Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

4. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

По общему правилу закон обратной силы не имеет, то есть он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу. Придание закону обратной силы возможно в двух случаях: если в самом законе об этом сказано и если закон смягчает или устраняет ответственность.

Нормативные акты прекращают действие по следующим основаниям:

Во-первых, по истечении срока, на который был принят данный акт;

Во-вторых, в связи с изданием нового акта, заменившего ранете действующий;

В-третьих, на основании указания конкретного органа об отмене данного акта.

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего, и зависит от юридической силы акта.

На территории РФ нормативные акты действуют в отношении всех её граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся на отдельные категории граждан и должностных лиц.

Важно иметь в виду и принцип гражданства, согласно которому граждане России, где бы они ни находились, обязаны соблюдать законы Российской Федерации. Если гражданин России совершил преступление на территории другого государства, он несёт уголовную ответственность по законам России, даже если деяние не является преступлением в той стране, где оно совершено.

Принятие законов и подзаконных актов – это лишь часть дела. Основная цель состоит в их проведении в жизнь, в переводе «бумажного права» в такое право, которое действует. Перевод нормативных предписаний в жизнь, деятельность граждан, их объединений, органов государства и должностных лиц по исполнению адресованных им норм охватывается понятием «реализация права».

В зависимости от характера действий субъектов выделяют следующие формы реализации права:

Во-первых, соблюдение. В этой форме реализуются запреты, и суть её состоит в пассивном воздержании от совершения запрещённых действий;

Во-вторых, исполнение. Оно означает осуществление активных действий, связанных с претворением в жизнь юридических обязанностей;

В-третьих, использование, которое выражается в осуществлении лицом своих субъективных прав, посредством чего удовлетворяется личный интерес и тем самым достигается определенное благо;

В-четвертых, применение. Это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в результате которой выносится соответствующий индивидуальный акт.

ЛЕКЦИЯ 7 Правотворчество и ПРАВООТНОШЕНИЯ

1. Понятие и виды правотворчества. Систематизация нормативных актов

2. Система права и система законодательства

3. Правовые отношения и их объекты

4. Правовой статус личности: понятие, структура, виды

СЛАЙД 28