Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

2. Система права и система законодательства

Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет правового регулирования и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это общественные отношения, которые право регулирует. Метод правового регулирования – это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод показывает, как право регулирует то или иное отношение. Если предмет является материальным критерием, то метод – формально-юридическим.

Выделяют следующие основные методы правового регулирования:

Во-первых, императивный. Это метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях;

Во-вторых, диспозитивный. Это метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

В-третьих, поощрительный. Это метод вознаграждения за определённое особо полезное для общества поведение;

В-четвертых, рекомендательный. Это метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения.

Отрасль права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный род общественных отношений. Отрасль – это наиболее крупное подразделение системы права.

Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из подотраслей, институтов и норм права. В российском праве выделяют следующие основные отрасли: конституционное право, гражданское, семейное, административное, финансовое, трудовое, земельное, экологическое и уголовное право.

Институт права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт права регулирует лишь их вид. Институт – гораздо меньшая, по сравнению с отраслью, совокупность юридических норм. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов.

Все юридические нормы можно подразделить на две большие группы: на частное и публичное право. Частное право – это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления. Если частное право – область свободы и частной инициативы, то публичное – это сфера власти и подчинения. В сферу частного права входят гражданское, предпринимательское, семейное, трудовое право, а в сферу публичного права – конституционное, административное, финансовое, уголовное и др.

Законодательство, как и право, тоже имеет свою систему, под которой понимается его внутреннее строение. Данные понятия необходимо различать по следующим основаниям:

Во-первых, если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства – нормативный акт;

Во-вторых, если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства – в качестве формы;

В-третьих, если система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно субъективна, ибо зависит от законодателя.

СЛАЙД 30