Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4191
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

117. Техника выполнения передней тампонады носа при носовом кровотечении.

Передняя тампонада производится марлевым тампоном (турундой) шириной 1 см, длиной 60-70 см. Для усиления гемостатического эффекта тампон пропиты­вают 5-10% раствором эпсилон-аминокапроновой кислоты или другим ле­карственным веществом, обладающим гемостатическим действием. Для смягчающего эффекта применяют пропитывание тампона синтомициновой эмульсией, левомеколем или др. Предвари­тельно с целью обезболивания 2—3-кратно смазывают слизис­тую оболочку анестетиком (2 % раствор дикаина и др.).

1) Турунду пропитывают гемостатическим составом и слегка отжимают, протягивая между сжатыми браншами пинцета.

2) Коленчатым пинцетом или носовыми щипцами Гартмана турунду захватывают, отступя 6—7 см от ее конца.

3) Марлевый тампон ввести в полость носа вдоль его дна и носовой перегородки до хоан, на глубину до 6-7 см. Пинцет вынимают из носа и вводят вновь без турунды для того, чтобы прижать уже уложенную петлю турунды ко дну носа. Необходимо следить, чтобы конец пинцета был направлен параллельно дну полости носа, а не к его своду (т. е. к решетчатой пластинке).

4) Извлечь пинцет из полости носа, захватить им тампон, отступя от преддверия на 6-7 см и продвинуть его вдоль дна носа и носовой перегород­ки, повторяют этот прием несколько раз, пока сложенный в виде «гармошки» тампон плотно не заполнит соответствующую половину носа. Верхние отделы носа при необходимости тампонируют последовательным заполнением полости турундой без петлевой укладки.

5) Излишек тампона, не помещающийся в полость носа, срезать. На нос наложить пращевидную повязку.

В тех случаях, когда после тампонады одной половины но­са кровотечение продолжается из другой, приходится тампо­нировать обе половины носа. При введении тампона следует соблюдать осторожность, чтобы не поранить слизистую обо­лочку.

Передний тампон удаляют через 1—2 сут после предварительного пропитывания его раствором перекиси водорода. Если кровотечение было сильным или после удаления тампо­на возобновилось, рационально оставлять тампон в полости носа на несколько дней, в тяжелых случаях — на 6—7 дней, ежедневно пропитывая его (при помощи шприца с иглой) рас­твором пенициллина, аминокапроновой кислоты и др.

Для передней тампонады носа, кроме марлевой турунды, часто применяют палец от резиновой перчатки (заранее при­готовленный и простерилизованный), в который помещена соответствующей формы поролоновая ткань. В кровоточащую половину носа вводят один или несколько таких эластических тампонов, туго заполняя полость носа. Как правило, такая тампонада достаточно эффективна и в то же время более щадяща, чем тампонада марлевой турундой. Рекомендуется также надувной баллон, имеющий в центре трубку для дыха­ния, и поролоновый тампон, заключенный в резиновую обо­лочку. Перед тампонадой тампон сдавливают и выжимают из него воздух, после чего он легко вводится в полость носа; при этом поролон расправляется и мягко давит на стенки носа, придавливая кровоточащий участок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]