Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nervi.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образование "Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Кафедра нормальной анатомии

учебно-методическое пособие для студентов по курсу

Переферическая нервная система

Краснодар

СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ И СПЛЕТЕНИЯ

2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЛЕТЕНИЙ

Нервная система регулирует в организме разнообразные функции: дви­жения, пищеварения, дыхания, выделения, кровообращения, лимфооттока, иммунные и метаболические процессы. Отростки нервных клеток проникают во все органы и ткани, образуя рецепториые (чувствительные) и эффекторные (двигательные) окончания и вместе с центральными отделами нервной системы обеспечивают объединение всех частей организма в единое целое, а также обеспечивает связь организм с внешней средой.

По топографическому принципу нервную систему подразделяют на центральную и периферическую. Спинномозговые нервы относятся к пери­ферической нервной системе и располагаются за пределами спинного мозга.

Спинномозговые нервы, п. spinales, представляют собой парные метамерно расположенные стволы, по числу сегментов спинного мозга: шейных 8, грудных — 12, поясничных — 5, крестцовых 5 и копчиковых 1 2 пары. Каждый спинномозговой нерв по происхождению соответствует сегменту тела, иннервирует участок кожи, мышцы и кости, развившихся из данного сомита. Они обеспечивают иннервацию сомы тела человека (скелетные мыш­цы, кожу, кости).

Спинномозговые нерпы образованы отростками нейронов, лежащих в спинном мозге. Отростки нейронов, образующие спинномозговые нервы, подразделяются на дёпдриты и аксоны. Дендриты проводят нервный импульс к телу нейрона, аксоны проводят импульс от тела нейрона. Нейроны, объе­диненные в спинном мозге в рефлекторную дугу, подразделяются на чувст­вительные (афферентные1), лежащие в спинномозговых узлах, вставочные, лежащие в ядрах задних столбов, и двигательные (эфферентные, эффекторные2), лежащие в ядрах передних столбов. Дендриты чувствительных нейро­нов проводят раздражение от тканевых рецепторов, аксоны двигательных 5

нейронов проводят командные импульсы к скелетным мышцам. Таким об­разом, каждый спинномозговой нерв образуется дспдритя.мн чувстви­тельных нейронов и аксонами двигательных нейронов.

Образуется спинномозговой нерв в межпозвоночном отверстии при слиянии переднего корешка спинного мозга и дендритов чувствительных нейронов. Передний корешок образован аксонами двигательных нейронов, тела которых находятся в ядрах передних рогов спинного мозга. В составе передних корешков, выходящих из VIII шейного, всех грудных и верхних двух поясничных сегментов, имеются вегетативные (симпатические) волок­на, идущие от нейронов боковых рогов спинного мозга. Сразу по выходе из межпозвоночного отверстия спинномозговой нерв делится на 3 4 ветви: менингеальную, переднюю, заднюю и белую соединительную. Белую соедини­тельную ветвь имеют только с VIII шейного по II поясничный спинномозго­вые нервы. Белые соединительные волокна идут к узлам симпатического ствола и содержат преганглионарные симпатические волокна. Менингеальные ветви спинномозговых нервов содержат чувствительные волокна, про­никают через межпозвоночные отверстия в позвоночный канал и иннервируют оболочки спинного мозга. Передние и задние ветви спинномозговых нервов имеют смешанный состав волокон (чувствительные и двигательные волокна ).

Задние ветви спинномозговых нервов, n. dorsalis располагаются метамерно1, имеют смешанный состав волокон, за исключением подзатылочного нерпа. Остальные задние ветви спинномозговых нервов отдают латеральные н медиальные истин, которые иннервируют глубокие мышцы спины, мышцы затылка и кожу дорсальной поверхности головы, шеи и туловища. Подзатылочный нерв, n.suboccipitalis является задней ветвью первого спинно­мозгового нерва, этот нерв по составу волокон чисто двигательный и иннервирует подзатылочные мышцы. Второй большой затылочный нерв, n. осcipitalis major наиболее крупный из всех задних ветвей. Делится на короткие мышечные ветви и длинную кожную ветвь. Мышечные ветви иннервируют глубокие мышцы головы, ременные мышцы головы и шеи, длинную мышцу шеи. Кожная ветвь ипнервирует кожу затылочной области.

Передние ветви спинномозговых нервов иннервирутот мышцы и кожу передних и боковых отделов шеи, груди, живота и конечностей. Метамериое строение сохраняют передние ветви только грудных спинномозговых нервов. Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых и копчиковых спинномоз­говых нервов образуют сплетения.

Сплетения формируются путем соединения друг с другом соседних спинномозговых нервов. Происходит перераспределение чувствительных во­локон и в сплетении устанавливается взаимосвязь одного участка кожи с со­седними сегментами спинного мозга, тем самым повышается надежность пе­риферической иннервации и обеспечиваются сложные рефлекторные реак­ции. Выделяют шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения.

При изучении сплетений спинномозговых нервов, необходимо знать:

- источники его формирования (передние ветви каких спинномозговых нервов принимают участие в его формировании),

топографию сплетения,

- функциональную характеристику нервов (наличие смешанных, кожных, мышечных ветвей),

области иннервации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]