Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Понятие и виды правотворчества. Систематизация нормативных актов

Правотворчество – это деятельность по принятию, изменению и отмене юридических норм. Субъектами правотворчества выступают государственные органы, негосударственные структуры, наделенные соответствующими полномочиями, а также граждане при принятии законов на референдумах.

Правотворчество характеризуется тем, что:

Во-первых, представляет собой активную, творческую деятельность;

Во-вторых, его основная продукция – это юридические нормы, выражающиеся в нормативных актах;

В-третьих, это важнейшее средство управления обществом;

В-четвертых, уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов являются показателем цивилизованности и демократичности общества.

Принципами правотворчества являются научность, профессионализм, законность, демократизм, гласность, оперативность. Это основополагающие идеи и руководящие начала деятельности, связанной с принятием, отменой или заменой юридических норм.

В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на следующие виды:

Во-первых, непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума;

Во-вторых, правотворчество государственных органов;

В-третьих, правотворчество отдельных должностных лиц;

В-четвертых, локальное правотворчество;

В-пятых, правотворчество общественных организаций.

В зависимости от значимости правотворчество делится на:

Во-первых, законотворчество – это правотворчество парламентов, в процессе которого издаются законы;

Во-вторых, делегированное правотворчество. Это нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая по поручению парламента и состоящая в принятии для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, имеющих силу закона по вопросам, входящим в компетенцию представительного органа;

В-третьих, подзаконное правотворчество. В этом случае нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к законодательным органам.

Нормативные акты принимаются различными органами в различное время, в различных пространственных пределах и по разному поводу. Такая ситуация не может не влиять на природу действующих законов и подзаконных актов, которые порой могут между собой находиться в противоречии. Поэтому прежде чем общественные отношения будут упорядочены, необходимо, чтобы сами нормативные акты были в порядке, чтобы они были приведены в соответствующую систему.

Систематизация – это упорядочение нормативных актов, приведение их в определённую систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Различают три основных вида систематизации нормативных актов:

Во-первых, инкорпорация – это объединение нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет своё самостоятельное юридическое значение;

Во-вторых, консолидация – это объединение нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет своё самостоятельное юридическое значение;

В-третьих, кодификация – это объединение нормативных актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания.

Следует обратить внимание еще на одну специфическую разновидность упорядочивания, приведения в определенную систему нормативно-правовой информации. Это – информационно-правовые электронные системы «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», обеспечивающие правовой информацией всех желающих.

СЛАЙД 29