Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение студентам.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
153.33 Кб
Скачать

5. Федеральное Собрание Российской Федерации

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Членом Совета Федерации может быть избран гражданин России, достигший 30-летнего возраста, обладающий правом избирать и быть избранным в федеральные органы государственной власти.

Представитель в Совете Федерации от органа исполнительной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта Федерации на срок полномочий главы соответствующего субъекта РФ. Представитель в Совете Федерации от органа законодательной власти субъекта РФ избирается депутатами представительного органа субъекта РФ на срок полномочий данного представительного органа. Представитель субъекта РФ в Совете Федерации может быть отозван досрочно органом или должностным лицом, которым он был избран.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии с Конституцией РФ:

Во-первых, утверждает изменение границ между субъектами РФ;

Во-вторых, утверждает указы Президента РФ о введении военного положения и чрезвычайного положения;

В-третьих, решает вопрос о возможности использования Вооружённых Сил РФ за пределами территории России;

В-четвертых, назначает выборы Президента РФ;

В-пятых, отрешает от должности Президента РФ в порядке импичмента;

В-шестых, назначает на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

В-седьмых, назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора РФ;

В-восьмых, назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счётной палаты и половину состава её аудиторов;

В-девятых, назначает на должность судей Экономического Суда Союза Независимых Государств;

В-десятых, рассматривает предложения Президента РФ и готовит заключение о назначении или отзыве дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, которые избираются гражданами России на основе прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Все депутаты избираются по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства. При такой системе избиратель голосует за список кандидатов, представленный тем или иным избирательным объединением. В избирательных списках указываются фамилии конкретных кандидатов, а депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов.

Право избирать в Государственную Думу принадлежит каждому гражданину РФ, достигшему 18-летнего возраста. Право быть избранным депутатом Государственной думы имеют граждане РФ, достигшие 21 года.

Конституция РФ предусматривает возможность досрочного роспуска Государственной Думы. Это вправе сделать Президент РФ в случаях:

Во-первых, трёхкратного отклонения Государственной Думой кандидатур, предложенных Президентом РФ на должность Председателя Правительства Российской Федерации;

Во-вторых, двукратного в течение трёх месяцев вынесения Государственной Думой постановления о недоверии Правительству РФ при несогласии Президента РФ принять отставку Правительства РФ;

В-третьих, отказа Государственной Думой в доверии Правительству РФ, если вопрос о доверии был поставлен перед Государственной Думой Председателем Правительства Российской Федерации. При роспуске Государственной Думы Президент РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.

Роспуск Государственной Думы невозможен: в течение одного года со дня её избрания, а также в течение шести месяцев до окончания полномочий Президента РФ. Кроме этого невозможен роспуск Государственной Думы с момента выдвижения обвинения против Президента РФ и в период действия в РФ режима военного или чрезвычайного положения.

К ведению Государственной Думы относятся дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ, решение вопроса о доверии Правительству РФ, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального Банка России. Кроме этого, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счётной палаты и половины состава её аудиторов, назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, объявление амнистии и выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. Государственная Дума принимает федеральные законы.

СЛАЙД 58