;

Во-вторых, форма государственного устройства;

В-третьих, политико-правовой режим.

Таким образом, форма государства – это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трёх вышеназванных составляющих.

Форма государственного правления – это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

К верховной государственной власти относят главу государства, законодательный орган, правительство. Если в качестве критерия рассматривать положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия – это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства. Признаками монархии являются:

Во-первых, передача власти по наследству;

Во-вторых, бессрочные полномочия власти;

В-третьих, независимость от волеизъявления населения.

Монархии бывают:

Во-первых, неограниченными, когда в обществе отсутствуют представительные учреждения народа, а единственным носителем суверенитета государства является монарх;

Во-вторых, ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства.

Республика – это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа. Признаки республики – это

Во-первых, выборность власти;

Во-вторых, срочность полномочий властных структур;

В-третьих, их зависимость от избирателей.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчётно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

В президентской республике президент избирается независимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом; он одновременно является главой государства и правительства. Президент сам формирует правительство и руководит его деятельностью. Парламент здесь не может вынести вотум недоверия правительству, а президент – распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов и через учреждение бюджета, а в ряде случаев может отстранить от должности президента. Президент, в свою очередь, наделяется правом отлагательного вето на решения законодательного органа.

В парламентской республике правительство формируется законодательным органом (парламентом) и ответственно перед ним. Парламент вправе путем голосования вынести вотум недоверия либо вотум недоверия правительству в целом, главе правительства, конкретному министру. Официально главой государства является президент, который избирается парламентом, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако в системе органов государственной власти его обязанности обычно ограничиваются представительскими. Реальным же главой государства выступает руководитель правительства.

СЛАЙД 9