Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

2.2. Возвышение Москвы. Борьба за национальное освобождение

Москва возникла на границе между юго-западной Днепровской и северо-восточной Волжской Русью, на раздельной линии говоров «о» и «а», это был первый край, в который попадали колонисты с юго-запада, перевалив через р. Угру. Родословные росписи старинных боярских фамилий обыкновенно начинаются сказанием о том, как и откуда родоначальники этих фамилий пришли служить князю Московскому. Знатные люди шли по течению народной массы. Москву можно считать если не географическим, то этнографическим центром Руси в XIV в.

В. Ключевский отмечал два обстоятельства возвышения Москвы: географическое положение и генеалогическое положение московских князей.

Первые московские князья выступали смелыми хищниками. Один из них, Михаил Ярославович, в 1248 г. врасплох напал на своего дядю великого князя Святослава и согнал его с владимирского стола. Другой московский князь Даниил также внезапно напал на своего рязанского соседа, взял его в плен и отнял у него Коломну. Сын Даниила Юрий аналогичным образом захватил Можайский удел.

Удел Ивана Калиты в 1327 г. состоял из 7 городов с уездами. То были: Москва, Коломна, Можайск, Звенигород, Серпухов, Руза и Радонеж. В этих уездах находились 51 сельская волость и 40 дворцовых сел. Калита продолжил политику захвата, но уже при помощи Орды.

Никто из князей чаще Калиты не ездил на поклон к хану. В Орде привыкли получать дорогие подарки из рук московского князя. Хан поручил Калите наказать тверского князя. Войска Орды и Москвы разорили Тверское и иные княжества. В 1328 г. Калита получил от татар великокняжеский стол, который московские князья уже никому не уступали и право собирать дань с русских земель.

Простой приказчик хана по сбору и доставке дани, московский князь потом был сделан полномочным руководителем и судьею русских князей. После смерти Калиты в 1341 г. хан Узбек ласково принял его детей. Старшему сыну Семену, назначенному великим князем, даны были под «руки» все князья русские. После смерти Семена в 1353 г. его брат и преемник Иван получил от хана вместе с великокняжеским званием и судебную власть над всеми князями Северной Руси.

Удаленный от Москвы и от Орды Новгород тяготел к Западу. Он рано втянулся в международную торговлю. В XII в. усобицы князей уронили княжеский авторитет. Местные земские миры предъявляли требования к князьям. Князь правил при помощи посадника и тысяцкого. С XII в. новгородцы сами выбирали себе посадника. Власть с княжеского двора переместилась на вечевую площадь. Должность тысяцкого также стала выборной. Власть князя все более ограничивалась. Основные вопросы решало вече. Не было постоянного срока его созыва. Вече постановляло новые законы, приглашало князя или изгоняло его, выбирало и судило главных городских сановников, разбирало их споры с князем, решало вопросы войны и мира. Вече только отвечало на поставленный вопрос «да» или «нет». Вопросы для вече предварительно прорабатывались советом господ. Накануне падения новгородской вольности он состоял более чем из 50-ти человек.

Конфликт Новгорода и Москвы был неизбежен. Азиатская деспотическая Московия не могла примириться с западной торговой республикой. Богатый город был особо лакомым куском для московских князей. Силы были неравными. К тому же Новгород зависел от привозного хлеба и не имел достаточного числа профессиональных воинов. Московия подавила Новгород с особой жестокостью. Торжествующий деспотизм захлестнул окно в Европу, утопил в крови русские демократические традиции. Все это крайне отрицательно сказалось на развитии русской цивилизации.

Разорение Новгорода, неоднократно повторяемое, существенно пополнило московскую казну. Земли новгородской знати были розданы московским служилым людям. Усиление военной силы Москвы давало неизбежный конфликт с Ордой.

Борьба за национальное освобождение была длительной. Куликовская битва 1380 г. оказалась не финалом, а увертюрой. Через два года Тохтамыш спалил Москву. Дмитрий Донской возобновил выплату дани Орде. В 1409 г. Москва откупилась от Едигея. Великий князь Василий II в 1445 г. потерпел поражение и попал в плен к татарам. Только Иван III тридцать лет спустя прекратил платить дань Орде. Через пять лет с трудом отбили хана Ахмата от Москвы.

Перестав быть данником хана, Иван III объявил всю русскую землю своей вотчиной, т. е. наследуемым владением.

В 1463 г. Москва подчинила себе Ярославское княжество. В 1474 г. ростовские князья сочли за благо продать Москве половину своего княжества. Москве подчинилось Пермское княжество, а в 1483 г. без боя присягнула Ивану III осажденная Тверь. К 1523 г. покорились Псковское, Смоленское и Черниговское княжества.

Таким образом, создание Московского государства протекало в условиях, коренным образом отличных от Западной Европы. Новое государство находилось на периферии европейской цивилизации, вдали от культурных центров. Суровая природа, скудные жизненные средства, добываемые тяжелым трудом, слабость и малочисленность городов – все это обусловило восточный тип развития. Основы русской государственности созданы и укреплены татаро-монголами. Государственные структуры не вызрели в Суздальских, Тверских, Рязанских землях, а были навязаны завоевателями.

Московские князья продолжили ордынскую политику военно-феодального ограбления русских княжеств. Вечевая демократия пала под ударами княжеских дружин. Вольные города Новгород и Псков жестоко подавили. Московия формировалась как раннефеодальное деспотическое государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]