Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4189
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

90. Техника выполнения плевральной пункции.

Показания:

Удаление жидкости из плевральной полости с диагностической и/или лечебной целью, Удаление воздуха при пневмотораксе, Введение газа для сдавления лёгкого (искусственный пневмоторакс), Введение ЛС.

Оснащение:

Длинные иглы (8–10 см) диаметром более 1 мм с острым срезом и канюли к ним, шприцы ёмкостью 5 и 20 мл, короткие тонкие иглы для проведения местной анестезии; эластические резиновые трубки, соединяющиеся с канюлей, кровоостанавливающие зажимы (2 шт), отсасывающий аппарат, раствор йода и спирта.

Техника:

Пункцию проводят в специальном помещении (в манипуляционной, перевязочной, процедурной). За 20–30 мин до выполнения манипуляции подкожно вводят 1 мл 2% раствора промедола. Предварительно перкуторно и рентгенологически определяют верхнюю границу выпота.

1. Положение больного — сидя на стуле, лицом к спинке стула. Если позволяет состояние больного, необходим наклон грудной клетки в «здоровую» сторону. Руку на стороне пункции пациент должен положить на голову или на противоположное плечо.

2. Если это невозможно, то пункцию производят в положении лежа на здоровом боку с отведенной за голову рукой.

3. Предоперационная подготовка кожи включает в себя обработку кожи йодом и спиртом на площади 20 х 20 см.

4. Место пункции — VII или VIII межреберье по задней подмышечной линии. Пункцию проводят по верхнему краю нижележащего ребра.

5. В межреберье, выбранном для пункции, пальцами левой руки определяют верхний край нижележащего ребра и точно над ребром выполняют местную анестезию кожи (образование «лимонной корочки»), подкожной клетчатки и надкостницы.

6. Пункционную иглу с надетой на неё резиновой трубкой с металлической канюлей для шприца заполняют раствором новокаина и пережимают кровоостанавливающим зажимом. Иглу располагают перпендикулярно к поверхности грудной клетки. Перед проколом левой рукой немного смещают кожу над местом пункции для образования «косого» канала. Иглу вводят в плевральную полость прокалывая кожу, подкожную клетчатку, межрёберные мышцы и плевру. Момент попадания иглы в плевральную полость определяется по возникновению чувства «провала». Нельзя допускать глубокого проникновения и боковых движений иглы во избежание повреждений плевры, легкого и диафрагмы.

6. После прокола с резиновой трубкой через канюлю соединяют шприц ёмкостью 20 мл и снимают зажим. Шприцем отсасывают содержимое плевральной полости и вновь пережимают трубку зажимом (для предупреждения попадания воздуха в плевральную полость). Содержимое шприца выливают в стерильную пробирку или флакон и направляют в лабораторию для исследования.

7. Резиновую трубку присоединяют к отсасывающему аппарату и, сняв зажим, начинают эвакуировать содержимое плевральной полости. При этом нельзя допускать стремительной эвакуации для предупреждения быстрого смещения средостения и развития осложнений (тахикардия, коллапс). Для предупреждения этих явлений периодически перекрывают трубку зажимом. Одномоментно рекомендуют удалять до 1,5 л жидкости.

8. После извлечения жидкости в плевральную полость можно ввести необходимое ЛС. Его вводят путём прокола резиновой трубки вблизи канюли, предварительно пережав её зажимом.

9. В конце манипуляции быстрым движением извлекают пункционную иглу. Место прокола обрабатывают йодом и заклеивают стерильным лейкопластырем.

10. Больного в палату доставляют на каталке.

Возможные осложнения:

Прокол паренхимы лёгкого, Повреждение межрёберного сосудисто-нервного пучка, Попадание иглы в брюшную полость, Ранение внутрибрюшных органов.

91. Техника иммобилизации при переломе позвоночника и костей таза.

При компрессионном переломе позвонков необходимо уложить пострадавшего на жесткие носилки (щит) для дальнейшей транспортировки:

1. Осторожно уложить пострадавшего на щит (доска, дверь, лист фанеры) или на обычные носилки с матерчатым полотнищем, уложив на них три-четыре связанные между собой лестничные шины.

2. Щит или шины покрыть сложенным вдвое одеялом.

3. Пострадавшего положить на спину, при этом носилки поставить параллельно ему, с противоположной стороны 3-4 человека опускаются на од­но колено и подводят под пострадавшего руки: под голову и лопатки, под поясницу и таз, под бедра и голень.

4. Затем все одновременно поднимают пострадавшего, кто-нибудь подводит под него щит или жесткие носилки.

5. Под поясничный изгиб позвоночника желательно положить неболь­шой валик.

6. Если нет возможности создать непрогибающуюся плоскость, то пострадавшего уложить на живот на мягкие носилки, при этом под таз и грудь подложить валики.

Пострадавшего с переломами костей таза для транспортировки укладывают на:

1. Вакуумные носилки:

- носилки раскрыть, осторожно переложить на них по­страдавшего, закрепить держатели;

- под резиновый мешок до откачивания из него возду­ха подложить в поперечном направлении на уровне коленных суставов валик;

- носилки зашнуровать, немного приподнять туловище и откачать воздух из резинотканевого мешка;

- после придания носилкам необходимой жесткости валик убрать и прекратить поддерживать туловище;

- уложить на щит.

2. При отсутствии вакуумных носилок уложить на щит, как и при переломах позвоночника:

- обе ноги связать между собой, предварительно уло­жив широкую ватно-марлевую прокладку между коленными суставами, а под ними поместить высокий валик;

- под голову подложить валик в виде подушки.

3. Мягкие носилки:

- уложить на спину на мягкие носилки в положении «лягушки»: нижние конечности согнуть в тазобедренных и коленных суставах под углом 45° и развес­ти колени в стороны,

- под колени подложить валик из подушки, одежды, одеяло и т.д.,

- привязать подколенный валик к носилкам, т.к. он легко смещается во время транспортировки.

4. При транспортировке пострадавшего на значительное расстояние использовать шину Дерябина:

- изготовить ее из трех лестничных шин, связанных между собой,

- концы шин, которые на 5-6 см длиннее стоп больного, изогнуть под прямым углом,

- на уровне подколенных ямок шины изогнуть в противоположном направлении под углом 90°,

- если проксимальные отделы шин длиннее бедер больного, их еще раз согнуть параллельно носилкам,

- в целях предупреждения разгибания шин проксимальные и дисталь­ные отделы связать бинтом или тесьмой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]