Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

8. Органы исполнительной власти Российской Федерации

Орган исполнительной государственной власти как часть государственного аппарата системы органов государственной власти – это государственная организация, наделённая управленческой компетенцией и осуществляющая задачи и функции государства посредством исполнительно-распорядительной деятельности.

Специфика органов государственного управления заключается в содержании их деятельности, которая по своей сути является исполнительно-распорядительной деятельностью. Сущностные особенности последней отражаются в управленческой компетенции этих органов. Они исполняют акты представительных органов государственной власти, указы Президента РФ, организуют реализацию этих актов или своими распоряжениями обеспечивают их исполнение.

Государственные органы исполнительной власти классифицируются по различным основаниям:

Во-первых, по территории деятельности различаются федеральные органы и органы субъектов Федерации;

Во-вторых, по характеру полномочий органы государственного управления подразделяются на органы общей компетенции и органы специальной компетенции;

В-третьих, по организационной специфике различают коллегиальные и единоначальные органы исполнительной власти.

Исполнительную власть в России осуществляет Правительство Российской Федерации, состоящее из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Правительство РФ является высшим коллегиальным органом исполнительной власти, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. В данном своём качестве Правительство РФ осуществляет государственное управление. Председатель Правительства РФ назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по основаниям и в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.

В порядке осуществления своих полномочий Правительство РФ организует реализацию внутренней и внешней государственной политики, осуществляет регулирование в социально-экономической сфере, обеспечивает единство исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность её органов, формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию. А также реализует предоставленное ему право законодательной инициативы. Осуществление части своих полномочий Правительство РФ вправе делегировать федеральным органам исполнительной власти, если эти полномочия не отнесены законодательством к исключительным полномочиям Правительства. По соглашению с органами исполнительной власти субъектов Федерации федеральное Правительство может передавать им осуществление части своих полномочий или принимать на себя осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам.

В Законе «О Правительстве Российской Федерации» закреплены конкретные его полномочия в сфере экономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, в социальной сфере, в сфере науки, культуры, образования, природопользования и охраны окружающей среды, а также по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации и иные полномочия. Правительство РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ издаёт постановления и распоряжения и обеспечивает их исполнение. Правительство РФ координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации и осуществляет контроль над их деятельностью по вопросам совместного ведения.

В систему федеральных органов исполнительной власти входят подведомственные непосредственно Президенту РФ или Правительству РФ федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Территориальные органы федеральных министерств, служб и агентств также входят в систему органов исполнительной власти РФ как элемент её структуры. Эти органы осуществляют свою деятельность под руководством соответствующих центральных органов исполнительной федеральной власти, а по вопросам, входящим в компетенцию субъектов РФ – во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти этих субъектов.

СЛАЙД 61