Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4203
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

210. Обработка полости рта, ушей, носа.

Уход за полостью рта:

1) для предупреждения развития воспалительных процессов должна проводиться регулярная обработка полости рта;

1) ежедневно утром и вечером чистят зубы, а после приема пищи полоскают рот подсоленной водой (1/4 чайной ложки поваренной соли на стакан воды), для полосканий также можно использовать 0,5% раствор соды; слабый раствор перманганата калия.

2) у тяжелобольных протирают 2 раза в день ротовую полость с помощью пинцета и ватного шарика, смоченного в 5% растворе борной кислоты или 2% растворе гидрокарбоната натрия или просто в теплой кипяченой воде, также протирают язык, губы и зубы;

3) при протирании верхних коренных зубов нужно шпателем оттянуть щеки, чтобы не внести инфекцию в выводной проток околоушной железы (слизистую щек не протирают);

4) чтобы жидкость не попала в дыхательные пути, больному придают полусидячее положение с несколько наклоненной вперед головой или же поворачивают голову набок, если больной лежит. Для лучшего оттока жидкости шпателем несколько оттягивают угол рта.

5) при протирании языка, его обертывают стерильной марлевой салфеткой, вытягивают изо рта и протирают влажным ватным шариком, затем больной ополаскивает рот.

6) при наличии воспаления проводится дополнительное орошение рта антисептическими растворами (H2O2 - 1 ч. л. на 1 ст. воды, 2% раствором борной кислоты - 1 ч. л. на 1 ст. воды и др.). Орошение производится с помощью кружки Эсмарха, шприца Жане или резиновой груши. Кружку помещают на 1 м выше головы больного.

7) при некоторых заболеваниях полости рта, глотки, минда­лин для выявления их возбудителей берут мазок со слизистой оболочки полости рта и глотки. Делают это специальным чис­тым тампоном, помещая его затем в заранее приготовленную стерильную пробирку.

Уход за ушами:

1) уход за ушами заключается в их регулярном мытье теплой во­дой с мылом;

2) в ряде случаев возникает необходимость в очищении наружного слухового прохода от выделений и удалении серной пробки

3) наружные слуховые проходы очищают от скопившихся выделений с помощью ватной турунды, накрученной на тонкий ушной зонд с винтовой нарезкой на конце;

4) левой рукой оттягивают ушную раковину кзади и кверху (для выпрямления естественного изгиба наружного слухового прохода), а правой - вводят зонд с навернутой на конце ватой в наружный слуховой проход и легкими вращениями зонда очищают его.

5) зонд вводят очень осторожно, чтобы не повредить поверхность наружного слухового прохода и барабанную перепонку.

6) для удаления образовавшейся серной пробки приме­няют промывание наружного слухового прохода с использо­ванием шприца Жане или резинового баллончика с костяным наконечником. Предварительно для размягчения серной проб­ки вводят несколько капель 3 % раствора перекиси водорода.

7) ушную раковину оттягивают левой рукой кзади и квер­ху наконечник вводят на глубину не более 1 см, после чего на задневерхнюю стенку наружного слухового прохода отдель­ными порциями направляют струю жидкости. После удаления серной пробки (целиком или по частям) наружный слуховой проход тщательно осушают.

Уход за носовой полостью:

1) необходимость в уходе за носовой полостью возникает при наличии выделений с образованием в ряде случаев корок на слизистой оболочке носовой полости.

2) после предварительного размягчения глицерином или вазелиновым маслом корки уда­ляют небольшим пинцетом или специальным носовым зондом с накрученной на него ватой;

3) при необходимости стерильным тампоном производят взятие мазка со слизистой оболочки носовой полости с последующим бактериологическим иссле­дованием;

4) первая помощь при носовом кровотечении заключается во введении в носовую полость кусочка ваты, смоченно­го перекисью водорода, с последующим прижатием кры­ла носа, применении холода на область переносицы по 3—4 мин с перерывами. При неэффективности этих мер осуществляют тампонаду носовой полости марлевыми турундами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]