Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Правовой статус личности: понятие, виды и принципы

Правовой статус личности – это юридически оформленное положение человека в обществе, комплекс законодательно установленных, взятых в единстве и гарантированных государством прав, свобод и обязанностей личности. Различают общий, специальный и индивидуальный правовой статус.

Конституционный правовой статус – это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется действующей Конституцией как базовый и является единым и одинаковым для всех.

Специальный правовой статус – это правовое положение лица, принадлежащего к определённой категории граждан, которое позволяет осуществлять возложенные на них специальные функции. Специальный статус, в отличие от общего, включает в себя как ограничения, так и преимущества в зависимости от служебного и иного положения лица.

Индивидуальный правовой статус – это положение в обществе конкретного лица, выражающее его конкретику, специфику. Такой статус включает в себя совокупность персонализированных прав и обязанностей личности.

Вся закрепленная в Конституции РФ совокупность прав, свобод и обязанностей составляет конституционно-правовой статус личности, который служит правовым фундаментом всех иных правовых статусов, закрепленных нормами других отраслей права, в которых граждане выступают как участники трудовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых, административно-правовых и иных правоотношений. Конституционный статус является исходным, базовым. Все остальные статусы производны от него и дополняют, детализируют его.

Конституция РФ закрепляет понятие «основы правового статуса личности», которое отражает систему взаимоотношений государства и личности и включает в себя несколько элементов:

Во-первых, правоотношения, связанные с гражданством;

Во-вторых, конституционные принципы функционирования правового статуса личности;

В-третьих, основные права и обязанности;

В-четвертых, гарантии прав и свобод граждан;

В-пятых, ограничение прав и свобод.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

В Российской Федерации основополагающие принципы гражданства относятся к числу основ конституционного строя. Конституция закрепляет принцип единого гражданства. Это определяется федеративным устройством России. Понятие единого гражданства раскрывается в Законе о гражданстве следующей формулой: граждане России, постоянно проживающие на территории республики, являются одновременно и гражданами этой республики. Установлено, что прекращение гражданства Российской Федерации влечёт за собой и прекращение гражданства республики в её составе. Закреплённое Конституцией равноправие субъектов Федерации заставляет признать гражданство и других, помимо республик, субъектов Российской Федерации.

Конституцией провозглашается демократический принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. Он выражен в том, что законодательство не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по рождению, усыновлению, в связи с принятием в гражданство и другим различным основаниям.

В Конституции Российской Федерации содержатся ещё два важных принципа гражданства:

Во-первых, гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству;

Во-вторых, Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами.

СЛАЙД 46