Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

1. Федерация и федерализм

Федеративное устройство – разновидность государственного устройства, являющегося необходимым институтом конституционного права каждой страны. Устанавливая ту или иную форму государственного устройства, конституция любого государства распределяет или, наоборот, концентрирует властные полномочия, тем самым предопределяет правовую базу решения проблем общественного развития.

Федерация является наиболее оптимальной формой государственного устройства для России. Федерация необходима России. В то же время этот вопрос не так однозначен. Ведь Россия – единое государство, хотя и федеративное. Оно основано на конституционном принципе федерализма. Понятия «федерация» и «федерализм» не равнозначны.

Федерализм – это совокупность политических, правовых, экономических и культурных отношений, возникающих на основе функционирования системы федеративной государственности и её отдельных элементов. Федерализм – это также совокупность представлений о сущности и характере федеративных отношений в рамках данной федерации. Можно выделить четыре основополагающих принципа российского федерализма:

Во-первых, целостность и неприкосновенность территории РФ;

Во-вторых, равноправие всех субъектов Федерации;

В-третьих, строительство и развитие Российской Федерации на двух равнозначных основах: национально-территориальной и территориальной;

В-четвертых, государственным суверенитетом обладает Российская Федерация, а не её субъекты.

Тезис о необходимости укрепления российского федерализма не следует понимать как призыв к ослаблению центра. Федеральный центр – это центральный элемент системы федеративных отношений, сосредоточение и источник федерального уровня государственной власти в федерации. Следовательно, федеральный центр – это политический институциональный элемент системы, а не территориальное образование. Федеральный центр имеет привилегированный преимущественный статус относительно субъектов федерации.

Субъекты Федерации, в том числе и республики, не являются независимыми государствами, субъектами международного права. В таком случае их союз был бы не федерацией, а конфедерацией с правом выхода из государства. России как никакому государству сильный центр необходим. Последствия ослабления центра прекрасно всем известны – расползание, распад страны.

СЛАЙД 50

2. Конституционно-правовой статус Российской Федерации

Определяющей характеристикой конституционно-правового статуса Российской Федерации выступает государственный суверенитет, под которым понимается верховенство и независимость государственной власти внутри своей страны и по отношению к другим государствам.

Верховенство государственной власти – это её неограниченность ничем, кроме Конституции, естественного права и законов. На территории государства нет другой, конкурирующей власти, издающей параллельные законы и регулирующей права и свободы граждан, то есть исключается двоевластие и признаётся единственная легитимность и высшая юридическая сила законов, издаваемых высшими органами государственной власти.

Суверенитет государства – неотъемлемое свойство каждого государства, обязательное условие его международной правосубъектности. Суверенитет Российской Федерации в Конституции закрепляется в следующих положениях:

Во-первых, суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию;

Во-вторых, Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России;

В-третьих, Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность всей территории.

Неотъемлемыми элементами конституционно-правового статуса Российской Федерации являются: территориальное единство, единое гражданство, общие для всей федерации органы власти, единая федеральная система права, общепризнанные принципы и нормы международного права и ратифицированные Российской Федерацией международные договоры, собственность Российской Федерации, единая денежная и кредитная система, единые Вооружённые Силы, право внешних сношений с иностранными государствами, реализуя которое Российская Федерация представляет и защищает как интересы всей страны в целом, так и каждого субъекта, государственный язык, государственные символы, а также столица – город Москва.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации находит своё конкретное юридическое выражение в закреплённых Конституцией предметах ведения Российской Федерации, реализуемых органами её государственной власти. Под предметами ведения Российской Федерации понимаются те сферы государственной и общественной жизни, в которых федеральные органы государственной власти наделяются определенными полномочиями. Конституция закрепляет предметы ведения, принадлежащие исключительно Российской Федерации, а также предметы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. По предметам ведения Российской Федерации принимаются Федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории России. По предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов издаются федеральные законы.

Конституция устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. По соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции и федеральным законам. В свою очередь, органы исполнительной власти субъектов РФ по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий. Объём полномочий Федерации и её субъектов может корректироваться и соглашениями о перераспределении полномочий между ними.

Согласно Конституции Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечёт ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

СЛАЙД 51