Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

Тема 4. Культура московской руси

Мы…выдержали натиск монголов,

и какое у нас могло бы быть Возрождение, если бы наша интеллигенция московского периода так же знала греческий, как Запад – латинский, если бы наши московские и киевские предки читали хоты бы то, что христианство не успело спрятать и уничтожить…

Г. Шпет

4.1. Просвещение, наука и общественно-политическая мысль

Как было сказано выше, начало формирования культуры великорусской народности относится к XVв. Уже вXVIв. сложились особенности языка, материальной и духовной культуры великороссов, определилась основная территория, которая в дальнейшем подверглась весьма существенному расширению. Именно вXVIв. выработались и отстоялись многие явления культуры, сохранившиеся в основных чертах и в последующее время. Произошли важные изменения в языке. Все большее значение приобретает московский говор. Ряд слов, возникших первоначально в московской письменности, приобрел вXVIв. общерусское распространение. Среди них – «крестьянин», «деньги», «пашня», «деревня» и др.

Культурная жизнь Руси в XVIв. протекала в сложных и противоречивых условиях. С одной стороны – рост государственных потребностей в развитии материальной и духовной культуры, с другой – все более сковывающее господство церкви, рост крепостнических отношений, которые ставили серьезные преграды на пути развития культуры.

С образованием централизованного государства усилилась потребность в грамотных людях, специалистах. Приглашение иностранцев проблемы не решало. В середине XVIв. был выдвинут проект создания городских училищ «для наученья грамоте». Распространялись специальные руководства по грамматике и арифметике. Своеобразными справочниками в области гуманитарных и естественнонаучных знаний стали словари – азбуковники, в которых различного рода сведения располагались в азбучном порядке.

Большим событием культурно-исторического значения стало создание в Москве типографии при непосредственном участии Ивана Грозного. В апреле 1564 г., меньше чем через год работы типографии. Иван Федоров выпустил первопечатную книгу «Апостол». Введение книгопечатания способствовало как распространению просвещения, так и официальных политических идей.

В XVIIв. большими тиражами для того времени были выпущены: букварь Бурцева, первые русские грамматики и руководства по арифметике («цифирная счетная мудрость»). Московский Печатный двор за вторую половинуXVIIв. издал более 300 тыс. печатных букварей и около 150 тыс. учебных псалтырей и часословов. Были напечатаны: «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», «Соборное уложение», «Книга сошного письма» и др. Печаталась и светская литература.

В стране начинает складываться система школьного образования. Некоторые школы возникали по частной инициативе. Так, в 1667 г. по челобитной жителей Москвы был открыт «гимнасион». Государственная школа во главе с Симеоном Полоцким была открыта в 1665 г. в Москве при Заиконоспасском монастыре. Она готовила подьячих для центральных правительственных учреждений. В 1687 г. в Москве возникло Славяно-греко-латинское училище, позже переименованное в Академию. Оно давало широкое по тому времени образование.

Хотя в деле просвещения Россия в XVI–XVIIвв. сделала шаг вперед, по общему количеству грамотных людей она существенно отставала от стран Западной Европы.

Более значительны в этот период достижения русских в области производства техники. По мнению исследователей, уровень мастерства русских кузнецов уже в XVIв. мало отличался от современного. Деятельность Андрея Чохова, создателя известной «Царь – пушки», и его учеников имела большое значение для развития и совершенствования русской артиллерии. Пушечное дело достигло большого расцвета, что, по мнению историка В. Кузакова, «выдвинуло русскую огнестрельную артиллерию в серединеXVIв. на первое место в Европе». Русским были известны многие секреты химии. ГончарыXVIв. знали секрет лощения сосудов – «томления» их после обжига в горнах при недостатке кислорода. Богатейший опыт русских солеваров был обобщен в специальном руководстве «Росписи».

Техническая мысль русских людей работала упорно и напряженно. В 20-х гг. XVIIв. кузнецы Ждан, Шумило и Алексей Вирачевы по проекту английского часового мастера Х. Геловея изготовили «боевые часы» (час с боем) на Спасской башне Кремля. В 1694 г. один «мужик», имя которого осталось неизвестным, объявил в расспросе в Стрелецком приказе, что хочет сделать крылья, чтобы летать, как журавль. В 1657 г. служилый человек В. Азанчеев взялся прорыть туннель под Москвой-рекой, около каменного моста. Обе попытки кончились неудачей, но сам факт творческих дерзаний русских людей показателен.

Широкое развитие получила география. Русские географические открытия в XVIIв. привлекли к себе внимание ученых всех стран. Иностранные послы, путешественники, географы всякими законными и незаконными способами пытались получить доступ к делам Посольского и Сибирского приказов и воспользоваться русскими открытиями в своих целях. Иностранные географы для своих карт зачастую пользовались русскими картами («чертежами»), которые ведут свое начало от «Старого чертежа», сделанного на рубежеXVI–XVIIвв. В 1627 г. был составлен «Новый чертеж» территорий между Днепром и Доном до Черного моря, включая Крымский полуостров, и «Книга Большому чертежу», также содержащая ряд новых географических данных.

Интерес к географии побуждал русских людей внимательно относиться и к работам западноевропейских ученых. В это время на русский язык переведены «Космография» Меркатора, 4-х томный атлас Блеу. В царском дворце и у состоятельных людей были глобусы и собрания карт.

