Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4143
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

180. Демонстрация использования индивидуального перевязочного пакета.

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) предназначен для наложения первичной асептической повязки на рану, ожоговую поверхность, остановки некоторых видов кровотечения. Он содержит стерильный перевязочный материал, который заключен в две оболочки; наружную из прорезиненной ткани (с напечатанным на ней описанием способа вскрытия и употребления) и внутреннюю — из бумаги.

В складке внутренней оболочки имеется безопасная булавка для закрепления повязки. Оболочки обеспечивают стерильность перевязочного материала, предохраняют его от механических повреждений, сырости и загрязнения. Материал, находящийся в пакете, состоит из марлевого бинта шириной 10 см и длиной 7 м и двух равных по величине ватно-марлевых подушечек размером 17x32 см. Одна из подушечек пришита к бинту, другая связана с ним подвижно и может свободно передвигаться по длине бинта. Цветными нитками помечены поверхности, за которые можно браться руками при наложении повязки. Порядок пользования ППИ при наложении окклюзионной повязки на проникающую рану грудной клетки:

1) Применяется в случае ранения грудной клетки, когда из раны выделяется пенистая, кровянистая жидкость или при вдохе слышно всасывание воздуха (открытый пневмоторакс).

2) Усадить больного с травмой грудной клетки.

3) Выполнить туалет раны.

4) Вскрыть индивидуальный перевязочный па­кет (ИПП):

- пакет взять в левую руку так, чтобы склейка свободного края находилась сверху, правой рукой захватить надрезанный край склейки и отрыть его, извлекая содержимое в бумаге;

- достать из складки бумажного пакета булавку, бумажную оболочку развернуть и достать содержимое;

- в левую руку взять конец бинта, в правую - головку бинта, развести руки в стороны (на отрезке бинта найти две подушечки, свернутые пополам и имеющие одну сторону, прошитую цветной ниткой: первая подушечка не­подвижна, вторая передвигается по бинту).

5) Закрыть рану первой подушечкой, стороною, не прошитой цветной ниткой.

6) Закрыть рану внутренней стороной прорезиненной оболочки индивидуального пе­ревязочного пакета, чтобы края оболочки герметично прилегали к коже.

7) Закрыть рану второй подушечкой, стороной, не прошитой цветной ниткой.

8) Фиксировать окклюзионную повязку циркулярными турами бинта индивидуального перевязочного пакета.

9) Конец бинта закрепить булавкой.

Примечание: если имеются две раны, то первой подушечкой с оболочкой ИПП закрыть одну рану, второй (с бумажной оболочкой) - другую.

Вместо ИПП можно использовать кусок стерильного целлофана, клеенки или черепицеобразно накладываемый лейкопластырь, стерильные салфетки, бинт.

181. Оценка физического развития пациента на основании использования данных антропометрических стандартов и индексов.

Соотношение между ростом и массой тела (а часто и окружнос­тью грудной клетки), выраженное в виде специальных индексов, используется для оценки пропорциональности телосложения и степе­ни развития подкожного жирового слоя.

Росто-весовой показатель, отражающий пропорциональность роста (Р) и массы (М), определяемый по формуле: М (кг) х 100 / Р (см). Нормальное соотношение роста и массы выражается индексом 37-40, более низкий показатель свидетельствует о пониженной упи­танности больного, более высокий — о повышенной.

Индекс пропорциональности между ростом — Р (см) и окруж­ностью грудной клетки — О (см), определяемый по формуле: Р х 100 / О. Нормой является индекс 50-55, более низкий индекс указывает на узкогрудость, более высокий — на широкогрудость.

Индекс Пинье – определяет конституциональный тип больного, а именно пропорциональное соотношение между весом (В), ростом (Р) и окружностью грудной клетки (О). Если индекс менее 10 – гиперстеник, 10-25 – нормостеник, более 25 – астеник. Индекс Пинье вычисляется по формуле: Р (см)– (О см+В кг).

Индекс Брока – используется для расчёта оптимальной массы тела больного (в кг). Вычисляется: длина тела (см) - 100

Индекс массы тела (индекс Кетле): ИМТ = вес (кг) : рост2 (м).

Характеристика массы тела 

Индекс массы тела, кг/м2 

Дефицит массы тела 

Менее 18,5 

Нормальная масса тела 

18,5–25 

Лёгкое ожирение 

25–30 

Умеренное ожирение 

30–35 

Выраженное 

35–40 

Патологическое ожирение 

Более 40 

Нужно все же отметить, что многие из них дают лишь ориентировочные результаты. Для более точного определения соответствия массы тела больного его росту в настоящее время пользуются специальными таблицами нормальной массы тела (номограммами), составленны­ми отдельно для мужчин и женщин с учетом возраста, длины тела (роста) и окружности грудной клетки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]