Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4143
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

189. Оказание неотложной помощи при утоплении.

В основе утопления лежит аспирация жидкости в верхние дыхательные пути и легкие.

Порядок выполнения действий при утоплении:

1. Если пострадавший в сознании, необходимо успокоить его, снять мокрую одежду, интенсивно обтереть тело, переодеть в сухое белье, дать крепкий горячий чай или кофе и направить в больницу.

2. Если утонувший извлечен из воды в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание сохранены, его следует немедленно отвезти в больницу.

3. Если у пострадавшего отсутствует дыхание, и нет пульса, оживление необходимо начать немедленно:

1) после извлечения из воды следует проверить проходимость верхних дыхательных путей пальцами, введенными в рот (очистить рот от водорослей, ила, песка);

2) положить его на живот, затем обеими руками приподнять и потрясти, чтобы из желудка и дыхательных путей вылилась вода. Для удаления воды из легких используется и такой прием: оказывающий помощь укладывает пострадавшего на колено своей согнутой ноги лицом вниз и резкими толчкообразными движениями сжимает его грудную клетку в течение 10-15 секунд;

3) после этих мероприятий, которые не должны занимать более 20-30 с., необходимо тотчас же приступить к ИВЛ способом «рот в рот» и одновременно к непрямому массажу сердца. ИВЛ должна проводиться непрерывно до стойкого восстановления самостоятельного дыхания или до появления явных трупных признаков;

4) Госпитализация больных после утопления абсолютно обязательна, так как всегда имеется опасность развития синдрома «вторичного утопления». Этот синдром характеризуется развитием повторного отёка лёгких в результате нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности и присоединившейся тяжёлой пневмонии. Клинически проявляется болями в груди, ощущением нехватки воздуха, усилением цианоза, появлением кашля, кровохарканья.

Лечение на госпитальном этапе.

В стационаре, после восстановления сердечной деятельности и нормализации дыхания, выбор метода интенсивной терапии зависит от того, в какой воде (пресной или морской) утонул больной. При утоплении в пресной воде основные внимания уделяются борьбе с гемолизом и острой почечной недостаточностью, во втором случае - устранению электролитных нарушений и гиповолемии. Во всех случаях проводится оксигенотерапия, дыхательных путей, лечение ателектазов и пневмонии.

Особенности стационарного лечения при утоплении:

- Не следует пытаться удалить воду из дыхательных путей.

- Как можно раньше - перевод на искусственную вентиляцию легких.

- ИВЛ только чистым кислородом под прикрытием антиокси­дантов (унитиол, аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, солкосерил).

- К эндотрахеальной интубации следует приступать только по­сле выведения пострадавшего из крайней степени гипоксии простейшими методами ИВЛ ("рот-в-рот", мешком Амбу).

1. Устранение последствий психической травмы и переохлаж­дения.

а) Пункция или катетеризация периферической или центральной вены.

б) Седуксен (реланиум) 0,2 мг/кг массы тела внутривенно.

При отсутствии эффекта:

в) Натрия оксибутират 60-80 мг/кг (20-40 мл) массы тела внут­ривенно медленно.

г) Активное согревание пострадавшего.

2. Кислородотерапия – 100% кислород через маску наркозного аппарата и кислородного ингалятора:

- через 15-20 мин от начала кислородотерапии - антиокси­данты: унитиол 5% раствор - 1 мл/кг внутривенно, аскорбиновая кислота 5% раствор - 0,3 мл/10кг в одном шприце с унитиолом, альфа-токоферол 20-40 мг/кг внутримышечно;

- при клинических признаках острой дыхательной недоста­точности - вспомогательная или искусственная вентиляция лег­ких 100% кислородом с помощью мешка Амбу.

3. Инфузионная терапия направлена на устранение гемокон­центрации, дефицита ОЦК и метаболического ацидоза: реополиглюкин (предпочтительно), полифер, полиглюкин, 5-10% рас­твор глюкозы - 800-1000 мл внутривенно; гидрокарбонат на­трия 4-5% раствор - 400-600 мл внутривенно.

4. Мероприятия по борьбе с отеком легких и головного мозга:

преднизолон по 30 мг внутривенно или метилпреднизолон, гидрокортизон, дексазон в соответствующих дозах;

натрия оксибутират - 80-100 мг/кг (60-70 мл),

антигистаминные препараты (пипольфенон, супрастин, димед­рол) - 1-2 мл внутривенно;

М-холинолитики (атропин, метацин) - 0,1% раствор - 0,5-1 мл внутривенно.

5. Базовая сердечно-легочная реанимация при агональном со­стоянии и клинической смерти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]