Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В единую систему исполнительной власти Российской Федерации входят также и органы исполнительной власти субъектов РФ.

В субъектах РФ устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, возглавляемым руководителем данного органа. При этом конституцией или уставом субъекта РФ может учреждаться должность высшего должностного лица субъекта РФ, а наименование этой должности определяется с учётом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Федерации. В большинстве субъектов РФ основными структурными звеньями системы исполнительной власти выступают губернатор, правительство, отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации: представляет субъект РФ в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, обладает правом подписывать договоры и соглашения от имени субъекта РФ; обнародует законы, удостоверяя их обнародование путём подписания законов или издания специальных актов, либо отклоняет законы, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ; формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ; может участвовать в работе законодательного органа государственной власти этого субъекта РФ с правом совещательного голоса. Высшее должностное лицо субъекта РФ также осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством данного субъекта Федерации.

Правительство субъекта Российской Федерации разрабатывает и направляет на утверждение законодательному органу этого субъекта РФ бюджет и обеспечивает его исполнение: распоряжается и управляет имуществом, относящимся к собственности субъекта РФ; разрабатывает и осуществляет программы в области управления экономикой, культурой, социальной политикой; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, принимает в пределах своей компетенции правовые акты.

Региональная администрация осуществляет также иные исполнительно-распорядительные функции и полномочия, возложенные на неё Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и правовыми актами законодательных органов республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Помимо администрации, в систему органов исполнительной власти субъектов РФ входят отраслевые и территориальные органы исполнительной власти и иные органы, создаваемые высшим должностным лицом, которое самостоятельно определяет их компетенцию и утверждает положения об этих органах.

СЛАЙД 62

10. Судебная власть и правосудие в Российской Федерации

Судебная власть это совокупность предоставленных специальным органам государства – судам полномочий по разрешению отнесённых к их компетенции вопросов, возникающих при применении права и реализации этих полномочий путём конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, дающих гарантию законности и справедливости принимаемых судебных решений.

Другое понимание термина «судебная власть» как суда или системы судов так же правомерно, но употребляется обычно для обозначения места судов среди других государственных органов при характеристике устройства судебной системы и её функционирования.

Судебная власть – разновидность государственной власти, её органы пользуются самостоятельностью, а судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчётны.

Судебная власть обладает следующими основными признаками:

Во-первых, это вид государственной власти, она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, её составляют государственно-властные полномочия;

Во-вторых, принадлежит только судам и осуществлять её могут только суды;

В-третьих, эта власть при выполнении своих функций независима;

В-четвертых, судебная власть самостоятельна. Свои функции суд не делит ни с какими другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждений;

В-пятых, её характеризует обособленность;

В-шестых, ей присущ процессуальный порядок деятельности. Закон устанавливает процессуальную форму как судебных действий, так и судебных решений;

В-седдьмых, полномочия судебной власти осуществляются путём судопроизводства.

В настоящее время существует несколько вариантов процедур осуществления судебной власти, которые принято называть видами судопроизводства: конституционное судопроизводство, гражданское судопроизводство, административное судопроизводство, уголовное судопроизводство. Каждому из этих видов соответствует свой комплекс установленных законом процессуальных правил, закреплённых в кодексах и законах.

Основное, главное содержание судебной власти составляет осуществление правосудия. Правосудие это осуществляемая в процессуальном порядке деятельность судов по рассмотрению в судебных заседаниях гражданских, административных и уголовных дел, их законному, обоснованному и справедливому разрешению при неуклонном соблюдении Конституции и законодательства Российской Федерации.

Демократические принципы правосудияэто общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности. Все принципы находятся между собой в органической связи и взаимной обусловленности, то есть составляют систему принципов правосудия. В неё входят: законность, осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, несменяемость и неприкосновенность судей; осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом; обеспечение права граждан на судебную защиту; обеспечение законности, компетентности и беспристрастности суда; презумпция невиновности; обеспечение обвиняемому или подозреваемому права на защиту; состязательность и равноправие сторон; гласность судебного разбирательства; национальный язык судопроизводства; участие граждан в отправлении правосудия; охрана чести и достоинства личности; непосредственность и устность судебного разбирательства.

Правовое положение судей, их права и обязанности, порядок назначения и смещения регулируются Конституцией РФ и Законом РФ от «О статусе судей в Российской Федерации».

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» закрепляет единство судебной системы, которое обеспечивается путём:

Во-первых, установления судебной системы РФ Конституцией РФ и федеральным конституционным законом;

Во-вторых, соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

В-третьих, применения всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций и других законов субъектов РФ;

В-четвертых, признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

В-пятых, законодательного закрепления единства статуса судей;

В-шестых, финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

В настоящее время судебная система Российской Федерации имеет следующее строение:

Во-первых, конституционная юстиция, включающая: Конституционный Суд РФ; конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом;

Во-вторых, суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи;

В Конституции РФ установлен строгий запрет на создание в России чрезвычайных судов.

ЛЕКЦИЯ 13 Гражданское право и гражданские правоотношения

1. Понятие и источники гражданского права

2. Гражданское правоотношение: понятие, содержание, виды

3. Сделки: понятие, форма и виды

4. Действительность сделок

5. Осуществление и защита гражданских прав

СЛАЙД 64