Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

5.2. Политика «просвещенного абсолютизма»

Во второй половине XVIIIв. в связи с экономическим и демографическим подъемом в правящих кругах европейских государств нарастало осознание необходимости модернизации экономической и политической системы. Это было общеевропейское явление, которое в той или иной степени захватило большинство европейских государств. Традиционно оно именуется как «просвещенный абсолютизм». Суть политики «просвещенного абсолютизма» состояла в том, чтобы, не меняя по существу государственных форм абсолютной монархии, в рамках этих форм, сверху проводить реформы в экономической, политической и культурной областях и таким образом устранить наиболее одиозные, устаревшие явления феодального порядка. Реформы «просвещенного абсолютизма» диктовались объективной потребностью преобразования государственной жизни на началах нового социально-экономического уклада – капитализма.

Большую роль в возникновении «просвещенного абсолютизма» сыграла идеология Просвещения, которая создала различные варианты образов (во многом утопических) мудрых монархов с неограниченной властью, способных осуществить преобразования общества на началах разума. Вольтер, например, от государя-философа ждал отмены пережитков феодализма, покровительства просвещению и борьбы с суеверием и религиозной нетерпимостью. Абсолютный монарх, познавший естественные законы, стоящий на их страже, – вот идеал философов Просвещения.

Идеи французских просветителей были подхвачены и во многом трансформированы в выгодном для них русле самыми коронованными «философами» – императорами Пруссии и Австрии Фридрихом IIи ИосифомII, а также русской императрицей Екатериной II. Если у французских мыслителей «просвещенный монарх» в конечном счете должен был построить царство разума, то главной, основной целью самих просвещенных монархов оставалось укрепление существующего строя, сохранение господства феодального класса, усиление абсолютистского государства, его финансовой и экономической мощи.

Интересно, что Просвещение, его идеология и принципы разумного устройства при помощи государственной власти возникли в Западной Европе, а соединение просветительских установок с общественной практикой на высшем государственном уровне произошло не там, а в Центральной и Восточной Европе. Политика «просвещенного абсолютизма», таким образом, была характерна для стран со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений и с длительным сохранением дворянами политического преимущества и привилегий. Классические образцы политики «просвещенного абсолютизма» дали Пруссия, Австрия и Россия.

В 1740–1780-е гг. в Пруссии, Австрии была осуществлена серия реформ экономического, социального порядка, преобразования в области государственного аппарата, судопроизводства, просвещения и образования. Происходила секуляризация общественной жизни. В России политика «просвещенного абсолютизма» нашла наиболее полное воплощение в деятельности Екатерины II.

Екатерина II, – одна из величайших русских монархов, была одаренной и образованной женщиной для своего времени, убежденной западницей, знакомой с передовой европейской мыслью. Она переписывалась со знаменитыми философами-просветителями Дидро и Вольтером. ЕкатеринаIIпрекрасно владела просветительской фразеологией, а у своих любимых философов выбирала лишь те положения, которые соответствовали ее личному пониманию и характеру русской действительности. Патерналистские притязания русского государства в эпоху ЕкатериныIIбыли выражены наиболее ярко. В своем «Наказе» она писала: «Предлог самодержавного правления не тот, чтобы у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направить к получению самого большого от всех добра». Классической же стала знаменитая фраза, что она сама лучше знает, что надо «моему» народу. Как «просвещенная» царица ЕкатеринаIIставила перед собой несколько главных задач:

  1. Создать «закономерное» государство, т. е. такое законодательство, которое наделяло бы каждого подданного определенными политическими правами и обязанностями.

  2. Изменить социальную структуру с целью окончательного закрепления особого положения дворянства как опоры самодержавия и создания среднего сословия.

  3. Просветить народ.

Наиболее полно принципы «просвещенного абсолютизма» были осуществлены в сфере экономической жизни страны. Уничтожались привилегии торговых компаний, откупы, таможенные сборы, отменялись некоторые монополии. Это способствовало свободе и росту конкуренции в торговле. Была установлена более твердая валюта, открылись банки, вводились кредиты. Фабрики и мануфактуры передавались в частные руки. Мероприятия подобного рода, во-первых, расчистили почву для развития капиталистических отношений, а во-вторых, способствовали формированию среднего класса, купечества в частности. Реформа 1764 г. объявляла о секуляризации церковных владений. Вводилось обязательное сословное образование, впервые в России были созданы общеобразовательные и бессословные школы.

Таким образом, в годы правления Екатерины IIбыли устранены некоторые архаические проявления средневековья. Вместе с тем необходимо отметить, что «просвещенный абсолютизм» ЕкатериныIIбыл утонченной вывеской для прикрытия главной цели ее правления – укрепления абсолютной власти монарха. Как заметил историк А. Казеветтер, деятельность ЕкатериныII, ее законодательство окончательно закрепило два основных фактора тогдашней русской жизни: привилегированное положение дворянства и порабощение крестьянства. На примере отношения ЕкатериныIIк самому многочисленному сословию российского общества, крестьянству, наиболее наглядно демонстрирует характерная черта «просвещенного абсолютизма – разрыв между идеей и практикой, между фразой и делом. Сколько красивых и модных слов было провозглашено этой либералкой о равенстве людей, об их правах и счастии, о том, что крепостной – это такой же человек, как и все остальные! Но при этом 45% населения империи фактически находились в рабстве, а свободолюбивая царица пошла еще дальше в их закабалении, сдав полностью в руки помещиков-крепостников административные и судебные функции. Дворянство вообще было особой заботой ЕкатериныII. В этом проявлялась особенность русской политической теории. Если европейский абсолютизмXVIIIв. процветал благодаря временному равновесию сил между основными классами европейского общества, если ПетрIабсолютизм строил на бесправии всех классов и слоев российского общества, то ЕкатеринаIIукрепляла абсолютную монархию, всячески расширяя права и привилегии класса землевладельцев. Русское дворянство, по мысли ЕкатериныII, выполняло естественную роль посредника между верховной властью и народом.

Политика «просвещенного абсолютизма» в последней трети XVIIIв. сменилась охранительными и консервативными методами. Революционные события концаXVIIIв. в Европе, крестьянская война Е. Пугачева в России утвердили ЕкатеринуIIв мысли: «Не время теперь делать реформы». Игра в либерализм закончилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]