Развивалась историческая мысль. Для написания исторических трудов широко привлекались дипломатические и военнооперативные документы из приказных архивов. Создавались обобщающие летописные произведения, в которых отражено возросшее значение Русского государства. Грандиозным по размаху трудом стал Лицевой (иллюстрированный) свод, составленный в 50-х годах XVIв. при участии самого Ивана Грозного, А. Адашева и других сподвижников царя. Это была своеобразная летописная история человечества от «сотворения мира» до серединыXVIв. Составители свода стремились показать, что Русское государство явилось законным преемником мировых монархий прошлого.

В кружке митрополита Макария Афанасьевым (впоследствии стал преемником Макария) была составлена «Степенная книга», которая представляла собой не погодное изложение событий, а целостное историческое произведение. Ее материал был сгруппирован по княжениям предков Ивана Грозного, каждое из которых составляет как бы ступень – «степень» единой лестницы княжеского дома. Такое построение должно было утвердить идею вечности самодержавной власти русских царей и подчеркнуть историческое значение Русского государства и Византии.

Среди исторических сочинений XVIIв. следует выделить официозные памятники придворной историографии, которые истолковывали исторический материал для обоснования идеи незыблемости феодально-крепостнического строя и царского самодержавия. Эта группа исторических произведений открывается «Грамотой утвержденной» об избрании на престол Михаила Федоровича Романова, отражающей стремление правительства оправдать и исторически обосновать права династии Романовых на престол. Таким же тенденциозным произведением был «Новый летописец», составленный около 1630 г. в кругах, близких к патриарху Филарету.

В 1657 г. для написания истории царствующей династии был образован Записной приказ, деятельность которого вскоре была прекращена. Однако уже в 60-х гг. XVIIв. по поручению царя Алексея дьяк Ф. Грибоедов составил исторический труд, в котором сокращенная «Степенная книга»XVIв. была продолжена до 1667 г. В это же время появляются исторические труды, расценивающие с правительственной точки зрения события началаXVIIв., например «Летописи о многих мятежах».

Ярким представителем научной и общественно-политической мысли России второй половины XVIIв. был обрусевший хорват Юрий Крижанич (1617–1682 гг.), который всю свою жизнь посвятил борьбе за религиозное объединение славян под главенством папы и за политическое – под властью Москвы. Крупный ученый и образованный лингвист, Крижанич прибыл для осуществления своих замыслов в Москву в 1659 г., скрыв свою принадлежность к католическому духовенству, но вскоре по неизвестным причинам был сослан в Тобольск, где прожил 14 лет. В 1674 г. он был вызван в Москву и отпущен за границу.

В Тобольске Крижанич написал свои основные сочинения, среди которых выделяется капитальный трактат о государстве, оставшийся незаконченным. В нем он выступает сторонником твердой государственной власти просвещенного монарха. Произведение проникнуто интересом к жизни русского народа, стремлением помочь ему преодолеть вековую отсталость и занять подобающее место среди народов Европы. Он намечает ряд реформ в области внутригосударственной жизни.

Видным представителем русской общественно-политической мысли был И. Пересветов, по своему происхождению выходец из русских земель, находившихся в составе Великого княжества Литовского. Свои сочинения, изложенные в виде челобитных, он подал царю Ивану Грозному осенью 1549 г., когда решался вопрос о путях преобразования Русского государства. Проекты реформ, предложенные Пересветовым, имели своей целью создание сильной самодержавной власти, опирающейся на постоянное войско. Пересветов бичует «вельмож», погубивших Византию, и советует царю держать бояр в повиновении, не останавливаясь перед жестокими репрессиями («грозой»). Централизация суда и финансов, введение денежного жалования «воинникам» и другие реформы госаппарата должны, по мысли Пересветова, обеспечить активную внешнюю политику России. Русское государство рисовалось Пересветовым той страной, которая принесет порабощенным славянским народам освобождение от турецкого ига. Проекты преобразований, предложенные Пересветовым, отвечали пожеланиям широких кругов дворянства.

Сподвижнику А. Адашева протопопу Сильвестру принадлежит окончательная редакция «Домостроя» – кодекса морали и житейских правил, предназначенного для зажиточных кругов населения. «Домострой» пропитан проповедью смирения и беспрекословного подчинения властям, а в семье – повиновение домовладыке. Религиозно-нравственное воздействие рекомендуется Сильвестром как основной метод воспитания. Домостроевский режим утверждал начало косности и рутинности в семейной и общественной жизни.

Идеология самодержавия наиболее отчетливо выражена в посланиях Ивана Грозного. Царь был образованным для своего времени человеком, знакомым с рядом произведений современной ему европейской литературы и сочинениями античных авторов. Провозглашая принцип неограниченной царской власти, требуя беспрекословного повиновения царю поданных, Грозный в своих посланиях к Курбскому резко выступает против княжеско-боярского своеволия, приводящего к междоусобной вражде и грозящего гибелью государства. Послание князя А. Курбского и его «История о великом князе московском», написанные за рубежом в годы Ливонской войны, были направлены, прежде всего, против политического курса Ивана Грозного. Курбский изображал опричную политику результатом «лютости» царя. В своих произведениях Курбский противопоставлял самодержавию Ивана Грозного деятельность избранной рады, когда власть царя была ограничена «мудрыми советниками». Для оправдания политической программы оппозиционных кругов боярства Курбский прибегал к рационалистическому освещению современных ему явлений общественной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]